ちどりんさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ちどりんさんの鑑賞したアニメ
ちどりん

ちどりん

パリピ孔明(2022年製作のアニメ)

3.8

何も知らずに見始めたら面白かったので視聴。
孔明の声も品があって穏やかで置鮎さん最高です。

諸葛孔明が現代にタイムスリップして売れない歌手の軍師になるというストーリー。
昔の戦術を今の作戦に置き換え
>>続きを読む

0

新しい上司はど天然(2023年製作のアニメ)

4.8

何度もクスっと笑える癒しアニメ。

『クールドジ男子』が好き過ぎて終わってしまって何度も見返していたら、内容がめちゃくちゃ似ているこのアニメを見つけた。
こちらはドジではなくど天然という言葉を使ってい
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 刀鍛冶の里編(2023年製作のアニメ)

4.7

映像がさらに美しい!
誰にも知られては行けない刀鍛冶の里に鬼がやってきた!
霞柱の時透無一郎くんと恋柱の甘露寺蜜璃さん、玄弥と共に炭治郎、禰󠄀豆子が闘う。

このアニメの良いところは登場人物の悪い鬼で
>>続きを読む

0

お隣の天使様にいつの間にか駄目人間にされていた件(2023年製作のアニメ)

3.9

お互い好きと言い出せない過程のイチャイチャをずっと見るアニメw

臆病と誠実で塗り固められた男子、サイコーではないですか!
男心をくすぐってくる超可愛い女子も同じくサイコー。
男女どちらが見てもキュン
>>続きを読む

0

久保さんは僕を許さない(2023年製作のアニメ)

3.9

最近は個性がなく目立たない男性のことモブ男というらしい。
私は昔からこんなフツーの人が好きだ。
そして、弟思いの白石くんは女の子にもさりげなく優しい。
目の前にいるのに気づかないのは行きすぎの気もする
>>続きを読む

0

私のあしながおじさん(1990年製作のアニメ)

4.0

昔途中でやめたので最後のGYAOで視聴。

堀江美都子で始まり堀江美都子で終わるアニメ。
OP、EDが力強く明るくてジュディそのものでとても良い。

初めの頃はキャピキャピキンキンとうるさかったジュデ
>>続きを読む

0

小公女セーラ(1985年製作のアニメ)

4.4

再観賞だが、火事の場面しか覚えてなかった。
大人の目線で改めて観ると、イジメを通り越して虐待である。

意地の悪い人間の中にも優しい人間はいるものだ。
これを観た子供が、何事にも動じない心と苦境にも立
>>続きを読む

0

今日から俺は!!(1993年製作のアニメ)

3.8

ドラマがあまりに面白かったので視聴。
まずこのアニメからそのまま抜け出したかのようなドラマだったのだなぁと感じた。
アニメも面白いけど、賀来賢人くんの演技がこのアニメに負けず劣らずで改めて驚き。

>>続きを読む

0

ベルセルク 第2期(2017年製作のアニメ)

3.8

とうとう転生した美しいグリフィスが再登場。
ファルネーゼたちも旅の一員に加わりなんだかロールプレイングゲームのようになってきた。
魔女からお札やマントを貰ってまさしくゲームのよう。

訳のわからない世
>>続きを読む

0

ベルセルク(2016年製作のアニメ)

3.7

動画なのになんだか絵が劇画タッチのままで、影の濃淡を線で表すのがイマイチ。
たまにギャグ漫画のようになるのもなんだかなぁ。
戦いのシーンもややごちゃごちゃして見づらい。

黄金時代の後のお話。
生贄の
>>続きを読む

0

DEATH NOTE(2006年製作のアニメ)

4.3

映画もその後の作品もドラマも観てからのアニメ視聴。
宮野真守さんの夜神月がハマり役だ。
少しあらすじは違ってもやっぱり行き着くところは儚い。
成敗したい人間がいても人が人を裁くことに疑問を感じるそんな
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 無限列車編(2021年製作のアニメ)

4.5

無限列車編では煉獄杏寿郎が炭治郎と共に主役となって出てくる。
明るく強く正義感に溢れていて素晴らしい人格者で憧れる人も多いだろう。
そしてやはり慈しみや優しさでいっぱいで胸を打つストーリーとなっていて
>>続きを読む

