ミセスコロンボさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ミセスコロンボさんの鑑賞したドラマ
ミセスコロンボ

ミセスコロンボ

かしましめし(2023年製作のドラマ)

4.0

うん、最終回も良かったなぁ。

美味しそうやし、楽しそうやし、でも寂しい。
生きにくい人達がちゃんと前に進んでいく。

毎回観てて何か凹みそうになりつつ立て直してくれる感覚味わえました!!

随所にグ
>>続きを読む

0

カムカムエヴリバディ(2021年製作のドラマ)

4.3

いやーー堪能しました!
「ちりとてちん」で藤本有紀さん好き。てなって注目してました。
それで今回も期待値あがって観てて…うん?!って安子編を見てたけど、結局どんどんハマってしまい毎朝のお楽しみに。
>>続きを読む

4

おいハンサム!!(2022年製作のドラマ)

4.0

これ、毎回くすっと笑えて、ウンウンと納得して楽しかったな…
こんな家族最高やね。
ハンサムで何言ってんの?!って私も言いたくなりました。

大事な事に気づかせてくれたり、肩の力の抜き方教えてくれたり、
>>続きを読む

0

ファイトソング(2022年製作のドラマ)

3.9

岡田惠和さんの書くセリフは好き。
で、セリフ無いときの主人公果耶ちゃん演じるハナエの仏頂面とかも好き。
病気とか暗くなりがちなストーリーを引っ張りながらも上手く展開させてて…
スランプのミュージシャン
>>続きを読む

0

エンディングカット(2022年製作のドラマ)

3.9

母が、妻が亡くなるパーマ屋さんのお話。
悲しいけどベタな感じでストーリーは続く。エンディングカット?!
あ、そういうことね。ってなりながら…

けど、お店の名前と看板の意味を知り
涙腺崩壊…
悪い夢で
>>続きを読む

0

恋せぬふたり(2022年製作のドラマ)

4.2

高橋さんを演じる高橋一生さんのこういう役も凄い良かった!
岸井ゆきのちゃんは素朴に可愛いし!

家族カッコ借り!!
諦めるんじゃなくて両方取り。
居心地の良い暮らし。
また、一緒に考えればいい、
なん
>>続きを読む

2

前科者 -新米保護司・阿川佳代-(2021年製作のドラマ)

3.9

「私辛かったって言葉にして出して下さい。ちゃんと受け止めますから」って
一生懸命の有村架純ちゃんに言われたら嬉しいよね。
辛かった、って言えるだけでも、すくわれますよね。
実際、保護司の仕事もよくわか
>>続きを読む

0

スナック キズツキ(2021年製作のドラマ)

3.9

お金がないと言えるのがお金持ち。
とか、そっかーってなる会話見つけて嬉しくなる。
益田ミリさんの描く漫画はホント癒やされて好き。
で、原田知世さん、合ってる!!
のんびり観て、ちょっと気持ち弾めて、良
>>続きを読む

0

いりびと-異邦人-(2021年製作のドラマ)

3.8

原田マハさん原作。
美術館に行きたくなる。京都にも行きたくなる。
松重豊さんのデカくて恐ろしい感じ良いね。ひさびさにゾッとした。
高畑充希ちゃん、コメディーじゃない、あたふたしない彼女も素敵。
ストー
>>続きを読む

0

青天を衝け(2021年製作のドラマ)

3.9

株式会社、郵便、銀行、etc.etc…
しくみを作るのって楽しいやろな~
やり甲斐半端ないやろな~
そしてそれがみんなが幸せになるのが一番!!って事を何より大事にして…

渋沢栄一さんほんまにお疲れ様
>>続きを読む

0

恋です!~ヤンキー君と白杖ガール~(2021年製作のドラマ)

3.9

好きっていっこじゃない、
見えるひとに合わせないと生きるのつらすぎる。
頭と心で見る事。etc…

弱視の方の見え方を体験できたり、軽妙に展開されるストーリーなのに思いのほか深みに連れていってくれる台
>>続きを読む

0

阿佐ヶ谷姉妹の のほほんふたり暮らし(2021年製作のドラマ)

4.0

ウ~ン楽しかった!
毎回うふふふ、ってなりました!!

