Dannyさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

3.1

【図書館から出る事だぁー!】
定番エンタメ冒険映画。宇宙人にしたのを良いことに、オチまでぶっ飛びすぎてるが。
ハリソンフォードの代表作だが、シャイアラブーフが引き継いでやっていく未来を、心のどこかで期
>>続きを読む

PARKER パーカー(2013年製作の映画)

3.1

【ジェイソンステイサム】
を見る映画。ジェニファーロペスかわいい。
シンプルな強盗映画。裏切りの報復もの。

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.5

【流行りの展開と設定】
今時の人には刺さるのかな。
モブでも意志を持って頑張れば世界は変えられる、弱者寄り添い型ストーリーを
ソシャゲのモブがAIで意志を持つことで表現したのは新鮮。

でもIT視点で
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.4

【着地いじり】
冷徹スパイと、家族としての思い出ギャップから広げていく、良くあるお話。
深く切り込む展開は無かったが、ナターシャは献身的で人気なキャラだから
やる意義はあったと思う。ホークアイに続くみ
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.2

【最高にベタな男のエンディング】
ダニエルクレイグ最終章
アクション爆ける最初から切ない最後まで
ボンドにしかなし得ない、ベタなボンドを魅せてくれました。
ほぼ裸ドレスなパロマの今後に期待です。最高で
>>続きを読む

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

3.7

【展開が充実してた。】
ちゃんと続きだったし、11との差別化も出来てたね

結果的に作戦のクライマックスになった
ファイブオーのスコットカーン、アイアンパトリオットのドンチードル、マットデイモンの
>>続きを読む

アルカトラズからの脱出(1979年製作の映画)

3.2

【男前が演じる脱獄までの流れ】
実話ベースだからか、変な脚色は無く、淡々と脱獄までの軌跡を映像化した映画。
とは言え脱獄ものならではのスリルが備わっていて面白い。
クリントイーストウッドが若い。かっこ
>>続きを読む

ダンボ(2019年製作の映画)

3.6

【おまい男だったのか】
【ダンボ都会へ行く】
アニメとは別作品だね。基本の設定は引き継いでるけど。

ティムバートン?言われないと分からないなぁ
Disneyって感じで、ティム×キートンの金字塔、バッ
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.7

【原作が秀悦、映像化に向いてた】
閉ざされた空間、蠢く人々、誰かが犯人。
オムニバスっぽさ、一話完結的展開、クライマックスへの伏線。
割とワクワクした。

犯人を捕まえるのが、曇りの昼下がり、電気の消
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

2.2

【焼き増退屈】
大まかな流れは1と同じな上、過去が大きく掘り下げられることもなく、アクションが長めで退屈。

最後掟を破るんだけど、そこまでする意味あった?
状況は然程変わらないし、展開のやり方的に
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.4

【王道ハードボイルドアクション】
はじめはキアヌサイドに胸糞悪くして感情移入を誘い、以降派手目なアクションで報復し、スカッとさせていく。
多くを語らず過去の伏線を残す。
良き俳優キアヌリーブスがいい味
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.4

【大絶賛】
今年一ラストでほげえぇぇぇ!!!ってなったとんでもサイコ女の映画。

Disneyがフェイクファー全盛の今、ヴィランとしてクルエラをどう描くのか超楽しみだったんだけど、上手くかわしたね。
>>続きを読む

ディアボロス 悪魔の扉(1997年製作の映画)

3.3

【名優怪演サスペンス】
モラルと欲の選択を誤るほどに、不気味さと恐怖が増していくクライムサスペンスホラー。
キアヌ、アルパチーノ、シャーリーズセロン。名俳優のぶっ飛び演技がそれを焚き付ける。それを観る
>>続きを読む

マチルダ(1996年製作の映画)

3.2

【清楚なエンベスデイヴィッツが観られるよ】
ホームアローン、スチュワートリトルが好きならハマる、ファミリー映画。
ファンタジー要素が後半は強く、敵役はやり過ぎ感があるが、
マチルダ頑張れって感情移入が
>>続きを読む

ブラックホーク・ダウン(2001年製作の映画)

4.1

【大真面目】
【俳優オールスター】
ソマリアの実話。
絶望を描かせるのに、リドリースコット氏は十分。
エイリアンに通ずる助けが来ない絶望感。
ブラックホークダウンからの、武装市民の襲撃、米兵引晒しや
>>続きを読む

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

3.3

【サメ映画のオーパーツ】
初代サメ映画、金字塔の一つ。
後半のサメとの闘いはさる事ながら、
前半の保安官、市長、鮫ハンター、学者、市民と
あらゆる立場のエゴが入り乱れた人間らしいドラマは結構な見所。
>>続きを読む

ギャング・イン・ニューヨーク(2017年製作の映画)

2.2

【表面的だし吹替キャストミス】
ギャングものにしては悪い意味で第3者的。
深みや人情に欠けて、Wikipediaに載っていることを淡々と絵にしただけみたいな退屈な映画。
クラシックなジョントラは非常に
>>続きを読む

ジャンパー(2008年製作の映画)

1.3

【なんて馬鹿な主人公なんだろう】
観ていてイライラする映画だった。
理解不能な唐突展開と
クソアホ主人公の凡ミスのみで話が進む。

頭にカビ生えたサミュエルLジャクソンは動機不明に人を殺しまくるわ…
>>続きを読む

スペシャリスト(1994年製作の映画)

