Chieさんの映画レビュー・感想・評価

Chie

Chie

映画(387)
ドラマ(35)
アニメ(0)

クレヨンしんちゃん 電撃!ブタのヒヅメ大作戦(1998年製作の映画)

3.0

たまに出てきてちゃんと救世主して消えていく、しんちゃんが生み出したぶりぶりざえもんはやっぱり最高。

クレヨンしんちゃん バカうまっ!B級グルメサバイバル!!(2013年製作の映画)

3.0

カスカベ防衛隊が解散危機を乗り越えての焼きそばエンディングよかった。おにぎりマサオ好き〜

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ黄金のスパイ大作戦(2011年製作の映画)

3.4

レモンちゃん!!スパイ任務もこなすしんちゃんさすが。エンディングで関ジャニ7人が歌ってるの聴いて平成感じたし、シロとしんちゃんの散歩風景の締めが最高〜

ジョーカー:フォリ・ア・ドゥ(2024年製作の映画)

2.9

前作とは打って変わってのミュージカル。愛に飢え、家族に飢えていたんだなーと。最後の証人の印象がアーサーという人物の本当の姿だとして、ジョーカーを生み出したのはやはり社会であり生まれ育った環境で、1人で>>続きを読む

クレヨンしんちゃん オラの引越し物語 サボテン大襲撃(2015年製作の映画)

3.1

序盤のしんちゃんが引っ越すってわかってからの風間くん見て大号泣〜大号泣マサオくんも安定に可愛かった。ゲスト芸人見て大体の大体の年代わかるのがまたクレしん映画のいいとこ。

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶジャングル(2000年製作の映画)

3.8

しんちゃんは誰とでもいいコンビになるから最高〜。マサオくんのあのシーンはこの映画やったのか!と前後の流れがみれて感激。今回はひまわりも活躍で、大人たちのケツだけ歩き、しんちゃんとシロのフュージョンと盛>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 伝説を呼ぶ 踊れ!アミーゴ!(2006年製作の映画)

2.9

ちょい怖やけどボーちゃんの鼻水に笑った。シロとしんちゃんの愛さすが!

クレヨンしんちゃん 暗黒タマタマ大追跡(1997年製作の映画)

3.4

お兄タマ最高でした。オカマ全盛期なしんちゃんはまあぶっとんでて好きだからまたオカマたち復活してほしい〜
ひまわりばっかりって拗ねてるしんちゃんはちゃんと5歳児でとても可愛い。

クレヨンしんちゃん 爆発!温泉わくわく大決戦(1999年製作の映画)

3.4

ケツだけ歩きローリングサンダー可愛かった。しょーもなさもちょうどいい!エンディングのしんちゃんの合いの手がまたよい。

クレヨンしんちゃん 雲黒斎の野望(1995年製作の映画)

2.9

スゲーナスゴイデスに次ぐタスケテケスタ、可愛かった。喋るシロも可愛い。

クレヨンしんちゃん アクション仮面VSハイグレ魔王(1993年製作の映画)

3.1

初期のしんちゃんののっぺりした声も良き〜。名前呼ばれないマサオくん可哀想面白すぎました。アクション仮面としんちゃんの原点を見れた感じ!

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

3.1

鬼義理のマサが見たくて!ぼーちゃんのこと「ぼー!」て呼ぶくらいに染まれるマサオくんサイコー。風間くんとしんちゃんの友情も良き。

クレヨンしんちゃん ブリブリ王国の秘宝(1994年製作の映画)

3.1

すんちゃんしんちゃん可愛かった〜。ジョマとマカオの前身みたいなオカマ2人がいい味出してた。そして初期の無音シロも可愛い。

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶアッパレ!戦国大合戦(2002年製作の映画)

4.0

又兵衛30歳老け顔一途な武士、いい男やった。野原一家の活躍でハッピーエンドかと思いきやのラストは泣いてしまう。ストーリーがすごく良かった!