幸薄そうな役の多かった木村多江さんが可愛い眼鏡で、可愛い!
ずっと結構目が離せない役者さんの安藤玉恵さんがオカッパで幸せそうなのが良い。

後大
>>続きを読む

1

おかえりモネ(2021年製作のドラマ)

3.9

「助けてくれって言われる事ってとっても幸せな事なんですね。」
「一緒に、いるって一緒にふたりの未来を考えること」
モネと菅波センセイとの会話に途中、何度もはっとさせられました。

そして最終回
「おか
>>続きを読む

0

オリバーな犬、(Gosh!!)このヤロウ(2021年製作のドラマ)

3.9

オープニングからテンションあがる!
微妙に皆似てる〜、
オリバー、犬でおっさんやけど、許せるのは何故?!ってなる。
池松壮亮くんのダルーイ喋り方と相まって会話楽しませてもらえました。
もう出てくる人が
>>続きを読む

0

うきわ ―友達以上、不倫未満―(2021年製作のドラマ)

4.0

うきわ?!うわき!?!ってなってはまってしまったドラマ。
うきわは何処までいってもうきわでした!!

最終回。アイシテルとかスキ、じゃなく、愛しい、(イトシイ)って形容詞が素敵過ぎる。
「あなた以外で
>>続きを読む

0

#家族募集します(2021年製作のドラマ)

3.6

最初から毎回必ず泣かされて…
綺麗な涙流して心の浄化してました!
ありがとう。

ストーリー展開は想像できるお話でしたが、キュンとくるセリフがあり、単純な私はうんうん、そうやな〜と納得してました。
>>続きを読む

0

コンフィデンスマンJP 運勢編(2019年製作のドラマ)

4.0

やっぱりダー子最高。 
自粛疲れのもやもやを晴らしてくれた!!
お約束は安心して観られるし、ね!
映画も見ごたえあるけど毎週やるドラマで、一週間のお楽しみになるので、ドラマシーズンまたぜひともやって欲
>>続きを読む

0

緊急取調室 第4シーズン(2021年製作のドラマ)

3.7

シリーズ4やったんですね!!
メンバーの安定感半端なし。面白い。
このシリーズは桃井かおりさんのアンニュイな感じ健在!!って違った意味でも楽しめました。
キントリ解散しちゃったから本当にもう終わりなの
>>続きを読む

0

ハコヅメ〜たたかう!交番女子〜(2021年製作のドラマ)

3.8

最終回まで毎週楽しみなドラマでした!
何よりコントかと思える間のとり方の役者さんたち。脚本、アドリブ?!
とにかく笑わしてもらいました。
それに内容も毎回、いかにも交番ならではの事件なのですが、こんな
>>続きを読む

0

彼女はキレイだった(2021年製作のドラマ)

3.1

序盤めっちゃ色々楽しみやったのに〜
後半、ありきたり?!な展開。
皆良い人過ぎるやろ。
もっと我を出せばいいのに…って
で、最終回。
あ~~こんな終わり方なんや、ってなりました。
赤楚衛二君の笑顔、見
>>続きを読む

0

演じ屋(2021年製作のドラマ)

4.0

令和の必殺仕事人!!
最低最悪な奴を懲らしめるってスカッとする。
毎回、ドロドロと悪だくみを見せられて、ほんでからの復讐。
本当に辛い回もあったけど、毎週楽しみに観てました。
最終話2回。アイカの過去
>>続きを読む

0

ライオンのおやつ(2021年製作のドラマ)