2.4

【全員エロい】
ただ見るだけの映画としては、中々に眼福。
若きスタローン、シャロンストーンはもろちん
ジェームズウッズ、ロッドスタイガーと
古き良きマイアミが割と良い。

サボタージュ(2014年製作の映画)

2.1

【色々サボタージュ】
キムタクを眺めるだけのドラマってあるじゃん。
それ。往年のシュワちゃん見たいがための映画。
クライムサスペンスと呼ぶには浅い。

ダイヤルM(1998年製作の映画)

3.2

【相変わらず全員頭の良いクズ。】
ヒッチへのリスペクトを、鬼豪華な俳優陣で表した作品。
テンポ良く台詞回しも面白いサスペンス。元がいいからね。

画面中央の置物役だったグレースケリーポジが、敏腕キャリ
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2003年製作の映画)

2.8

【精神年齢を下げてから観ようね】
あんな仕事うまく行ってたら最高だよ!

全体的に子供向け。
エディマーフィー、吹替山ちゃんのおかげで大人もちょっとは楽しめるレベル。

ロジャー・ラビット(1988年製作の映画)

3.9

【豪華な初代メタ映画】
ロバートゼメキス。クリストファーロイド。
キャラクターのクロスオーバーは
さながら初代レディプレイヤー1。

トゥーンなだけあり基本喧しいが
アニメメタな登場人物の掛け合いや、
>>続きを読む

アバター(2009年製作の映画)

3.3

【大学生のとき】
大学入学時、スタイルのいい女子に
アバターみたいと言ったら
4年間、会う度嫌味を言われ続けた。
褒め言葉だったのに。


先住民vs支配者SF。
映像がミソで、ストーリーはありがち。
>>続きを読む

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

3.4

【庶民的プリンセス映画】
いい意味で邦ドラマにありそう。
媚びておらず庶民的。
今っぽいカエルの王さまであり、プリンセス映画。

テンポはゆっくり、流れもシンプルだけど、キャラと音楽が魅力的。
レイは
>>続きを読む

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

3.3

【過去作を超えてはいない】
んー
ピクサーは期待値あがっちゃうんだよなぁ。
ど定番の家族もの。成長系。得意分野だろうし面白かったけど、ルーチンワークで作りましたって感じ。

ラストシーン、引きで描いた
>>続きを読む

ビアンカの大冒険(1977年製作の映画)

1.9

【ガバガバ】
77年か。もっと古い犬猫の方がクオリティ高かった。

リロ&スティッチ(2002年製作の映画)

3.3

【真顔でレコードプレイさすのやめて】
姉妹暮らし、家庭も友達とも上手くやれず不幸続き、施設送りの危機
絶望の中光を見出す系…に見せかけて
とんでもねぇ化け物を犬として受入れるギャグ映画。

オチが綺麗
>>続きを読む

ヘラクレス(1997年製作の映画)

3.8

【Disneyの隠れヒロイン】
男の子向けっぽい。
ゴスペルの気持ちよさ、
緩いハデスとか全体的に面白でメタ、
エロ可愛いメグ。

メグがディズニーヒロインとして異端。率直にエロい。
でも純粋で悪い男
>>続きを読む

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

4.2

【映画史上最高の26分以降の演出】
神。
素直で初々しいラブロマンス。
女の子から大人気なのがよく分かる。この人魚姫は等身大。

ディズニーはどれもいいんだけどさ
この映画の楽曲はとてつもないよ。
>>続きを読む

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

3.8

【ここは!聖域だぁー!】
【Disneyの隠れヒロイン】
OPから全開かよ。
カジモドの良心のお話。葛藤がえげつない。
マイノリティとか強い女性とかの先駆け。
よく映画化に踏み切ったな。あんま人気出そ
>>続きを読む

わんわん物語(2019年製作の映画)

3.4

【不協ワォンは無しか…】
原作にちょっと演出を足した感じで忠実。
実写のお陰でロンドンの街並みの味わいが強くなった。
ベラノッテ〜の所とか完璧。

スパニエル最強。

アラジン(2019年製作の映画)

3.5

【ディズニー流社会風刺】
言うまでもなくストーリー最強。
そこに青いウィルスミス、山寺宏一の声当て、大好きナオミスコットのプリンセス。それで充分。
また、得意なメッセージ訴求も光る。

ジャスミンの強
>>続きを読む

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

4.5

【最高だぁ!!!】
クラシックとは何たるか。
OPから凄まじいメリーポピンズ感。
あの60sの、あのディズニーの、メリーポピンズ感。
軽快なテンポでメリポピ感の畳みかけ。
初代の独特のメリポピ感を、し
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.3

【中継ぎ】
魔術を修行で習得して戦う。他にないタイプのヒーロー映画。
ソーやキャプテンみたいにムキムキではなく、スタークみたいに機械を使う訳でもない。
キャラは完璧主義の外科医で、少しスタークと被るけ
>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

3.6

【アベンジャーズ後の苦悩】
よりシビアな展開に振ることで、マンネリは感じさせない映画だった。
ガイピアースはハマり役だったね。メメントに通ずる異常者の感じ。
まぁ内容は、ファンのための映画。