chikoさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

chiko

chiko

映画(85)
ドラマ(0)
アニメ(0)

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

「ゴールデン・サークル」を観る前に観ととこ〜って気軽に借りてきたけど、なにこれ、かっこいい!

イギリス英語に、紳士!って感じのスーツ!なのにあの身のこなし!クラシカルなのにステキ機能満載のガジェット
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.4

それほど好きなジャンルの音楽ではない筈なのだけど、映像とのシンクロ率の高さにやられちゃいました。観客を置いてきぼりにしない絶妙なセンスの良さ、好感。

カーチェイスと、ヤバイお仕事と、イっちゃってるオ
>>続きを読む

パシフィック・リム アップライジング(2018年製作の映画)

3.9

細かいツッコミどころは沢山あるし、一作目ほど「かっこいい〜!」ってならなかったけど、それでも「おぉっ!」ってなるシーンはいくつかあって、やはり好きなシリーズと言って良いかも。

イェーガーがややスタイ
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.2

楽しかった!祭りだ!これは楽しくないわけないよね…

散りばめられたネタの数々の、一体何%を私が理解できているのか分からないけど、とにかく、ゲームをしてるみたいなドキドキ感が最初から最後までずーーー
>>続きを読む

GANTZ(2010年製作の映画)

3.5

やっぱり好き。観るのは何度目かなので、さすがに新鮮味は無くなっているけど、設定とか、「ネギあげます」とか、本郷奏多とか、好き。

ちはやふる 下の句(2016年製作の映画)

3.8

「上の句」同様なかなか好きな路線。

演技力の松岡茉優 vs 存在感の広瀬すず。2人のシーンは、緊張と美しさでちょっとドキドキするほど。

前回は全然気にならなかった一部キャストの演技力不足がちょっと
>>続きを読む

アナと雪の女王/家族の思い出(2017年製作の映画)

2.9

「え、おまけじゃなくて一本カウントしていいの? ん〜でも、感想そんなにないかな。あ、ツリーがめちゃキレイだった! …… 以上?(浅っ)」という感じ。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.5

久しぶりの4.5レベル。

ほんとにシアターで観るべき作品だと思う。映像美堪能できるし、世界観に没入できるし。泣いちゃうからちょっと恥ずかしいけど、みんなも泣いてるから気にしない気にしない。

もうミ
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

2.8

観てる間はそこそこ楽しかったけど、記憶には残らないかなぁ。。。といった感じ。

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに、手放しで「かっこよかった!」と思えた作品。

正直、アフリカ系カルチャーには全然興味なかったけど、(架空の国だし、かなり色んな要素がデフォルメされているとはわかっていても)衣装や在り方なん
>>続きを読む

鴨川ホルモー(2009年製作の映画)

3.8

過去2回観た、割と好きな作品。

レベルの高いキャストがカチッとハマっているので、テーマの見えづらい奇妙なストーリーなのに最後まで観れてしまう。京都は不思議な話が似合う。

本能寺ホテル(2017年製作の映画)

3.2

堤真一、濱田岳。この2人のおかげで、とりあえず無条件で「楽しかった」気になってしまうからすごい。

タイムトラベル物は好きだし、設定は面白いと思う。せっかく綾瀬はるかなのだから、もっとガツンとコメディ
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.3

「鉄道ならでは」「車内ならでは」が無理なく活かされていて、いい具合にストーリーに緩急ができていたのが好きポイント。

でも、私が好きなゾンビは、もっとゆるゆる動くやつ。動きの速さが絶望するレベルだった
>>続きを読む

兄に愛されすぎて困ってます(2017年製作の映画)

2.3

感想としては

1. イケメン無双
2. 可愛い女子も無双
3.『空』の長めのMVだと思うのが正解

映画として点数をつけちゃうのはちょっと違う気がするので、今回の点数は「眼福度」という感じで。嫌いで
>>続きを読む

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

2.9

「すごく評判がいいんだよ!」と、半ば強引に始まった上映会。予備知識はゼロ。

いろんな意味で、こちらのモノサシから外れているので「やっぱりインド映画はそもそも目指してるとこ違うのかもね」と冷静なスター
>>続きを読む

アトラクション -制圧-(2017年製作の映画)

2.8

TSUTAYAで推されてて、「いやいや、聞いたことないし。でも、なんか壮大なSFぽいしまさかの当たりあるかも…」って借りてきたけど、「思ってたのとだいぶ違う」と「大ハズレかというとそうでもない」のちょ>>続きを読む

セトウツミ(2016年製作の映画)

3.9

池松壮亮も菅田将暉も、こういうコメディっぽい感じの方が「やっぱりいいな〜うまいな〜」ってなる。

絶妙な空気感。原作も面白いんだろうな。

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

3.7

原作も知らないし、特に好きな役者がでているわけでもない、けど良かった。

「この人の演技が下手すぎて内容に集中できない」という人がいなかったのが心地良かったのかな。

広瀬すずの存在感。若手が頑張って
>>続きを読む

東京喰種 トーキョーグール(2017年製作の映画)

3.3

記録。2人で。
原作未読。
思ったよりずっと面白かった。映画が、というよりは「お、設定が結構好きかも。原作読みたいな〜」という感じ。

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

2.8

記録。2人で。
記憶が薄れていたので、エピソード8の予習として観たけど、印象は初回と同じ。好きなシーンはいくつかあるけど、やっぱりカイロ・レンがイマイチすぎて、作品自体に好感が持てないなぁ…