シフォンさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

シフォン

シフォン

映画(203)
ドラマ(1)
アニメ(0)

クレヨンしんちゃん ヘンダーランドの大冒険(1996年製作の映画)

4.0

Netflixで鑑賞
(ㆁωㆁ*)
オトナ帝国鑑賞ついでに、小さい時に何回も観てた思い出の一作を。

今見ても敵キャラはユニークで少し不気味。
意外とアッサリ目なストーリーだなあと思いつつ、だからこそ
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

5.0

Netflixで鑑賞
(ㆁωㆁ*)

平成も終わってしまうということでこの作品に因んだ素敵なイラストをツイッターで見かけたので。

小さい時に何回も観てた筈なのに、オトナになって改めて観て思わず泣いて
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

Blu-rayで字幕鑑賞
(ㆁωㆁ*)

みんなが凄い凄いって言ってたから観てみたけど凄かった。歌もダンスもテンポ良くて楽しかった何だこれー!!!

ヒュー・ジャックマンはやっぱり良いなあー
(*´人
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

3.5

Netflixで吹替鑑賞
(ㆁωㆁ*)

ゆるーい感じの映画なのでのんびり鑑賞。
個人的にはおバカキャラなクリヘムが新鮮でした笑
ホルツマンも可愛くて好きー
(*´人`)
テンション高いのにやるときは
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

5.0

映画館で字幕鑑賞
(ㆁωㆁ*)
これはひどい(最高の褒め言葉)

なんかもう素晴らしくひどかった笑
そして圧倒的予算。予算の力すごい。

そしてドミノさん始め女性がカッコ良かったり可愛かったりでとても
>>続きを読む

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

3.5

Netflixで吹替鑑賞
(ㆁωㆁ*)

映像美。あとクマこわい。

復讐劇だしサバイバルだし、
割と血生臭いのでグロ苦手な人は注意してー
(ノ)・ω・(ヾ)
なかなか思い付かない暖の取り方してたし。
>>続きを読む

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

4.5

Netflixで吹替鑑賞
(ㆁωㆁ*)

ジョークの効いた痛快なコメディー。
やってることは銀行強盗だけど、応援したくなる面白さでした
(*´人`)
頑張るジジィは素敵です笑

GODZILLA 怪獣惑星(2017年製作の映画)

4.0

Netflixで鑑賞
(ㆁωㆁ*)

ゴジラ先輩さすがっス。
そして虚淵テイストなのでとても陰鬱。この絶望感好きです。

この櫻井孝宏は信用ならない櫻井孝宏……?でも好きだから次も楽しみです。

何と
>>続きを読む

キング・オブ・エジプト(2016年製作の映画)

4.0

Netflixで吹替鑑賞
(ㆁωㆁ*)

古代エジプトアーマー神かっこいい……!
超合神かっこいい……!

私はアヌビスさんが好きです。
わんこかわいい。

ミニオンズ(2015年製作の映画)

4.0

Netflixで吹替鑑賞
(ㆁωㆁ*)

黄色いアイツらのことそういえばよく知らないと思って観てみたら結構面白かった。

エンドロールも楽しめるの良かったです笑

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

Netflixで吹替鑑賞
(ㆁωㆁ*)

宇宙モノでしょー、と思ってなかなか見れてなかったけど思ってたより壮大でファンタジーだったし愛の力凄くてうっかり泣いた。

終盤の伏線回収素晴らしかった。好き。

スーパーヒーロー大戦GP 仮面ライダー3号(2015年製作の映画)

2.0

Netflixで鑑賞
(ㆁωㆁ*)
なんとなく特撮が見たかったので
ミッチー出てるし見てみました。
天野浩成さんも出てた。
ダディ元気そうで何より。

ドライブは未履修なのでボーっと頭使わず見てました
>>続きを読む

ブラックハット(2015年製作の映画)

3.0

Netflixで吹替鑑賞
(ㆁωㆁ*)

少し盛り上がりに欠ける感じ。
クリヘム演じるハッカーがとても肉体派。
めちゃくちゃ戦う。流石クリヘム。

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.5

ブルーレイで吹替鑑賞
(ㆁωㆁ*)

お話自体はぼんやり知ってたので
豪華キャストを満喫。

登場人物いっぱいなので、
ぼーっと観てると混乱しやすいかも笑

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.0

ブルーレイで吹替鑑賞
(ㆁωㆁ*)

軽快なバトルシーンと適度に笑える感じで良い塩梅。
ただ前作よりグロいのが直接的なので
苦手な人は画面から離れて
薄目開いて見る感じでどーぞ笑

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

5.0

映画館で字幕鑑賞
(ㆁωㆁ*)

この作品の為にマーベル追っかけてました。
すごい。すごい。
今作は前後編モノなので、早く次を……!

