たまさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

たま

たま

映画(245)
ドラマ(0)
アニメ(0)

愛、アムール(2012年製作の映画)

-

音楽がない
生活音で構成されるの、ツウな映画って感じ。

この映画を見て心にズシンと来るようになったことが、なんだかオトナになったなぁって感じた

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.0

時代だからしょうがないけれど、日曜日朝の戦隊モノの長編版を見ているようだった。ゴブリンがまさに。。。
ストーリーがわかりやすくて正義が明白で自分にこどもができたらぜひ見せたいなって思うけど、わたし自身
>>続きを読む

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

3.7

力強くて、人間くさくて、メッセージ性のある映画。映画の謳い文句のように涙することはなかったにせよ、見終えたあとずしんと響くものがあった。
親子愛、なんて言葉だけでは集約できないなぁ。

別の観点で言え
>>続きを読む

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

-

松田翔太かっこいい…
チンピラみたいな格好もサマになってる…
あっちゃん少し浮いてる…
ただ水着姿はとってもかわいい…

オデッセイ(2015年製作の映画)

5.0

これは文句なしに満点。
すごく好きなタイプの映画。
シリアスとコミカルのバランスが絶妙。
個人的にゼログラビティを超えた。
ゼログラビティより「世界」の一体感が強いし、ストーリー性も強い。

夢中にな
>>続きを読む

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.3

イラクとかアルカイダとかここまで具体的に映画に組み込んでくるのか、という単純な驚きがあった。ひとつひとつの出来事の展開が早くて、心が置いてかれてしまうこもしばしば。悼む気持ちをのせたい、ということもあ>>続きを読む

わたしを離さないで(2010年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

特異な設定であることを知ってたからずっと見たかったんだけど、後味が…。救われない。映画が伝えたいことがわたしには読み取れなかった。命の重さに優劣がないということ?生きることに無知な愚かさ?
見終わった
>>続きを読む

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

4.0

好き!笑ったなぁ。
全部解決しておわるんじゃないこのストーリーの落とし所がすき。
こんな彼氏最高だなぁー!
ハワイが舞台の映画って初めて見た。常夏の景色と、リゾート地ならではのゆっくりした時間の流れ方
>>続きを読む

恋人たちの予感(1989年製作の映画)

4.0

最初、メグライアンの相手役かっこよくなくて画的に引き込まれなかったけど、ストーリーは面白かった。
2人の関係性はとっても素敵。好きなシーンは、2人で結婚祝いのプレゼントを選びに行くシーンと、ビリークリ
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.8

これはすごい。
夢中。
そしてこのエンド。
言葉じゃなく音で語る、って言葉にするとすごいチープだけどまさに。興奮した!!!!どちらかといったら男性が好む映画かもしれないけど女のひとでももちろん楽しめる
>>続きを読む

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

2.2

あまりのめり込めなかった。
ブレイクライヴリーが綺麗なことに異論はないけど、展開がなんとも普通。
物語の着地も、結局ぜんぶまとめちゃえ的な感じがなんとも…。せっかく立ち向かって新しいスタートを切ってい
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

4.8

大好き!声出して笑って、でも涙流してじーんとして、最後にはほっこりする。
こういう映画本当に大好き!
友達3人も、パパもママも、全部良かったーこれは元気のない時に見たら速攻だろうなぁ。続編も見たい!

E.T.(1982年製作の映画)

-

大人になってみると自転車のシーンで涙が出る

戦火の馬(2011年製作の映画)

-

言葉を話せないはずの動物がちゃんとストーリーに馴染むってすごいこと

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

-

映画館で見終えた後、客席から拍手が起こった。人生で初めての経験。

アンナ・カレーニナ(2012年製作の映画)

-

映画で見ると書籍の名作もわかりやすく記憶に残る
共感はできないけれど。

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

-

これは泣く
映画は制作費が全てじゃないなぁ
アイアムサムを彷彿とさせる