ChieSakaiさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

ChieSakai

ChieSakai

映画(336)
ドラマ(2)
アニメ(0)

マルサの女(1987年製作の映画)

3.0

面白かったー!
山崎努が出てくるときにかかる曲と、それに合わせて踊る山崎努のシーンが一番好き💕
ちょっと手塚治虫の漫画に出て来そうな顔してるよね、山崎努。
山崎努のカジノみたいなラブホ、ネオンとかいっ
>>続きを読む

ポンヌフの恋人(1991年製作の映画)

3.5

フランス映画だから地味だと思ってたら想像の10倍ぐらい派手な映画だったww
ポンヌフ橋をセットで作ったのとか、花火とかお金かかってるんだろうなー!
開始直後のホームレスたち本物っぽくてすごかった…
>>続きを読む

お葬式(1984年製作の映画)

4.0

ちらっと若い黒沢清が出てた!かっこいー!!
お葬式のこととか全然分かんないながらDVDで勉強したりしてて面白かった😂

大滝秀治がずっと亡くなったお爺さんの事そばについてて心配してて、メガネかけてあげ
>>続きを読む

タンポポ(1985年製作の映画)

4.0

宮本信子が経営しているラーメン屋を盛り上げていく話し。
色んなご飯の話とかすっごくお腹空くし、美味しそう。
若い頃の渡辺謙と役所広司かっこいい💓
楽しい映画!

ムカデ人間(2009年製作の映画)

5.0

中学生の時初めてみたB級ホラー映画。
すごく思い入れがある大好きな映画。
大人になってみたらそんなにグロく思わなくなっちゃったなぁ(´°̥̥̥̥̥̥̥̥ω°̥̥̥̥̥̥̥̥`)

個人的には2が1番好
>>続きを読む

愛のコリーダ 修復版(1976年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

気になってた阿部定事件の話。
江戸時代の性欲の強い女の人が不倫相手を殺して局部を切っちゃうはなし。
始終やりまくってたなぁ…
藤達也の色気すごい

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.0

柴ちゃんと真実と鑑賞!
メディアの感じとか徹底してリアルで面白かった。
驚きの連続だった!

GHOST IN THE SHELL 攻殻機動隊(1995年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

クーロンみたいな街がぶわー!って出るところがすっごくカッコ良かった…
嫁と娘がいるって信じ込んでた本当は一人暮らしの清掃のおじさん可哀想だった。
わたしも双子の妹とか、家族がいるのがただの幸せな妄想だ
>>続きを読む

おんなのこきらい(2014年製作の映画)

1.5

可愛い女の子にも悩みがあるんだね。
容姿がみんな全く同じだったら良いのに。

昼顔(2017年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

悲しすぎる…
商店街の魚屋のオヤジもオーナーもバイト先の人も上戸彩も斎藤工も前の奥さんもみんな嫌い…
私だったらそのまま電車に轢かれて死ぬ。

失楽園(1997年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

愛のコリーダをみようと阿部定事件を調べてたから見ておこうと思って。
この頃の役所広司もかっこいい。
会話とか表情とかすっごくリアルで見入っちゃった。
何年間の話かと思ったら、半年間の出来事なんだね…
>>続きを読む

マレフィセント(2014年製作の映画)

3.0

真実と一緒に見た!

すっごく綺麗なファンタジーの世界と、綺麗なアンジェリーナジョリーとオーロラ姫見れただけで満足。

マレフィセントの魔法がチートレベルに無敵すぎた😂

17歳のカルテ(1999年製作の映画)

4.5

真実がおすすめしてくれた映画🎬
可愛い女の子たちの精神病院での楽しかったり、色んな悩み持ってたりして暮らしていく話。
すっごくよかった。。

ドレミファ娘の血は騒ぐ(1985年製作の映画)

3.0

黒沢清の工夫をいっぱいいっぱい詰め込んだって感じ。
大学生楽しそう…

登場人物が手に持ってるものに字を書いて、観客が頑張って読むのとか、新しい!(=´∀`)

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いい話だったー。
2人とも笑顔が素敵だった。
最後死んだりとか感動させにこない所が好感度高かった!
オペラの木が一生懸命歌ってるところ面白かった。お母さんもめっちゃ笑ってた😂