0

鬼滅の刃(2019年製作のアニメ)

4.5

GYAOで配信が始まったのでイチから見始める。

心が強くてどんな相手に対しても優しい炭治郎には心が洗われる。
人間にも鬼にもそれぞれ物語があるところも珍しい設定だ。
犯罪者でもなんでも生まれたときは
>>続きを読む

0

約束のネバーランド 第2期(2021年製作のアニメ)

3.4

グレースフィールドから逃げ出したその後、鬼たちと闘い、共存する方法を探すエマたち。

11話のラストの走りすぎ感が否めない。
まるで総集編かと思った。

0

頭文字D Final Stage(2014年製作のアニメ)

4.2

そして遠征の締めくくりは86トレノ対決!
2ドアシンジくんとタクミ。
ピュアな少年で走り屋デビューした似たもの同士の天才2人。
4話しっかりと見せてくれます。
抜いて抜かされ、車体をガンガンぶつけにく
>>続きを読む

0

頭文字D Fifth Stage(2012年製作のアニメ)

4.0

ますます絵が細かくリアルに近づいていく。
眼の描写もイキイキしている。
CGとアニメの境目も自然。
キャラクターデザインがStageによって少しずつ変わるので毎回脳が馴染むのに時間がかかるw
そして、
>>続きを読む

0

テニスの王子様 OVA ANOTHER STORYⅡ~アノトキノボクラ(2011年製作のアニメ)

4.0

いろんなアナザーストーリーがあって楽しいね。

1話目は四天宝寺の中心人物たちが2年生のときのお話。
今の四天宝寺が出来上がっていく様子を描いている。

この2話目が青学七不思議の話だが、なかなか笑え
>>続きを読む

0

約束のネバーランド(2019年製作のアニメ)

4.0

これを初めて見たとき『私を離さないで』を思いだした。

孤児院という名の養殖場。
楽しく育てられはしても結局は塀の中で、時が来れば出荷される。
シーズン1ではそれなら気づいた大きい子供たちが逃げ出そう
>>続きを読む

0

テニスの王子様 OVA ANOTHER STORY ~過去と未来のメッセージ(2009年製作のアニメ)

4.0

初っ端から梅田が出てきたり青学が四天宝寺に練習試合に行く話が始まる。
四天宝寺って四天王寺そのままだった。

2話目は氷帝跡部たちが新入生として入ってきたときのお話。

そして3話目でまた大阪後編。
>>続きを読む

0

頭文字D Fourth Stage(2004年製作のアニメ)

4.2

プロジェクトDの遠征を描いたこのfourth stage。
特に高橋啓介とおじさんGT-Rの一戦が面白くて何度も繰り返して見た。

タクミくん、そんなごっついペンダントするようなタイプだっけ⁈

もち
>>続きを読む

0

クールドジ男子(2022年製作のアニメ)

4.7

これは面白い!
1話が11分でサクっと見られる。
むしろもっと見たい気分になるぐらい好き。
あるあるなドジがたくさん出てきて自分を見ているようだ。
それがまたイケメンなのが良い。
これは実写でやってい
>>続きを読む

0

ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2018年製作のアニメ)

4.0

兵器として育ってきたヴァイオレットが戦後、代筆の仕事をしながら心をとり戻りていく。

京アニって素晴らしいアニメ作るのね。
絵が爽やかな色合いで細かくて美しい。

0

テニスの王子様 OVA 全国大会篇 Final(2008年製作のアニメ)

4.3

焼肉の王子様がめちゃくちゃ笑った。
オマケにあのEDはなんだwww
テニスの王子様はたまにあるこういう演出が洒落ている。

そして決勝。
立海大附属との戦い。
シングルス3、手塚vs真田
痛々しく赤く
>>続きを読む

0

テニスの王子様 OVA 全国大会篇 Semifinal(2007年製作のアニメ)

4.0

四天宝寺との対決。

シングルス3、不二先輩
ダブルス2、海堂、桃城
シングルス2、タカさんvsギンの一戦は感動した。
ダブルス1、手塚、乾
ここで試合は決まってしまい、リョーマの出番がなくなるが、せ
>>続きを読む