取り敢えず吹替でもう一回観てきます。

いぬやしき(2018年製作の映画)

4.0

映画館で鑑賞
(ㆁωㆁ*)
珍しく邦画を劇場で。
木梨憲武と佐藤健を満喫してきました。
原作とか全く知らないけど楽しめました。

冴えないジジイ(褒め言葉)が頑張る姿も
美しい男子高校生がもがく姿も
>>続きを読む

チャーリー・モルデカイ 華麗なる名画の秘密(2015年製作の映画)

3.5

Netflixで吹替鑑賞
(ㆁωㆁ*)

面白いけど中身は全く無いよ!笑
息抜きにちょうど良いコメディでした

強面執事が良い人過ぎて愛おしい

アナイアレイション -全滅領域-(2017年製作の映画)

3.0

Netflixで吹替鑑賞
(ㆁωㆁ*)
初のNetflix映画鑑賞でした

奇麗時々グロい。
クマみたいなクリーチャーは少し好みだった。

しかし難解。
取り敢えず映像美は楽しめたかなあ。。

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

3.0

Netflixで鑑賞
(ㆁωㆁ*)
途中から北九州連続監禁殺人事件が頭を過ぎったので展開が読めてしまったけど、
演者が豪華なので許容。

人のやる事とは思えないけど、
それでも人がやった事。
サイコパ
>>続きを読む

Mr.ホームズ 名探偵最後の事件(2015年製作の映画)

3.5

Netflixで吹替鑑賞
(ㆁωㆁ*)

難事件を解決!みたいなミステリーではなくてヒューマンドラマな感じ。
イアン・マッケランを満喫する映画でした。

オマケ程度に日本が出てくるけど海外の映画が描く
>>続きを読む

パシフィック・リム アップライジング(2018年製作の映画)

5.0

映画館で吹替鑑賞
(ㆁωㆁ*)
パシリムは吹替じゃないと

イェーガーわああああ!
無人機わああああ!?
カイジュウわああああ!!!

って感じでした。頭使わないで観てた。
あと、全力で頑張る女性がみ
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

5.0

ブルーレイで吹替鑑賞
.°(ಗдಗ。)°.
いっぬうぅぅぅ

ただただ泣けた……いぬうぅ……

バリー・シール/アメリカをはめた男(2016年製作の映画)

3.0

ブルーレイで吹替鑑賞
(ㆁωㆁ*)

トムクルーズいけめんやなー
という感想に終始した感じでした
実話モノなので仕方ない
_(-ㅅ-`_)⌒)_
でもテンポ良く進んでくので退屈というわけでもなく。
>>続きを読む

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ブルーレイで吹替鑑賞
(ㆁωㆁ*)

お下劣コメディかと思って見てると意外とそうでもない感じ?
終わり方パッとしないので、合う合わないあるかも。
ダニエル・ラドクリフくんが死体役頑張ってました笑

パワーレンジャー(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ブルーレイで吹替鑑賞
(ㆁωㆁ*)
吹替豪華

これぞスーパー戦隊!って音楽があるのにちょこっとしか流れないのが勿体ない……
イケメン枠のブルーがイケメンじゃないけど嫌いじゃないし吹替が杉田智和です
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

映画館で字幕鑑賞
(ㆁωㆁ*)
ワカンダ・フォーエバー!!!

ちょっと陛下にお会いしてこよーくらいの気持ちで行ったらワカンダすげえ胸熱なお国でござったシュリちゃん可愛い

あとマーティン・フリーマン
>>続きを読む

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ブルーレイで吹替鑑賞。

ちょっとプロメテウス見てくる
(ㆁωㆁ*)

何と無く先が読めちゃう感じだったのは、
まあエイリアンって大体こんな感じよねってことで許せてしまった
最初に出てきたミニサイズの
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

映画館で字幕鑑賞

私の大天使ロキちゃんに会いに行ってきました
(ㆁωㆁ*)
ロキちゃん今回もとてもロキちゃんだったぎゃんかわ大好き。
個人的には地球に来た時の黒スーツ大好きだしドクター・ストレンジの
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

Blu-rayで吹替鑑賞

何言ってもネタバレになりそうな感じ。
でもこういう時系列曖昧系からの伏線と回収は個人的にすごく好き。

確かに今までなかった新しいSFなのかなあって思いました。

少し切な
>>続きを読む

スプリット(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ブルーレイで吹替鑑賞
(ㆁωㆁ*)

マカヴォイすごかったのと、
なんか続き物っぽかった?ラスト的に

他作品見てないから、
暇があったら見てみよーって感じです。

今作の内容については、
CMとかで
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

映画館で字幕鑑賞
(ㆁωㆁ*)
過去のスパイダーマン作品よりも明るい感じな気がした

15歳のスパイディってことで、なんかこう、暖かく見守っちゃいました笑
親愛なる隣人の今後の活躍に期待です
(*´人
>>続きを読む

ザ・マミー/呪われた砂漠の王女(2017年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

映画館で字幕鑑賞
(ㆁωㆁ*)
字幕が戸田奈津子だった失敗した。。

内容は可もなく不可もなく。
アマネット役のソフィア・ブテラがとても可愛い。

原作(リブート元?)が同じハムナプトラ好きな方が
>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

想像以上にとても銀魂してた
(ㆁωㆁ*)

ここまで何の違和感も無い実写化は初めて観たかもしれないってくらいスゴい。
最初から最後までとても銀魂してた。
大丈夫かな!!?ってくらいに笑

円盤で修正入
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映画館で字幕鑑賞。

前作同様アクションに次ぐアクションで爽快な作品でした
(ㆁωㆁ*)
でもちょっと物足りなかったかも……?
たぶんストーリー的なところでもう少し起伏が欲しかったかなあ、って感じ。
>>続きを読む

ブラック・スキャンダル(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

Netflixで吹替鑑賞。

史実モノなのでストーリーに急展開は無いけれど、キャストが豪華というのもあるのか不思議と見入った作品でした。

ベネディクト・カンバーバッチの出番は少なめだったので、ちょっ
>>続きを読む