ちどりんさんの映画レビュー・感想・評価

ちどりん

ちどりん

暗いところで待ち合わせ(2006年製作の映画)

4.0

YouTubeのショートであらすじをやっていたので気になって鑑賞してみた。

なかなか見ていて引き込まれる作品だった。

初めにお父さんが亡くなるのを知っていたので余計にプレゼントを開けるシーンに涙が
>>続きを読む

おっさんの夏休み(2025年製作の映画)

3.3

なぜかU-NEXTで星4つだったので観たが、単にオッサン3人が戯れて遊ぶという話。
オチも初めから見えてた。

でも!
こういうの大事だと思う。
いい歳してというのもあるだろけれど、1日ぐらいいいじゃ
>>続きを読む

ドールハウス(2025年製作の映画)

3.9

内容はよくありげでなくなった娘の代わりの人形を可愛がるというお話。
その人形が骨董品で謂れのある人形だった。

ストーリーが進むにつれ、いったいどうなるのだろうと飽きずに見ることができた。

でも続き
>>続きを読む

星守る犬(2011年製作の映画)

3.9

西田敏行さんとワンコが出てる映画なんて涙なしでは見られないの初めからわかっていて観た。

過去に犬を飼っていた孤独な市役所職員が孤独死した秋田犬とおじさん2人の最後の地に行き着くまでのストーリーを辿る
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.6

こんな綺麗な人間に生まれたかった〜と思わせる容姿のマーゴット・ロビー。
後ろ姿やお尻なんてバービーそのもの。

私はリカちゃん派だったけど、いろんなバービーを知ってる人にはウキウキする映画。
きっと着
>>続きを読む

8番出口(2025年製作の映画)

4.0

いつも8番出口のゲームをしているので観るのが楽しみだった。
期待通りで次はどんな異変が出てくるかとワクワクした。
単なるゲームをどのようにしてストーリー仕立てにするのか気になっていたが上手く主人公の心
>>続きを読む

ニッポンの大家族 Saiko! The Large family 放送禁止 劇場版(2009年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ドラマ版は多分全部観てるはずだけど、すっかり忘れてるので続きものならどこかに書いておいて欲しい。
これだけ観ても謎が残る。
関連ものを改めて観たい。

父は単に良い人で、母が悪者でいらない人間を排除し
>>続きを読む

パリピ孔明 THE MOVIE(2025年製作の映画)

3.9

アニメもドラマも全部観てきたので鑑賞。
アニメに負けないぐらい、いやアニメ以上の盛り上がりでなかなか良かった。

バトルフェス出演者が豪華で見応えもあり、ドラマで戦ってきた人たちも出てきて楽しめた。
>>続きを読む

劇場版ほんとうにあった怖い話~ゾク変な間取り~(2026年製作の映画)

2.8

う〜ん、、、
変な間取り関係あるかな?
変な風習に変な霊媒師擬き?
70分ほどと短いのにテンポが悪い。
役者も棒読みでカメラワークもスッキリしなかった。

心霊現象の起こる家を沈めるためにやってきた整
>>続きを読む

アンドリューNDR114(1999年製作の映画)

4.0

やっぱりロビン・ウィリアムスの映画は良い。
ロボットの表情がとても良いので映画を観ながら自分も同じ顔になっていた。
特に結婚式での笑顔が良かった。
ところどころホロっとくる場面もあってストーリーもよく
>>続きを読む

【推しの子】-The Final Act-(2024年製作の映画)

3.8

アニメもドラマも観たが、この映画はドラマ版プラスその続きを描いたものになる。
なぜ映画にしたのだろう。
そのまま続編で良いと思うが、ドラマを観てなかった人たちにも楽しめるようになっている。

二宮の演
>>続きを読む

チェリまほ THE MOVIE 30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2022年製作の映画)

3.5

ドラマの続きを映画化。

ドラマがキュンキュンして大好きだったが、ドラマのようにはキュンキュンシーンがなかった。
そして心も読めなくなったので面白要素が減ってしまった。

ボーイズラブの直面する問題に
>>続きを読む

ベスト・キッド:レジェンズ(2025年製作の映画)

3.8

第一作目のラルフと新しいベストキッドのジャッキーが先生となって弟子を指導。
ジャッキーが年老いたのかと思ったが演出だった。
今も新しい映画で体をはっているようだ。

ストーリーは単純明快。
兄から継い
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ファイナル・レコニング(2025年製作の映画)

4.1

次から次へと見せ場があって最後までハラハラドキドキ。
ステレオで観るとサラウンドの迫力がよくわかる。
同時刻の別の場所での出来事を交互にスイッチする見せ方も観ていて飽きさせない。
だが歳をとってくると
>>続きを読む

はたらく細胞(2024年製作の映画)

4.0

アニメ版を何回か観たことがあるが実写の方が世界観があって面白かった。
しかも豪華俳優陣たちが勢揃い。
佐藤健くんがるろうに剣心を見ているようでアクションもあって楽しめる。

ストーリーも体の仕組みを説
>>続きを読む

劇場版 ほんとうにあった怖い話 事故物件芸人2(2021年製作の映画)

2.8

芸人が体験した本当の話というので鑑賞。
だがどこまで脚色なのか、少々バカらしいお話なのでほとんどが脚色のように思えた。
みんな気が狂れたら結局映画も作れないだろうし。。。

この動画は再生できません THE MOVIE(2024年製作の映画)

3.7

このシリーズはかが屋がなかなか面白いので楽しみに観ている。

お蔵入りになった映画のDVD化の仕事がやってくる。
そこで不可思議なカットを見つけ事件発覚へと繋がっていく。

今回も凡人には暴けない謎解
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.4

「美女と野獣」のパクリかなと思いながら観ていたらまんまモチーフとして作られていたようだ。
その意図はいったい⁉︎
ディズニーをモチーフとすることになんの意味があったのだろう。
私の理解不足のせいかよく
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.7