クレヨンしんちゃん ヘンダーランドの大冒険(1996年製作の映画)

2.7

しんちゃんの「スゲーナスゴイデス」聞きながら途中寝てたけど、よく見るジョマとマカオがまさかの敵やったという驚き。

映画クレヨンしんちゃん 激突!ラクガキングダムとほぼ四人の勇者(2020年製作の映画)

2.9

辛くても明るいしんちゃんリスペクト。マサオ君覚醒はしてないけどキャラとしての立ち位置がおもろい

映画クレヨンしんちゃん 新婚旅行ハリケーン ~失われたひろし~(2019年製作の映画)

3.1

みさえとひろしの愛が詰まってた。ひまわりのオムツをちゃんと替えてあげるしんちゃんいいお兄ちゃん。

クレヨンしんちゃん ガチンコ!逆襲のロボとーちゃん(2014年製作の映画)

4.5

ロボとーちゃん!!涙なしで見れん感動作やった…途中のたはらしんのすけ面白すぎた。

映画クレヨンしんちゃん もののけニンジャ珍風伝(2022年製作の映画)

3.3

どんな環境にもすぐ順応するけどやっぱり家族大好き5才のしんちゃん。マサオくんのアクション仮面も可愛かった、のでやっぱりしんちゃん&シロとマサオくん推し!

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

4.0

マサオくんの「ぶっ飛ばすぜベイベー!」のシーンだけ好きで何回も観てたけど、初めてちゃんと映画を観て、評価の高さ納得のストーリーの面白さだった。ヒロシの回想シーンとしんちゃんが最後何度も止めようとするシ>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ 歌うケツだけ爆弾!(2007年製作の映画)

2.8

しんちゃんの「シロも家族!」シーンが観たくて観たけど、謎の歌劇団のミュージカルパートが多くて内容はまあまあ飛ばしながら観てしまった。でもしんちゃんとシロが逃げるシーンは何回観ても大号泣。しんちゃんの、>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん オラたちの恐竜日記(2024年製作の映画)

4.2

マサオくんの覚醒は映画の定番になってるのか声がもうおもろい。私もビリーみたいにシロとナナとしんちゃんの写真部屋に飾りたいくらい感動した〜。

ラストマイル(2024年製作の映画)

3.4

途中までしっかり誘導されて真相読めないまま、最後もわかったようなわからんようなスッキリではなかった。物流業界をまるでそのまま描いていて、決して未来は明るいとは言えない、しっかり現実を見せてくれる作品。>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.3

ピクサーの発想が素晴らしい〜タイトルのインサイド・ヘッドもそのままでとてもよき!悲しみの感情は不要なように扱われていて、思い出に喜びが多ければもちろん幸せだけど、他の感情も伴ってこその成長というストー>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

映画館上映中に観に行きたかったけどタイミング合わず、アマプラでようやく。評価の高さ納得の面白さ!直向きな3人それぞれに胸打たれ、まさかの展開に涙、感動した。

ルックバック(2024年製作の映画)

5.0

わかってたけど、しっかり心を抉られた。60分、映画としては短いはずなのに全くそう感じない、鑑賞後胸いっぱいになった。全人類に観てほしい。

関心領域(2023年製作の映画)

3.0

これまで見てきた映画の中で最もレビュー評価が難しいかもしれない。一見幸せそうな家庭を描いてる映像として見ているともちろん退屈だけれど、散りばめられた異常さを拾っていくと恐れ慄いてしまう。鑑賞後に思うこ>>続きを読む

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

3.9

初IMAX!音響というより内容!ほぼ10年前の怒りのデスロード鑑賞時と同じくらい3時間近くずーっと手汗かいてた。フュリオーサを作り上げた過去編面白かった。みんな絶妙に気持ち悪いメイクが今回もすごかった>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.8

テネット以来の映画館でのノーラン作品鑑賞。今回もおそらくCGは一切使っていないのであろう映像と、メインキャスト以外のキャストの豪華さにテンション上がった。
何千人もの人の功績が何十万人もの人の命を奪っ
>>続きを読む

FLY!/フライ!(2023年製作の映画)

4.2

グウェン!!思ってた通りの可愛さ!!ハグしてほしい!!
予告で見たグウェンが可愛すぎたがために観に行ったけどストーリーも面白かった。冒険、家族愛がイルミネーションらしい。
洋画は字幕派だけどアニメは吹
>>続きを読む

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

犬が死なないことがすべて!
映画館の予告はマフィア退治シーンがメインだったから激しめかと思ってたけど、ダグラスの幼少期からこれまでの半生を振り返るのがメインで意外と落ち着いてた。
犯罪者に変わりはない
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.8

映画館行くたびに予告で見て観に行きたい欲を高めてたアーガイル!サム・ロックウェルが出てるコメディタッチアクション映画にハズレなし。
俳優陣も豪華で展開も飽きず最後までニヤニヤ楽しめた〜さすがキングスマ
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.3

原作そのまま忠実に実写化!キャスティング発表時は山崎賢人かーいってなったけど、ちょっと若めの杉元で男前度合いはどう見ても杉元でした。
白石は実写化でも白石、途中からアキナの山名に見えてジワるという。
>>続きを読む