地下11階さんの映画レビュー・感想・評価

地下11階

地下11階

映画(431)
ドラマ(0)
アニメ(0)

リトル・ワンダーズ(2023年製作の映画)

3.0

前半の雰囲気と音楽が最高でめちゃくちゃ期待してたら何か違う方向に…

グレース(2023年製作の映画)

3.5

人、物、街、すべての横顔に諦観が刻まれている
寂しい親子が寂しい道を行き、寂しい街で寂しい人々に出会い、寂しい荒野で寂しい焚き火を囲む…
どん底ではないが故の半端な希望と半端な絶望がちらついて動きが鈍
>>続きを読む

ロボット・ドリームズ(2023年製作の映画)

2.5

退屈だった
感情移入するには簡素過ぎるし、自分事として考える話としては余計な物が多過ぎるし…

クラブゼロ(2023年製作の映画)

3.0

「どうなってくんだろ…」というワクワク感が、終盤「あ、そっちの方ですか…」というガッカリ感に転じてしまった
色彩感覚は素晴らしいと思う

イル・ポスティーノ 4K デジタル・リマスター版(1994年製作の映画)

4.0

二人の詩人の邂逅を小さな島の海と風が確かに憶えていたんだと思った時、涙が溢れた

恋する惑星(1994年製作の映画)

3.0

色遣いは綺麗だけど、どの人物もあまり好きになれなかった

フェイの行動はアメリに影響与えてそう

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.0

火星で置いてけぼりという設定は面白いけど、その他の展開はよくある宇宙モノに終始してたのが残念だった
無謀なアイデア、体裁を気にする上司、天才学生の出現…などなど色々とベタ過ぎて

自由の暴力 デジタルリマスター版(1974年製作の映画)

2.5

あらすじは読んでたけど、ここまでゲイだらけの映画とは思わなかった
理解はするけど生理的に無理だった

マルホランド・ドライブ 4Kレストア版(2001年製作の映画)

4.5

悪夢が無限に織り込まれていく
後半からわけわからないのにめちゃくちゃ面白い、何なの
コーヒー吐きおじさんと眼力おじさんのタッグ怖い
カウボーイも怖い、みんな怖い

ぼくのお日さま(2024年製作の映画)

3.5

雪解けまでの切ないモラトリアム
誰かの思い出の中にいるような朧げな画面に見惚れていたけど、ただの優しいお話では終わらない
アメリカ映画っぽくて好みだった

途中めちゃくちゃルー・リードっぽいけど声がな
>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

3.0

原作が好きだから厳しい見方をしてしまう
全体を通して演出過多に感じた
エンタメってことはもちろん理解してるけど「さぁ感動の場面ですよ!」とばかりに音楽を流されると興醒めしてしまう

タレンタイム〜優しい歌(2009年製作の映画)

3.5

言葉を尽くしても分かり合えない騒がしい人間たちと言葉を無くしても何かを語りかけてくるかのような風景
後半に連れて喧騒が徐々に静まり返っていく所が面白い
朝が夜に、生が死に向かっていくよう

お喋りな自
>>続きを読む

箱男(2024年製作の映画)

2.5

俳優が濃過ぎでしんどい
可愛い娘が何回も脱いでくれるのでそれが救いというか途中からは「また脱いでくれないかな〜」って思って観てた

時々、私は考える(2023年製作の映画)

3.0

面白かったか?と言われると返答に困るけど、折に触れて思い出す事になるような気がする、そんな映画だった
最後のシーンをどう解釈するか意見が別れそう

墓泥棒と失われた女神(2023年製作の映画)

3.0

秘密を抱えた異邦人…奇妙な能力…行方不明の恋人…すごくワクワクさせられる設定だったけど、ダラダラし過ぎで長く感じた

列車のシーンとラストはとても良かった

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

3.5

感動するシーンもあったんだけど
なんというか終始空回りしてる感が…
前作が良過ぎたってのもあるかな
ナツカシは笑った
多部未華子めちゃくちゃ声優上手い!

ホールドオーバーズ 置いてけぼりのホリディ(2023年製作の映画)

4.0

自分のために本気で怒ってくれる誰かがいてくれること
誰かのために本気で怒ることができる自分を見つけられたこと
最高のクリスマスだな

ピクニック at ハンギング・ロック 4Kレストア版(1975年製作の映画)

2.5

なんか古くてダサくてテンポ悪かった
もっと幻想的で退廃的な雰囲気を期待してたので肩透かし
ラストは良かった

美しき仕事 4Kレストア版(1999年製作の映画)

3.5

砂と水と空とアーミーグリーン、色がいいなー
明治時代の純文学みたいな感じの語りが良かった
ただ思ってたより主人公がクズ過ぎて引いた 笑
最後のダンスもっと観たかったな

蛇の道(2024年製作の映画)

2.5

そういう作風の監督なのか知らないけど、メリハリが無くて退屈だった。
テンポの悪いB級ホラー?

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

3.5

面白いけど、どうしても怒りのデスロードと比べてショボく感じてしまう
オクトボスが好き

ベルリン・天使の詩 4K レストア版(1987年製作の映画)

3.0

何回観ても退屈で眠くなる
ストーカー天使おじさんキモい…
コーヒー飲むシーンとかは良いんだけど