ちゃっきーさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ちゃっきーさんの鑑賞したドラマ
ちゃっきー

ちゃっきー

対岸の家事~これが、私の生きる道!~(2025年製作のドラマ)

-

視聴中。面白い。どの立場が偉いとかではなく、みんなそれぞれの立場で必死に戦って足りないところを補い合う。そんな関係性が素敵です。

0

あんぱん(2025年製作のドラマ)

-

途中離脱したおむすび。だがしかし、あんぱんは期待大!子供時代ゆずなちゃんでとってもよかった。元気いっぱいのぶちゃんかわいいです。とにかく人選パーフェクトで、実在人物だから話のストーリーも迷走することは>>続きを読む

0

ビッグバン★セオリー<セカンド・シーズン>(2009年製作のドラマ)

4.2

安定の面白さ。シェルドンの笑い方がめちゃめちゃすき。こっちまで笑えてくる。

全人類観てほしい。1日の疲れ吹っ飛ぶ。

0

ビッグバン★セオリー<ファースト・シーズン>(2008年製作のドラマ)

4.1

ずっと見よう見ようと思って観れてなかった本作。やっぱりシットコム最高。笑い声最高。これでしか得られない栄養確実に存在する。スイートオブマイライフ、ジェシー、シェキラ、グッドラックチャーリー、オースティ>>続きを読む

0

クジャクのダンス、誰が見た?(2025年製作のドラマ)

4.3

面白かった〜!!最後の回収が怒涛すぎて余韻に浸る暇もなかったけど。まさかあの人が犯人だとは、、。多少予想はしていたが、びっくり。それにしても心麦ちゃんが素敵すぎた。真実を知ることで自分が傷つくこともあ>>続きを読む

0

御曹司に恋はムズすぎる(2025年製作のドラマ)

3.3

山下さん小関くん推しなので最後まで視聴したものの、、、話の展開はありきたりすぎた。1話30分でも、1話完結型じゃないドラマはやっぱり展開が二転三転する必要あるし、そういう展開に持ち込もうと思ったらどう>>続きを読む

0

御上先生(2025年製作のドラマ)

4.7

「考えて」私にも言われてるみたいだった。

そして、その「考えた」ことを「そうだね」ってひとつひとつ認めてくれた御上先生。とっても素敵でした。10話通して描かれた考える力。答えの出ない問いを考え続けら
>>続きを読む

0

五十嵐夫妻は偽装他人(2025年製作のドラマ)

3.3

漫画読んでるのと、塩野くん出演ということで視聴。終わり方にはびっくりした。結局そっちなんかい笑。もだもだ胸キュンってことだけど、あまりにももだもだが強い気がする。自分のことを客観視できないから何とも言>>続きを読む

0

まどか26歳、研修医やってます!(2025年製作のドラマ)

3.9

ちゃんと素敵な医療ドラマでした。ラブコメきゅんを求めるのなら恋つづ見といてください。

わからないことだらけで必死にもがいている研修医のまどかだからこそ、響くものがある。死を目前に、何もできない無力さ
>>続きを読む

0

村井の恋(2022年製作のドラマ)

3.3

ひととせがあまりにもイケボすぎる、、、そして、一途男子が可愛すぎますね。素直に想いをぶつけられるってそれだけでかっこいい。最終回の展開は流石に予想してなかったけど、振り向くまでアプローチし続けて想い続>>続きを読む

0

アオハライド Season2(2024年製作のドラマ)

4.0

いやぁ一気見してしまった。Season2もきゅんをたくさんくれてありがとう。初めの洸の曖昧な態度に少しイラッとしつつ、それを打ち消すかのようにきゅんをくれた菊池くん素敵でした。何あの実験。やられたい、>>続きを読む

0

アオハライド Season1(2023年製作のドラマ)

4.1

きゅんがあまりにもきゅんできゅんしまくったよ。これは映画よりも良い。映画よりも少し双葉ちゃんが控えめな感じがしてそれがすごく可愛い。原作未読です、ごめんなさい。とりあえず、双葉ちゃんがでぐたんが可愛す>>続きを読む

0

あの子の子ども(2024年製作のドラマ)

3.9

めちゃめちゃ良かった。私の周りで妊娠とかは起きなかったけど、すごくリアルなんじゃないかなって思った。強いていうなら福と宝が相談しながら2人で考えられたということ。逃げる人じゃなかったこと。それ以外の誰>>続きを読む

0

デキないふたり(2022年製作のドラマ)

3.3

記録忘れ。まぁ単発ドラマにしてはそこそこ。これといった感想特になし。

0

ロストデイズ(2014年製作のドラマ)

2.3

途中グダグダでつまらなくなってしまって456話飛ばしたけど、最後どう終わるんやろって思ったら、まさかまさかの結末。登場人物がみんな自分のことしか考えてなくてびっくり。それに人としてどうなのかみたいな言>>続きを読む

0

ギルティ~この恋は罪ですか?~(2020年製作のドラマ)

3.6

気づけば一気見。俳優さんすきで見始めたけど、意外と面白かった。特に前半から中盤らへん。誰が誰をはめてんのかが分からんくらいが1番面白い。最終回はなんだかなぁって感じ。そこ結局結ばれるんやろってわかって>>続きを読む

0

絶対BLになる世界vs絶対BLになりたくない男 シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.5

1ほどの衝撃はなく。だけど2も普通におもろいよ。美女と野獣風、翼をください風のサントラがいい感じにB級感を出してるのがシュールめでよい。そして薔薇の君🌹くん安定にすきです。キスシーンがスローすぎるのが>>続きを読む