ドラマから観ていたので鑑賞。
そこそこ豪華な出演者で内容は相続争いに隠された謎を暴く。
だが、御伽噺のような謎解き。
ではその家系の天パの人たちって…。
まぁ、ドラマ感覚で楽しみました。

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

4.0

タイトルからルーブルへ行ったのだと分かるが、映画の半分はそれまでの過去の話で後半が本物のルーブルを貸し切っての撮影。
閉館後のルーブルに入れるなんて羨ましい。

岸辺露伴の先祖の過去のお話に遡って謎が
>>続きを読む

事故物件ゾク 恐い間取り(2025年製作の映画)

3.9

事故物件住みます芸人の松原タニシさんの映画の続編。

前作より怖くて感動した。
前作は子供騙しのような妖怪CGだったが今回はそういうのはまったくなく、再現フィルムのような怖さと主人公に纏わる感動話で構
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン 2.0(2025年製作の映画)

4.0

あのミーガンが帰ってきた!
ミーガンは味方か敵か最後まで分からないところが面白い。
姪っ子もロボットのプログラミングができるようになっていて活躍する。

ミーガン役の子役がまたまたダンスを披露する。
>>続きを読む

28日後...(2002年製作の映画)

3.6

イギリス全土が感染者(ゾンビ)で蔓延していた。
事故に遭い眠っていた青年がある生存女性と出逢い、他の生存者を探しに出たところ親子に出逢う。
4人はラジオ放送を聴いて生きる希望を見つけに行く。
そこでは
>>続きを読む

28年後...(2025年製作の映画)

3.7

ゾンビ映画は好きでたまに観る。
これは今までのゾンビ映画に進撃の巨人を足したような映画だ。
イギリス本土が感染者で蔓延し、狭い島の中で暮らす辺りなどまんま進撃の巨人だ。
しかも感染者(ゾンビ)は男女と
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.2

今回は任務に逆らったイーサン。
世界の未来を握る鍵を巡って繰り広げられる。

大スケールのド派手なアクションはこのミッションインポッシブルならでは。
砂漠の砂嵐のシーンやローマのスペイン階段でのカーチ
>>続きを読む

岸辺露伴は動かない 懺悔室(2025年製作の映画)

4.0

本人の悪行とその罪の意識で呪いが一生続くというお話。
漫画ならではのストーリーで面白い。

せっかくのヴェネツィア撮影なので普通に歩くシーンだけでも長い。
オペラ「リゴレット」のお話をヒントに書かれて
>>続きを読む

フォーカス・オン・ラブ(2023年製作の映画)

3.2

U-NEXTで星がたくさんついていたのでわざわざ有料で観たが、ドキドキもキュンキュンも感動もなくあっさり観終わってしまった。

10年前に辞めた写真家を呼び戻して展覧会を開くといった内容。

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

4.0

老人として生まれ歳をとるごとに若返っていく人間の生涯を描いたヒューマンドラマ。

その発想も面白く、死の淵にある彼女が主人公の日記と共に昔を振り返るという設定も良い。
ちょっとしたどんでん返しもあって
>>続きを読む

劇場版ドクターX FINAL(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

西田敏行さん、お疲れ様でした。
ファイナルを撮り終えて責務を果たされたといった感じでした。

ドラマ版は今まで全て観てきたのだが、うまく締められていたいたのではないだろうか。
このまま終わっても、また
>>続きを読む

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

3.3

ダミアンがどのようにして生まれたのかその母親のお話。

ワンシーンが少々長く何回も途中で飽きた。
ブラックアウトも長すぎるてテレビの故障かと思った。
怖さよりも気持ち悪さの方が多かった。

コインロッカーの女(2015年製作の映画)

3.8

ボゴミが出演していたので視聴。

なんと恐ろしい裏の世界の話だろう。
日本も近づきつつあるので本当に怖くなった。
暴力暴力暴力。
終始肩に力の入るシーンが続き、人がたくさん死ぬ。
パク・ボゴムがパク・
>>続きを読む

映画 ふしぎ駄菓子屋 銭天堂 つりたい焼き(2020年製作の映画)

3.5

なんだこれはと考えている間に終わる短い映画。

不思議な駄菓子屋でたい焼きが釣れるバケツを購入した少年のお話。

シンデレラ(2021年製作の映画)

3.7

ディズニーのシンデレラが作られて敢えてその6年後のこの作品。
きっとまた違ったシンデレラが見られると期待。

まず
ミュージカルの要の音楽は現代ものだ。
みなパワフルで凄まじい歌唱力。
アマプラの吹き
>>続きを読む

室町無頼(2024年製作の映画)

3.9

室町時代の土一揆を舞台にした歴史小説を映画化。
実在した蓮田兵衛という人物が中心となり苦しむ庶民を救うために幕府に立ち向かう。
史実を元にしている。

現代のおかしな政治に苦しまされている日本の姿に通
>>続きを読む

機動戦士ガンダム III めぐりあい宇宙編(1982年製作の映画)

3.8

シャアとの戦い。
全編を通じてアムロの成長ぶりが窺えた。

なぜ戦っているのかずっと疑問に思って観ていた。
ニュータイプじゃなくても能力に関わらずみな生きているのに。。

今の世界情勢を暗示しているか
>>続きを読む

機動戦士ガンダム II 哀・戦士編(1981年製作の映画)

3.7

ミライさんがシャワーからアムロと喋る際に胸まで出してるのには驚きw

まだまだ子供だがアムロが次第に成長してガンダムが強くなっていく。
同じ人間同士の戦いの中で敵やマチルダさんなどのいろんな人たちとの
>>続きを読む