0

テニスの王子様 OVA 全国大会篇(2006年製作のアニメ)

4.1

アニソンらしいOPでテンションあがる。
初の全国大会での話。

氷帝との戦いでは…
シングルス3、桃城
ダブルス2、乾&海堂
シングルス2、手塚
ダブルス1、大石&菊丸
シングルス1、越前

大石と菊
>>続きを読む

0

テニスの王子様(2001年製作のアニメ)

4.0

漫画も途中まで読んでアニメは今回初めて観るが面白くてすっかりハマってしまった。

私はテニスのレッスンコーチをしているが、昔、このアニメで白い帽子、白い服のテニス少年が増えたことがある。
生意気な子が
>>続きを読む

0

ベルセルク 黄金時代篇 MEMORIAL EDITION(2022年製作のアニメ)

4.2

黄金時代編、グリフィスとの出会いから始まる。
映画版にたくさんの手を加えているらしい。
グロくてエロい表現が多いアニメだが、こちらではその表現も少しマシで、絵も明るく薄く淡い色の仕上げで美しい。

3
>>続きを読む

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

4.4

初っ端から不思議な雰囲気のアニメだなぁと見始めた。
グロくてエロい表現だらけだが、シビアな内容でチェンソーの悪魔の犬のポチタに哀愁を感じたりたまにホロっときて内容も面白い。

親の借金で不幸な生い立ち
>>続きを読む

0

うる星やつら 第1期(2022年製作のアニメ)

3.8

主要メンバーの声優さんが昔の名残りをしっかり引き継いでいるのが素晴らしいし、昔の声優さんも役柄を替えて出ているのも素晴らしい。
ガチャガチャワイワイが激しく、アニメなのに漫画チックな背景に初めは戸惑っ
>>続きを読む

0

頭文字D Second Stage(1999年製作のアニメ)

4.2

前作より絵がリアルになった。
その分キャラクターが怖くなり、車のCGが綺麗になってナンバープレートにも文字がはいった。
キャラクターの顔が変わり過ぎて一瞬誰だろうと混乱するw

Second Stag
>>続きを読む

0

頭文字D(1998年製作のアニメ)

4.5

GYAOでやっていたので今更ながら初めて見たが、いやぁハマってしまいました!

男子漫画特有のキャラクターデザインで、イツキが好きになれなかったが、車がCGで描かれていてレースのシーンも迫力があって面
>>続きを読む

0

組長娘と世話係(2022年製作のアニメ)

4.5

またステキなアニメをみつけてしまった!

ヤク◯の組長の娘のお世話係を任命された若頭。
悪魔のような霧島がお嬢と一緒にいることで人間らしさを取り戻す。

お嬢がめちゃくちゃ可愛くてキュンとなるし、話は
>>続きを読む

0

異世界おじさん(2022年製作のアニメ)

4.2

いやもう面白すぎるw

事故に遭って17年間昏睡状態だったおじさんが目覚めた。
17年間おじさんはゲームの世界の中で過ごしていたようで、目覚めても尚魔法が使えた。
そして同居する甥っ子たかふみとYou
>>続きを読む

0

スペースコブラ(1982年製作のアニメ)

4.0

久々にGYAOで見た。
昔は面白く感じなかったが、大人になって見てみると面白い!
曲はルパンと同じ大野雄二さん。
女好きで泥棒で賢くて強いところはルパンと似ているね。
コブラカッコよすぎ!

0

進撃の巨人 The Final Season Part 2(2022年製作のアニメ)

4.0

途中、キャラクターがラフ描きのような線画になっていたのは、時間がなかったのかスタッフがコロナにかかったのかとストーリーに集中できなかった。
動きが速くて戦闘シーンもアニメなのに手に汗握る迫力。
かつて
>>続きを読む

0

剣風伝奇ベルセルク(1997年製作のアニメ)

3.8

昔、途中まで漫画で読んだがアニメ版は見ていなかったので鑑賞。

コマが荒い分、動きが雑に感じる。

主題歌は好きではないがアニメ内の平沢進の音楽が世界観にピッタリ当てはまる。
主人公ガッツと育ての親ガ
>>続きを読む

0
>|