0

絶対BLになる世界vs絶対BLになりたくない男 シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.0

BL全く見ない民なんだけど、めっちゃおもしろかった。コメディ要素多めで、BLというよりツッコミがおもろすぎる。TOP ofモブ。それに塩野くんですよ。今回もやはりすきが増し増し。

0

僕らは恋がヘタすぎる(2020年製作のドラマ)

3.3

えーっと、薄い。内容が薄すぎる。女子のいざこざは無理がある気がするし、弟くんも無理あった。会って数日ですきになるのも?だし、フラれて泣いてるのももはやギャグという感じだ。最後の一悶着も別にいらなくない>>続きを読む

0

ブラザー・トラップ(2023年製作のドラマ)

3.8

塩野くんかっこよすぎー!!金髪も似合ってるー!やばい。キュンした。すき増した。というのは一旦置いといてこのドラマについて。塩野くん見たさで視聴したけど深夜30分ドラマにしてはよくできてたと思う。押し引>>続きを読む

0

ホットスポット(2025年製作のドラマ)

-

視聴中。市川さんだいすき。バカリズム脚本期待通りのもの出してくる。

0

スロウトレイン(2025年製作のドラマ)

3.9

ハートフル〜な映画だったね。私的には家族だから曖昧でいいけど、大事な他人にはちゃんと言わなきゃっていうのが刺さったなぁ。言葉にしなくても支え合える関係と言葉にして紡いでいく関係。どちらも素敵です。それ>>続きを読む

0

素晴らしき哉、先生!(2024年製作のドラマ)

3.9

記録忘れてたー。大反省。結構好きだったよ。先生が愚痴吐くドラマってあんまりなくて、新鮮だった。みんな人間だもの。嫌なものは嫌だよね。いくちゃんがどんどんしっかり先生になっていくのが見ててすごく素敵で、>>続きを読む

0

モンスター(2024年製作のドラマ)

3.8

趣里ちゃん節炸裂って感じ。こういうつかみどころのない役がとっても上手で似合ってるんだよね〜。共感求ム。毎話ちょっと新しい争点だったのが高評価。それに親子のつながりもどういう関係なのかが明らかになってい>>続きを読む

0

海に眠るダイヤモンド(2024年製作のドラマ)

5.0

めちゃめちゃ良かったよね。でもとことんついてなかった。選挙被り、M-1被り。視聴者数少なかったのがほんとに残念、、、なので特大アピールいたします!!!宮本信子さんがほんとにめっちゃめっちゃ素敵。いづみ>>続きを読む

0

私たちが恋する理由(2024年製作のドラマ)

3.0

正味りんかちゃんが可愛くて大優勝してただけだった。深夜枠だし、テレ朝だし、3つの恋愛模様を見てただけで、特に何も得られず。あとセリフがギリギリ。なんのギリギリかというとカッコ良いとキモいのギリギリね。>>続きを読む

0

ライオンの隠れ家(2024年製作のドラマ)

5.0

これはもう満点つけるしかないよ。ほんとにたすくくんエグいよ。演技うますぎるし、何よりたすくくんの自然体がそのままライオン🦁だったし。可愛すぎた。それにみっくん。上から目線の言葉になっちゃいそうで表現す>>続きを読む

0

わたしの宝物(2024年製作のドラマ)

3.7

中盤が最強におもろかった。自分の子じゃないと知った田中圭様の演技やばい。ほんとに。あそこのシーンは5回くらい見た。セリフじゃなくて、鑑定書の結果見せるっていうのはなかなかの演出だったなぁ。あと冬月くん>>続きを読む

0

嘘解きレトリック(2024年製作のドラマ)

3.7

この空気感、雰囲気がだいすきだった!左右馬先生も鹿乃子ちゃんも人柄がとっても素敵で優しくてほのぼのした。左右馬先生の喋り方がどタイプだった。それに頭の回転も良くて、一見お金のためなのか?って思うような>>続きを読む

0

ビューティフルライフ~ふたりでいた日々~(2000年製作のドラマ)

3.7

観たいと思ってたらu-nextで配信された!観れて嬉しい限り。北川作品で言うと、ロンバケの方が好きかな。でもなかなか良いドラマだった。私はこの時代生きてないからなんとも言えないけど、今は少しみんなに優>>続きを読む

0

あのクズを殴ってやりたいんだ(2024年製作のドラマ)

3.6

火10って感じのラブコメで、雰囲気好みで、主題歌のメリバもめっちゃすきだった。ただ後半ちょっと失速した感は否めないなぁ。展開が単発でもう少し1つ1つの展開を掘り下げてよかったんじゃないかって思ったり。>>続きを読む

0

ベイビーわるきゅーれ エブリデイ!(2024年製作のドラマ)

5.0

やっぱりちさまひ大好きだー!!!2人のなんとも言えない空気感に癒される。慣れないなりに一生懸命頑張ってるの観るとこっちまで頑張んないとって思える。アクションもちゃんとキレキレ。アクションの何がいいって>>続きを読む

0

ねぇ先生、知らないの?(2019年製作のドラマ)

3.2

ゲロ甘赤楚氏爆誕。ゆるふわで甘すぎ溺愛イケメンとかひっさびさだった。30分×6話だからちょうど観きれたけどお腹いっぱい致死量の甘さ。もはやこっちが恥ずかしくなる。仕事とはいえ毎日家にいるのにあんなに細>>続きを読む

0

新宿野戦病院(2024年製作のドラマ)

4.5

伝えたいことを直接的に伝えようとするとリスクが大きいなって思うようなところをコメディに落とし込んで間接的に伝える技術はクドカンさすがだなぁって感じた。ヨーコさんという新しい風が一人一人の意識を高めてい>>続きを読む

0