拷問男(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

かなり痛そうなグロで良かった!!
ムカデ人間2の時もそうだけど、歯を抜く、膝を砕くのってすごいグロい気がする。

汗とか返り血が無くて2人ともサラッとしてたのがちょっと気になった。

発見された時のジ
>>続きを読む

WILD LIFE(1997年製作の映画)

1.4

ヤクザものだからかもだけど、あんまりハマらなかった。。

デッドロック(1970年製作の映画)

1.2

CANの曲聞いてみたくて。
K'sシネマで見た。
おじさん3人でお金のために荒野で戦う話。
途中からどうでも良くなっちゃった。

キャビン・フィーバー(2002年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

キャンプ場のキャビンに泊まってた若者たちが感染症の男が死んだ貯水池の水を飲んで感染してだちゃう話。

怖がってるギャーっていう叫び方と、キャーって喜んでる声で繋いだり、カットの繋ぎ方がいい感じ。

>>続きを読む

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

3回目
初めて劇場で見た時と1mmも変わらず面白かった。
学生たちはアマゾンの村を保護しようとしたのに捕まって食べられちゃうっていう…
ご飯食べたらタトゥーが入ってて自分の恋人の肉食べてたって気がつく
>>続きを読む

うる星やつら2 ビューティフル・ドリーマー(1984年製作の映画)

4.0

押井守の感じすごい良い!!
時間とか平和とかの考え方面白すぎる。

機動警察パトレイバー2 the Movie(1993年製作の映画)

4.8

ストーリーは難しくて何回か見ないと分からなそうだけど、演出とか、かっこいい廃墟とかがものすごく良くてすっごく感動した。。

カイジ 人生逆転ゲーム(2009年製作の映画)

3.5

ブレイブメンロード手汗止まらなくなる…
石田のおっさん…!😭

箪笥<たんす>(2003年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと黒沢清のホラーっぽい感じだった。ビニールとかおばけの感じとか。
最後まで継母は実在してるって勘違いしてたから、感情移入してみてたら本当はいなかったんだね。
妹が箪笥の下敷きになってるのを発見し
>>続きを読む

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

4.0

宮崎駿のルパン超かっこいい。
カップうどんすっごい食べたくなった🍜

メリエスの素晴らしき映画魔術(2011年製作の映画)

3.0

100年も前の映画なのにずっと見てられる可愛い世界観。
コメディなのか真面目に作ってるのかわからない😂

smashing pumpkins のtonight tonight

静かな生活(1995年製作の映画)

4.7

最高に面白かったー!!
イーヨーが可愛くてたまらなくなる…。
80歳か…大変だなぁ、もうすぐ死にますね。ってところ笑っちゃった。

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

立川の極音上映でみた!面白かったー!
コナンが今回こそは絶体絶命かと思って泣きそうになっちゃった。
名古屋ついこの間行ったのにひつまぶし食べなかったの後悔。。
小五郎ってご飯すごい美味しそうに食べるな
>>続きを読む

ミンボーの女(1992年製作の映画)

4.0

小学校の時初めて見て衝撃的だった映画。

鈴木さんがテーブルの下に隠れてるシーン大好き。

宮本信子の安心感…

食人族(1981年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

本物の生き物を殺したり、内臓を本物の豚の内臓を使ってて本当にリアルでよかった!

グリーンインフェルノの方がエンタメホラーって感じだった。
ほんとアマゾンとテキサス怖いイメージしか無い😂

ハイテンション(2003年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

え!そういうことか!って感じで面白かった。
でも、あのおじさんのトラックの女の写真とかはなんだったんだろう?

使い物にならない警察とか、チェーンソーとか、トイレに逃げ込むとか、
色んなホラーが詰め込
>>続きを読む

ファブリック(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ボーッと見てると引き込まれていきそうなアート映画。
ストーリーは赤いドレスを着たら死ぬみたいな、
意味わからないけど、なんか好きだった

セーラー服と機関銃(1981年製作の映画)

3.5

相米慎二の作品ってカメラワークが本当にカッコいい。
佐久間さんかっこいい!!

蒲田行進曲(1982年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

おもしろーー!
銀ちゃんめっちゃサイコパスなのに女の人が好きになっちゃうの分かるなー!
銀ちゃんの子を妊娠してる女の人と結婚して、サプライズでボロアパートを女の人が好きそうな感じにしてくれるヤスさん、
>>続きを読む