4.0

おやつは心の栄養
人生のご褒美、うん、確かにそうやね。
でも、これは人生最後のおやつになるお話。絶対悲しいに違いない。と覚悟。

主人公雫はホスピスで暮らし自分の死と向き合い、未練もあるけど最後までち
>>続きを読む

2

男コピーライター、育休をとる。(2021年製作のドラマ)

3.6

この夫婦同じところに泣きぼくろ?!って思いながら見続けての最終回。
毎回育児に対しての、男女の関わり方の違いをクローズアップしながらも、ちゃんと歩み寄って落とし所見つけていく夫婦に共感できました。
>>続きを読む

0

こころのフフフ(2021年製作のドラマ)

3.4

言葉遊び?がにやける。造語!!
それ、ほんまにあったら楽しいやろねーーって物が可愛く登場。
そして、毎回「お!」って、結構楽しみな人が出てきます。

全編9篇をいっきに見ると飽きちゃうけど箸休め的鑑賞
>>続きを読む

0

トクサツガガガ(2019年製作のドラマ)

4.0

毎回オタクの心の内がビシビシ伝わって、ニンマリしながら観てました。
主人公風花さん!コメディバージョンの時と母親との葛藤を抱えてる時とそのどちらの表情もほんとうまいな、と思います。今、注目してる役者さ
>>続きを読む

0

ひきこもり先生(2021年製作のドラマ)

3.8

毎回、辛くなるストーリー。でもあの佐藤二郎さんがいい味出してました。
最終話の休校措置での混乱する教育現場が出てきて驚き。
そして、私達の為にまず大人が幸せになってよ!って言う生徒の言葉にドキリ。
>>続きを読む

0

生きるとか死ぬとか父親とか(2021年製作のドラマ)

3.8

最終回、結婚も子育ても経験のないときこがお昼のラジオ番組を、持っていいのかという不安。それを初めて父親に相談する事で決断できる。
人に相談する勇気とか、他人やからこそ気づく事もあり突破口になることも多
>>続きを読む

0

コタローは1人暮らし(2021年製作のドラマ)

3.6

何でこんなちっちゃい子どもが独り暮らし?!ってなりながら一話を観たら、コタロー始め登場人物の不思議さに、引っぱられて最終話まで観ました。

とんとんの関係!
一緒に強くなる! それやね。
狩野殿、ほん
>>続きを読む

0

今ここにある危機とぼくの好感度について(2021年製作のドラマ)

3.8

ゆとりですがなにか。の桃李くんに近いけど、それよりふにゃふにゃした若者やったよね。
でも、問題提起面白かった。
こんなんやねんやろなーーって、
みのりが救いでしたね。
こういうドラマ、もっとあってもい
>>続きを読む

0

ソロ活女子のススメ(2021年製作のドラマ)

3.9

江口のりこさん、多分私が始めて彼女をテレビで見たのはブラッディーマンディで、最初のウイルス被害者!!でした。何か忘れられなくて、、、気になってて。
で、凄いねこの人。
自分の味をきちんと出してとうとう
>>続きを読む

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

4.4

もうすっかり坂本さんのドラマのトリコです。
とにかくとわ子はいびつなもと夫達の女神やね!!
毎回、ツボにはまってしまい楽しくて仕方なくて、、
笑ってくれたらいいね!
本当に。人類、皆じゃなくて自分の周
>>続きを読む

0

コントが始まる(2021年製作のドラマ)

4.2

今期ドラマは大豆田とわこといい、これといい、録画して2回3回と見てしまう!
グサグサ刺さる。
作り手の想いが伝わる。
脚本も良し!
役者も良し!
楽しめました。サンキューでした。

0

半径5メートル(2021年製作のドラマ)

3.9

もやもやすることをないがしろにせず向き合う。
果敢に言葉に文字にしていくふーみんの芳根京子さん。うん!演技上手くなったなーーとまず感想。
で、恋人とも口論になる。ため息。
そこで、的確な指標の宝子さん
>>続きを読む

0
>|