Chieさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

Chie

Chie

映画(387)
ドラマ(35)
アニメ(0)

Summer of 85(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

出会って永遠の別れまでたったの6週間。16歳の多感な年頃のアレックスにとってはダヴィドが全てだったからこその悲しい別れでした。Rod StewartのSailingがこの残りの夏永遠にリピートされそう>>続きを読む

キャンプ・ロック(2008年製作の映画)

3.8

デミが可愛い〜。全曲いい!ジョナスブラザーズもみんな若くてちょいダサなのがまたいい〜笑

シンデレラ・ストーリー(2004年製作の映画)

4.3

ヒラリーとチャドのカップリングが最高〜。何十回と観た大好きな作品。

シンデレラ・ストーリー5: クリスマスの願い(2019年製作の映画)

3.7

クリスマス衣装が可愛い。クリスマスシーズンになったらtoys toys toysが頭の中で永遠リピートされてます〜

GO! フィギュア(2005年製作の映画)

5.0

この作品に出会わなければカナダでホッケーしてなかったな〜てくらいに影響を受けた作品。
ディズニーオリジナルムービーの中でも一番大好きな作品!

メメント(2000年製作の映画)

3.3

テネットを先に観てたら、比較的分かりやすいっちゃ分かりやすいけどまずあの発想が天才だと思います。ネタバレ読んでからもっかいじっくり観たい。

ハイキュー!! 才能とセンス(2017年製作の映画)

5.0

及川岩ちゃんコンビの友情良き!!ここからどんどん面白くなってきた大事な試合だった。

ハイキュー!! コンセプトの戦い(2017年製作の映画)

5.0

牛島さんはもちろんだけどやっぱり天童!!癖になるキャラダントツ一位でした。ツッキーが一皮剥けた試合、熱かった。

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

1.2

いや、シンジがひたすら不憫で可哀想で誰にも感情移入できないまま終わってしまった。
宇多田ヒカルはやっぱりいいな、と感じたエンディングでした。曲は映画の雰囲気にぴったりかと。

マティアス&マキシム(2019年製作の映画)

3.4

切ない。キスシーンをきっかけにお互いの…とあるけど、全体を通してマティアスとマキシム、2人を取り囲む周囲との関係に対する葛藤。カナダのケベックが舞台ということにも意味があることに映画が始まってから気づ>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.6

Take me home, country roads熱唱シーンが好きです。ジュリアン・ムーアの悪役がなかなかのハマり役。エルトン使うあたりがイギリスっぽくていい!

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.9

さすがノーラン。としかいいようのない世界。何回観たら理解できるのかは不明。ただすごい。そしてロバートが歳とってイケメンになってました。

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

4.7

孤独な翔とアリエッティの会話が切なすぎて泣けました。翔のキャラクターに神木隆之介の声がマッチしすぎて切なさが倍増。ジブリ作品は大人になって観ると改めて良さがわかる気が。

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.8

友情!青春!THEアメリカの高校生な映画でした。監督がOlivia Wildってことにびっくり!

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.0

イタリアが舞台のひたすらメイン二人が美しい眼福な映画。アーミーはほんとにゲイっぽくてティモシーはそこにいるだけで色気が駄々洩れで美しい。コロナ禍で観たせいか、イタリアの生活の不衛生さに敏感になってしま>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.8

少年の妄想の中のヒトラーとのやりとりがコミカルで笑えるけど、そんな中にも皮肉が込められていたり、ラストは戦争をリアルかつファンタジー的に描いてるよう。大好きなサムロックウェルがいい味出してました。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.7

期待を裏切らなかった。人を選ぶ作品ではあるけど、より多くの人に見てほしい作品でもある。とにかくホアキンの演技が凄まじかった。