シフォンさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

シフォン

シフォン

映画(203)
ドラマ(1)
アニメ(0)

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.5

Netflixで吹替鑑賞

ストーリー展開については評判通り、もうちょっと弾けてほしかったなあという印象。
ハーレイ・クインちゃんが可愛いのと、吹替だとジョーカーが子安さんなのでとても良かった
(ㆁω
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

映画館で字幕鑑賞
(*´人`)

今作もとても素晴らしい海賊でした
スペシャルサンクスがまさか過ぎてビックリしたので是非観て欲しい……!

ジャックは勿論、今作はウィルも出てるのでオーランド・ブルーム
>>続きを読む

リピーテッド(2014年製作の映画)

3.0

Netflixで吹替鑑賞

よくある謎解き系で
ある程度展開は読めるものの、
スッキリして終わるので
可もなく不可もなく。。

コリン・ファースが良かったです
(ㆁωㆁ*)

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

3.5

映画館で字幕鑑賞。

ヒュー・ジャックマン最後のウルヴァリンということで観に行ってみました
(ㆁωㆁ*)
哀愁漂うウルヴァリンにウルっときちゃいました。。
あとローラちゃん可愛い。野生感ある少女良い。

アイ・フランケンシュタイン(2014年製作の映画)

2.5

Netflixで吹替鑑賞。

なんとなーくで観てみたのですが、
思ってたよりも薄っぺらというか、
B級感があったかなあ。。

とは言えアクションシーンはカッコよかったので、悪くはなかったです

GANTZ:O(2016年製作の映画)

5.0

Netflixで鑑賞。

GANTZは実写映画の知識しかないけど、
本作も全然楽しめました。
女の子可愛い。

こーゆータイプのCG映画(というのかな?)はあまり観たことなかったのだけど、
これだけの
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

映画館で字幕鑑賞

私の大好きなヨンドゥがあああああ
男だった……男だったよヨンドゥ……
でもつらい……ヨンドゥ……

笑いあり涙ありで、MCUの中でもとても大好きなシリーズです
今後のグルートの成長
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

3.0

Netflixで吹替鑑賞。

噂には聞いていたけど観たことなかったので
(ㆁωㆁ*)
そして噂通りの後味の悪さ!
でもコレ観てるのと観てないのとで他作品の評価感少し違うかも……?
取り敢えず観ておいて
>>続きを読む

清須会議(2013年製作の映画)

5.0

Netflixで鑑賞

三谷幸喜映画で今の所一番好きな作品
(ㆁωㆁ*)
ラストの、伊勢谷友介演じる三十郎様と大泉洋演じる羽柴秀吉のやり取りが一番好きです

私的には、気分転換とか息抜きに観れるような
>>続きを読む

クローバーフィールド/HAKAISHA(2008年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

Netflixで吹替鑑賞

画面酔い+後味の悪さで久しぶりに映画で気分悪くなった……

POV初めてだったんだけど、私こーゆー系見るの向いてない気がする笑
色々謎のまま終わるので、すっきり解決してほし
>>続きを読む

SHERLOCK/シャーロック 忌まわしき花嫁(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

Netflixで吹替鑑賞

幕間としての特別版ってことで色んな趣向がある一作
(ㆁωㆁ*)
箸休めとしてはちょうどいいのかも

おデブなマイクロフトが可愛くて良かったです、私的には笑

天使と悪魔(2009年製作の映画)

3.5

Netflixで吹替鑑賞(ㆁωㆁ*)

少し前に「ダヴィンチ・コード」を見たので。
宗教とか美術とか分からないなりにも楽しめた印象。
いつか本物見にいきたいなー。

あと、金髪警察官シャルトラン役のト
>>続きを読む

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

3.5

Netflixで吹替鑑賞

メインの2人が合流するまでちょっと長かった……
複雑なストーリー展開は面白かったけど、生々しいシーンが多いので好みは分かれそう
私的にはリスベット好きかな
(ㆁωㆁ*)
>>続きを読む

世界侵略:ロサンゼルス決戦(2011年製作の映画)

4.0

Netflixで吹替鑑賞。
リアルな軍の動きが見れるってとこが私的オススメポイントです
(ㆁωㆁ*)
あと対人外映画はミシェル姐さんがいるとやっぱり安心しますね

カウボーイ&エイリアン(2011年製作の映画)

3.0

Netflixで吹替鑑賞。

設定とか人物はそこそこ面白かったけど、もう一押し足りない感も拭えず。。
ダニエル・クレイグのクールな感じは良かった
(ㆁωㆁ*)

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

字幕で鑑賞。
ステイサムがとてもステイサムでステイサム最高でした大好き
(ㆁωㆁ*)
ステイサムwith赤ちゃんとか最高だしウィンクとかズルい。ズルい。
あとルーク・エヴァンスも良かった。
ステイサム
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

5.0

ライブ・オーケストラで字幕鑑賞
(ㆁωㆁ*)
ストーリー知ってるのにまさか泣くとは思わなかった
エマ・ワトソンちゃんはもちろんめっちゃ美人さんだし、
ルーク・エヴァンスめっちゃイケメンなのズルい。見事
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

5.0

Blu-ray吹替で鑑賞。
宮野真守の優しい声に癒されるひと時を過ごしました
(ㆁωㆁ*)
続編楽しみです

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

字幕で鑑賞

トムヒ目当てだったけど怪獣も胸熱でした
(ㆁωㆁ*)
エンドロールの後のアレもしっかり観ました
欲を言えばアレとトムヒのツーショット見たいです待ってます

サミュエルおじは何かと足引っ張
>>続きを読む

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

字幕で鑑賞。

まあまあ王道なストーリーかな?って感じ。可もなく不可もなし。
アンドロイドのアーサーが程よいアクセントになってくれてたかなっていうのは個人的感想。

相棒 劇場版Ⅳ 首都クライシス 人質は50万人!特命係 最後の決断(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

神戸くんと冠城くんのツーショットのためだけに鑑賞。
(ㆁωㆁ*)
そのかいあって、ほんの数シーンでしたがとても良いツーショットを見られました笑
神戸くん推しなので嬉しかったです
(*´人`)
ストーリ
>>続きを読む

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

字幕で鑑賞。
サミュエルおじのキチガイ悪役最高でした
(*´人`)
音楽ノリノリのホローVS骸骨が私的イチオシシーンです笑

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

5.0

字幕と吹替3Dで2回鑑賞。
3D久々だったからか目が疲れた。。
けど映像美楽しみたい方は3Dも是非

|<