チエカナさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

チエカナ

チエカナ

映画(97)
ドラマ(0)
アニメ(4)
  • List view
  • Grid view

皆さま、ごきげんよう(2015年製作の映画)

2.5

色んな時代で色んな人がワチャワチャしている話。正直よくわからなかった…

誰かが見ている夢を隣で一緒に見ているような感じ、起承転結が曖昧で観ていて退屈はしないけれど、ふむふむそれでどうなるの?と思って
>>続きを読む

世界でいちばんのイチゴミルクのつくり方(2014年製作の映画)

-

老人ホームに入れられた祖父母を連れ帰す為に子供達が大人達の常識と戦う話。

全く楽しめなかった、食べ物を粗末に扱うシーンが多い。明るい音楽と子供の笑い声で犯罪行為を正当化しているのが不愉快

普通であ
>>続きを読む

独裁者と小さな孫(2014年製作の映画)

4.0

独裁者のじいちゃんと孫が反乱食らって逃走する話。

酷い事ばかり起こるので楽しい気分にはならないがとても良い作品だった

作中の節々に元大統領の功績がうかがえて
まぁ二人共、どんな殺され方をしても許さ
>>続きを読む

100日間のシンプルライフ(2018年製作の映画)

3.5

喧嘩して全裸になったおっさん二人がワチャワチャする話。

寒冷地で全裸スタートは無理がある、
ポリスメンはどこにもいないのか?

全体的にストーリーは良いし色々と考えされられつつも笑いもありラブストー
>>続きを読む

さんかく(2010年製作の映画)

4.0

ある意味ホラーなラブコメ
軽薄なアラサー男と真面目で面倒見の良い
妙齢彼女と年の離れた気まぐれでセクシーなその妹の話

銀魂みたいに叫ぶと
糞ダセェ車に乗ってるクズはクズだけど
なんだかんだで結婚して
>>続きを読む

ねむれ思い子 空のしとねに(2014年製作の映画)

2.5

訳あり女が黒服に宇宙に連れて行かれて死んだ母親と会う話。

ストーリーはとても良い
ショボいCG(とくに虫が酷い)とSF設定の甘さ、シーンの切り替わりや声とキャラクターの動きのテンポの悪さでスコアマイ
>>続きを読む

NO(2012年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

独裁者と広告屋が映像で選挙バトルする話。
主人公は真面目なお堅い内容では駄目だ、明るく楽しい感じの中に主張を込めろと反対にも妨害にも屈っさずに、見事勝利する。

独裁者を退けたのは良いけれど後任の選定
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

3.0

とにかく絵が綺麗で歌が素晴らしい
スマホ持っていてバイトしている環境でトリックが成立している所とヒロインの言動が受け入れ難くスコアマイナス1

マゴリアムおじさんの不思議なおもちゃ屋(2007年製作の映画)

3.5

魔法のおもちゃ屋のおじいさんが店を若者に託す話。

中盤まではとても好きだったけどマゴリアム退場以降の展開がイマイチで落ちも弱い、あまり難しく考えないで観るには良い作品

言葉選びのセンスが良いのでイ
>>続きを読む

未来のミライ(2018年製作の映画)

4.0

イヤイヤ期の坊やが未来から来た妹とタイムトラベルする話。
意味はよくわからないけど結構好きだった、大きい未来ちゃんが可愛い。

ひるね姫 〜知らないワタシの物語〜(2017年製作の映画)

2.0

タブレットを巡り女子高生とオッサンが
追いかけっこする話。

夢と現実の世界を曖昧に行き来する事で
クライマックスの現実パートが意味不明になって全てが台無し…現実と夢の世界はそれぞれ良い感じなのに混ぜ
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.5

こえーよ!!結婚こえーよ!!!

ヤベーメンヘラ美人妻とアホ旦那の
結婚という名の呪怨バトルの話
謎めいたオープニングがラストに繋がる所はとても良い

ちょっと痛い表現があるのとやたら性交シーンが多い
>>続きを読む

ガンジスに還る(2016年製作の映画)

2.5

死期を悟った老人が「解脱」をしに行く話

付き添いの息子は仕事が忙しい反面、父親の事も気になり身動きが取れない。更に妻、娘とも問題がある様子で…

文化の違いを見るのは楽しかったが大事なシーンをずいぶ
>>続きを読む

老人Z(1991年製作の映画)

4.0

自動老人介護ベッドのモニターに選ばれた老人とその介護担当のボランティア美女が海を見に行ってバトルする話。

先見性が素晴らしい、色々と設定に無理はあるけれど見ていて楽しい。昭和的な表現も多いので令和的
>>続きを読む

ゴーストホーム・アローン(2019年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

地下室に怪物が潜んでいると信じて怯える男の子が1人で留守番するお話。

表現力不足。ネタばれを見てやっと理解できた…主人公は留守番冒頭で電子機器を取ろうとして転倒した時にすでに死んでいて
お母さんが隠
>>続きを読む

マジカル・ガール(2014年製作の映画)

