ちーさんさんの映画レビュー・感想・評価

ちーさん

ちーさん

川っぺりムコリッタ(2021年製作の映画)

3.8

荻上直子監督3作目やけど、これ1番好き。
主人公山田の日々なんだが生と死にアパートのみんなが向き合っててるけど、こっちに押し付けないほわわんとした感じもある雰囲気が好き。

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

4.0

ウェス・アンダーソン監督6作。
めちゃくちゃウェス・アンダーソン作品です!!って言わんばかりの映画♪
知らんと見てもこれは気づく。
色味、音楽、笑いの独特は癖になる。

インターンシップ(2013年製作の映画)

3.0

Googleカラーの帽子とか自転車が可愛かった♪♪
オーウェン・ウィルソン出てるのは、安定に面白くて好き!!

キンダガートン・コップ(1990年製作の映画)

3.0

なぁんか昔に見た気がする。
シャワちゃん若い!渋すぎる!

ビッグ・ダディ(1999年製作の映画)

3.0

アダム・サンドラー23作目! 
やっと見れた!アダム・サンドラーはどれも面白くて安心して見れる♪♪

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ好みの映画♪
字幕で見たけど鳥肌やばかった!!
アリアナ・グランデがおバカぽくて終始可愛かったし、歌の迫力がやばかった…
感無量!!これはまた映画館で見たい!
つづく。見たい〜楽しみ!!

ムービング・オン 2人の殺人計画!?(2022年製作の映画)

3.0

くそみたいな考えで
くそみたいな事したやつは
ろくな死に方しない。
まじでムカつく男やったから
最後は少しスッキリした!

ロストケア(2023年製作の映画)

3.5

自分も息子娘あそこまで苦しめる前に
死んでしまいたい。

サイレントラブ(2024年製作の映画)

2.8

『ミッドナイトスワン』内田英治監督
それで主演山田涼介。
映画館で観ようか悩んだくらい気になってた作品。う〜んあんまりやったかな…
見終わっての感想「え?今する〜?」
エンディング曲はミセスやったから
>>続きを読む

バック・イン・アクション(2025年製作の映画)

3.0

キャメロン・ディアス20作目。
キャメロン・ディアス10年ぶり?
2014年の『セックステープ』見ててこのあとずっと出演なくてショックやったけど、まさかの復活!かなり嬉しい♪♪
本間綺麗!そして面白い
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2021年製作の映画)

3.5

デンマークの『ギルティ』は見て、面白かって、大好きなジェイク・ギレンホールが主演でリメイクすると知って見たかったけどどんでん返し系やから、忘れた事に見ようと思ってたやーつ!!
いや見事に最後どうやった
>>続きを読む

ジジ&ネイト(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

まさかそんな事で髄膜炎になるんや!
知らんかった…

動物愛護がここまで行くと怖い…
どうなるかひやひやした!
まじてハッピーエンドでよかった!!

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.3

ゾンビ🧟映画って苛々するから
あんまり好きでないんだが、
これは結構なんで?今そんな事する?
みたいなのが少なくて楽しめた!!
ゾーンビがめちゃくちゃおった!!

ドミノ(2023年製作の映画)

3.5

見終わってちょっと疲れた…が感想。
着いていくのに必死やし、どんでん返しすぎてこんがらがるし酔う!!
インセプションはそんなやったけど、これは歪みすぎて?酔う!!
酔うし、展開変わるし、面白かった!

メッセージ(2016年製作の映画)

3.8

話が繋がった瞬間まじ鳥肌!!
繋がるまでは正直不安?音とか色々不快で怖かった…
見終わった感想。最初から見直したい。
そしてジェレミー・レナーの吹き替え加瀬さんやったから耳福です。

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.5

ジェニファー・ローレンスが美しすぎる。
宇宙ものはあまり好きじゃないので、見たいけどまたいつか♪とクリップしててやっとこさ見た!!
あのでかい宇宙船の中で90年1人だなんて孤独すぎる。ある意味ホラー。
>>続きを読む

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.0

漫画を少し読んで、アニメも見た。
嫌な役やけどあかりちゃん出てた♡
映画見てどんな話かよくわからんくなってしまった!!
アニメシーズン2も始まったし1から見直そう!!

Cloud クラウド(2024年製作の映画)

3.0

黒沢清監督作品は2作目。
全員終始何を考えてるかわからんすぎて怖すぎる。試写会の監督の話聞いてちょっとだけ理解したような…

レッド・ワン(2024年製作の映画)

3.8

まじこうゆうファンタジー映画好き〜!
ドウェイン・ジョンソン、クリス・エヴァンス、ルーシー・リュー、出てる俳優さん見るだけで面白いの確定やーん!!
Xmasをもっとちゃんとしたくなる!!

ライアー ライアー(1997年製作の映画)

3.0

ジム・キャリー節がすごい!!
90分気軽に見れて面白かった♪♪

男と女の不都合な真実(2009年製作の映画)

3.0

下ネタアメリカコメディ♪♪
何も考えずに見れるから丁度いい♪

ブライダル・ウォーズ(2009年製作の映画)

3.0

アン・ハサウェイ可愛いなぁ〜!!
女同士の結婚前の戦い!!
なんやかんや仲良し♪♪

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.5

1700作目は『翔んで埼玉2』
今回は関西がメイン!!
大阪出身なんですが、大阪悪すぎて笑える!!白い粉中毒!笑笑
大阪のお母さんがモモコ姉さんとかわかってらっしゃる!笑
杏さんの関西弁は気になったけ
>>続きを読む

ホワイト・プリンセス(2004年製作の映画)

3.0

ケイティー・ホームズ可愛いし、
マーク・ブルカスは男前すぎた!
大統領の娘は大変やね!

RED/レッド(2010年製作の映画)

3.0

モーガン・フリーマンもあ87歳だなんて!
モーガン・フリーマン出てると洋画見てるなぁと感じれるのに長生きしてほしい!!

リターンズも観るかー!!

ブラザー・ミッション ライド・アロング2(2014年製作の映画)

3.2

ケヴィン・ハート14作目!
2も面白かったけど1のが好きかなぁ〜
でも笑った笑った♪

亜人(2017年製作の映画)

3.0

綾野剛27作目。

原作は何巻かだけ見てて、実写!綾野剛!佐藤健!!って楽しみにしてたやつ♪
綾野剛まじでかっこよすぎた!!
来ちゃった!の時の肉体美!!
このあと続きが気になる!原作読み直そう!!

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

3.0

ドラマは結構楽しんで見てたし、それをギュッとした映画結構楽しめた!!

ダウト 〜あるカトリック学校で〜(2008年製作の映画)

2.9

真相はいかに…?系
これに関してははっきりしてほしかったなぁー!

ライトアップ! イルミネーション大戦争(2006年製作の映画)

3.0

NETFLIXがXmasの映画ばっか勧めてくるからみた!!
流し見で楽しく見れた!!

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.0

馬鹿だからか?なんで3度目?
これはもう1回見た方が納得出来るかも!