Akiさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

Aki

Aki

映画(566)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ハロウィン KILLS(2021年製作の映画)

3.3

前作の方が好きかも。
こういう映画に出てくるカウボーイハットの保安官かわいい、すき。
マイコーが永遠の6歳なのはわかるんだけど実年齢が気になって仕方ない。体力衰えないの?

ガール・オン・ザ・トレイン(2016年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

旦那がクソみたいなコメント結構見たけど、不倫する女もクソだし、不法侵入する女もクソだし、登場人物はみんな同レベルに駄目人間だと思った

スタートアップ!(2019年製作の映画)

3.7

こんなオカッパじゃイケおじなマ・ドンソク観られないじゃん!って思ったけどちゃんと格好いい場面もあった

トレーニング デイ(2001年製作の映画)

4.5

2022年の今観ても面白い作品。ヒスパニック/ブラックコミュニティの描写も好き

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

5.0

本物のろう者の方が出演してるからか、リアリティあって満足。ハートフルストーリーだけど、ルビーの立場になるとプレッシャーとか疎外感とか想像して泣けた🥲

キャラクター(2021年製作の映画)

3.8

派手な演出のハリウッド映画に慣れてるから楽しめるか不安だったけど、十分面白かった。日本の警察って捜査会議?の時鮨詰めすぎて窮屈そう

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

4.0

身体と魂入れ替わり系は割とよく見るストーリーだけどこれは殺人鬼役の俳優さんの演技がすごい好き!笑いながら観るタイプのホラー

フライト・ゲーム(2014年製作の映画)

3.9

個性的なキャラが多くて楽しかった。個人的に副操縦士が好き

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.0

映像の躍動感が好き。あとやっぱりエンディングのエミネム最高

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.0

ビーニーが出ていることもあって、ちょいちょいブックスマートと似てる要素あるなぁと思った。友達と同じタイミングで失恋するところとか、友達と仲違いするところとか、地元出るところとか。ストーリーはそんなに面>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

4.0

復習観賞。トムクルーズのビジュ大爆発ですね。当時24歳とか信じられない😇

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

4.0

話し方とか背中の曲がり具合とか、演技力が凄かった。

パッセンジャーズ(2008年製作の映画)

3.5

どうしてもウォーレン夫妻(の旦那の方)〜!って思ってしまうから役者のイメージって大事

ウィッチサマー(2019年製作の映画)

4.0

割と評価低いみたいだけど、おぉそうくるのね〜ってところが結構あって楽しめた!

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.6

味方がゼロってわけではないけど、孤独で観ててつらかった

セントラル・インテリジェンス(2016年製作の映画)

3.5

ストーリーはそんなに面白いと思わなかったけど、お茶目なロック様が見られてロック様好きとしては満足😌

整形水(2020年製作の映画)

3.0

ストーリーは面白いと思うのだけどアニメーションのクオリティが👼🏻日本のハイクオリティに慣れてると飛行機の機内安全ビデオみたいに見える

オールド(2021年製作の映画)

3.6

老いる怖さってなんか新鮮。邦題の方に謎解きタイムスリラーってあるけど、謎解きあった?私はいまだに分からんことだらけ。

ジョナサン ふたつの顔の男(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

話の流れも終わり方も好き。
3人目の人格見たかったなぁ。
最終的には、いないはずの兄弟の記憶がある一人の人格になったのかなぁ。。

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

4.0

ギャグアクション好きだから楽しめた。音楽がポップ、Never Surrender流すタイミング良すぎた。

オッド・トーマス 死神と奇妙な救世主(2013年製作の映画)

4.0

チャーリーバートレット以来、久々に観た気がする。展開はなんとなく読めるけど面白かった!

ルーム(2015年製作の映画)

4.5

ポスターが好みじゃなくて手をつけなかった作品。観たらめっちゃ良かった🥲
犬と散歩中のおじさんとか、巡査とか、ちょい役でも人間味あって好き。

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.9

この映画の中での女の友情は素敵だし、男の友情はクソだなと。
ピアノ弾きながら笑わせてくるボー・バーナムしか見たことなかったから新鮮。ビジュが良い

ブラッド・スローン(2016年製作の映画)

4.5

もともと刑務所系の作品好きだけど、これは極悪人とかやばい奴じゃなくて普通のサラリーマンがギャングの道に行くことになるストーリー書いてて、すごく楽しめた

バクラウ 地図から消された村(2019年製作の映画)

3.0

ストーリーに惹かれて観たけど途中まじで誰か解説頼む!ってなった

テッド・バンディ(2019年製作の映画)

3.8

なんか、世界仰天ニュースとかで取り上げられそうな話。面白かった!

グッバイ、リチャード!(2018年製作の映画)

3.8

どうやって終わるんだろうってそわそわしながら観た。私もあんな大学行きたかったな

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.0

みんなそれぞれ好み分かれると思うけど私は一旦レイにいってお兄ちゃんにいってそっからフォースグレード

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.4

スケールが大きくなり過ぎてリアリティに欠ける分、初期の作品ほど楽しめなかった。でもオレンジのRX-7が出た時は嬉しかった笑

親愛なる同志たちへ(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

KGBがなんで親身に助けてくれたのか分からなかったし、そこで終わるんかーいな終わり方でもやもや。
Товарищ, Товарищ, Товарищ ~ ♪のリズムが頭から離れない笑

セーフティ(2019年製作の映画)

3.7

短いのにメッセージ性があって、しかもYouTubeで観られる。よい。

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.9

映画の始まり方めっちゃ好き。
ジョン・ウィックと違ってロシア語が正確だなぁと思ったらハードコア・ヘンリーと同じ監督さん、なるほど😳