3.5

ちょっと痛い表現が苦手

余命わずかな娘の為にコスプレ衣裳を買ってあげたい父(無職)が悪事を働く…
日本人には無い【魔法少女】感がなかなか
興味深くて面白かった

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.5

アメコミの悪役が爆弾つけられて戦わさせられるお話、サメが出る方と間違えて購入したけれどかなり面白かった。

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.0

アメコミのヴィランに爆弾つけて国の為に戦わせる話。
キャラが皆良い、特にサメとハーレー、
ウィーゼルは大好き。
アメコミ全然わからない私でも楽しめた。

ゾンビランド(2009年製作の映画)

3.5

ゾンビに支配されたアメリカでゾンビが居ないという噂の遊園地を目指す人類の話。

スティンキーっていうお菓子をとても食べてみたくなった

ビッグ・リボウスキ(1998年製作の映画)

3.5

主人公はボウリング大好きおじさん、
愛人を誘拐された金持ちじいさんに
身代金を渡してこいと頼まれて…

だいたい皆クズばっかりでロクデナシ

アメリカン落語みたいな感じの話で
好感は抱けないけれど極悪
>>続きを読む

カムバック・トゥ・ハリウッド!!(2020年製作の映画)

3.5

登場人物が皆、映画大好き人間。

作品がこけて借金がヤバい監督が
ギャングに脅されて何とか金を得ようと
引退した元映画スターおじいちゃんを
撮影中に事故死させて保険金ゲット大作戦

けっこう好きだった

ANNA/アナ(2019年製作の映画)

3.5

強くて美人の殺し屋姉さんが無茶振り上司から逃げて自由になりてーわー、と頑張るお話。かなり複雑で頭がこんがらがるけれど、落ちが秀逸。

ピータールー マンチェスターの悲劇/ピータールーの虐殺(2018年製作の映画)

2.0

あんまり好きじゃない
200年前の事実!!と実際に見たわけでもない現代人が作ったフィクションで
これが真実だ!!!などと言える神経を疑う、現実はもっと複雑

暗い話を2時間半、長い。
想像以上にしんど
>>続きを読む

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

2.5

前評判を聞いて期待していたが
個人的にはそんなにツラくなかった
主人公が選択して希望を通したのなら
結果はどうであれバットエンドとは
思わない

パラサイト 禁断の島(2019年製作の映画)

2.5

ヤンキーを無人島にぶっこんで更正させる
という時点でなかなか…ヒロイン(仮)は美人なのと、ラストの落ちは結構好きだった

デイブは宇宙船(2008年製作の映画)

2.5

人型宇宙船のデイブが地球にやってきて
ワチャワチャする話、嫌いではなかった

鮫の惑星:海戦記(2017年製作の映画)

1.0

???
小学生が考えたのかな?
ってくらいのストーリー

とにかく私には合わなかった

プラネタリウム(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ナタリーポートマンが何か美人と入浴しているパッケージを見て購入

正直な感想はパッケージ詐欺の良くわからん映画

主要人物は3人で、霊能力のある妹ケイト、ケイトの保護者で女優の才能がある姉ローラ、妹を
>>続きを読む

ロブスター(2015年製作の映画)

3.0

痛い・残酷な表現あり。
独身おじさんとして興味が湧いたが
思ったよりは微妙だった

婚活に失敗したら任意の動物に変えられる
世界で主人公はロブスターになりたいそう

世界観は大好きだけど主人公が嫌い
>>続きを読む

人数の町(2020年製作の映画)

2.5

漫画っぽい。
何も考えない、ただ生きているだけの人間を飼っている組織があって選挙の得票操作や企業の口コミ操作を行っている。
借金取りから逃れる為にそこに入った主人公は気に入らないからと、また逃げ出す。
>>続きを読む

宇宙人王さんとの遭遇(2011年製作の映画)

3.0

地球との友好的な交流を目的としてやってきた宇宙人【ワンさん】が地球侵略の疑いをかけられて拘束される。何故か中国語を話す彼との通訳として雇われた主人公

彼との交流を経てワンさんの無実を確信し
脱走を試
>>続きを読む

不思議惑星キン・ザ・ザ(1986年製作の映画)

4.5

独特な世界観がとても良い、登場人物がだいたいろくでなしなのに好感が持てる。

マザー2とか好きな人にオススメ

フローズン・タイム(2006年製作の映画)

3.0

恋人に捨てられて不眠症になった画家志望の主人公が時間をもてあまして深夜のスーパーでバイトを始める。すると何故か時間を止める能力に目覚めて…

全体的に下ネタが多くふざけたノリなのに
急に詩的な雰囲気に
>>続きを読む