geckoさんの映画レビュー・感想・評価

gecko

gecko

映画(24)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 24Marks
  • 12Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.0

おいまじかこれ。
ダニエルボンドの集大成ってことで、意図的な演出かもしれないけどさ。
じじぃすぎませんかボンドさん。
そしてボンド「ガール」?ルチア役のモニカ・ベルッチさん。
正直加齢臭たっぷりのお色
>>続きを読む

トランスポーター イグニション(2015年製作の映画)

2.9

二代目もクールな感じで悪くないじゃーんて思ったけど、映画的には悪役がショボくて物足りない感じ。

ビリギャル(2015年製作の映画)

3.5

いい意味で裏切られました。
ビリギャルだけに焦点をあてた単純なサクセスストーリーではありません。
これは受験生世代よりもむしろお父さん、お母さん世代の方がツボにハマるかも。
主人公の周囲の大人た
>>続きを読む

リアル・スティール(2011年製作の映画)

2.8

ロボがねー。
ダサいのですよ。
いまいち入り込めなかったです。

バトルフロント(2013年製作の映画)

3.3

ひっそり娘と二人田舎暮らししたかったのに、ちょっとしたトラブルから気がつけば元麻薬潜入捜査官のスペック全開でどんぱっちー!

ケイト・ボスワースのやさぐれ具合が凄え。
田舎の閉塞感を見事に表現して
>>続きを読む

愛しのアクアマリン(2006年製作の映画)

3.0

ファンタジー要素を織り込んだ可愛い青春ストーリー。メインターゲットとしては小中学女子位でしょうか。
海をメインに場面設定的には絵になるシーンが多いです。が、ブルーレイ版をプロジェクターで観たところフィ
>>続きを読む

クリード チャンプを継ぐ男(2015年製作の映画)

3.0

「ロッキーシリーズは観てませんが」って方からも高評価のようで、期待しすぎていたかもしれませんが、正直まあまあかなって感じでした。

この映画が楽しめた方はぜひロッキーシリーズも頭から見ることをおすすめ
>>続きを読む

ルビー・スパークス(2012年製作の映画)

2.8

くど。
あま〜くてど派手な色のアメリカンスイーツ的な。
30分位の短編だったら良かったかも。

インターステラー(2014年製作の映画)

4.5

宇宙すげぇ‼︎
ノーランすげぇ!
こんなシーンが成立しちゃうのね〜!

最新のやり方で、普遍的なテーマを最高の形で見せてくれます!

とにかく観るべき!
これぞ映画!

フライト・ゲーム(2014年製作の映画)

3.6

飛行中の機内での、正体不明の犯人とのメールでのやりとりが秀逸!

少しずつ事態が深刻になるにつれ、だれ?だれ?!だれなのーっ‼て感じで引き込まれてしまいます!

終盤に犯人がわかったときに、動
>>続きを読む

モンスター・ホテル2(2015年製作の映画)

3.0

ストーリーはそれほど…ですが、キャラクターのかわいさと最新のCGで89分なんとか楽しめました。
大人の事情なのか、SONYのスマホ片手に、かわいい孫のため健気に頑張るドラさんでした。

映画 みんな!エスパーだよ!(2015年製作の映画)

3.1

染谷将太いいな。女の子達もかわいかったし。こんなおバカ映画作れる日本映画も捨てたもんじゃないね。

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.8

映像、音楽、ファッション、アクション、笑いと色々楽しめる1本でした。

ナポレオン役のヘンリー・カヴィルが、スーツ着ててもわかるほどのマッチョぶりで身長196cmのアーミー・ハマー演じるイリヤのキャ
>>続きを読む

わたしに会うまでの1600キロ(2014年製作の映画)

3.0

ドラマチックなクライマックスも、感動のゴールもありません。淡々と、自分と向き合いながら、自然の中で過酷な旅を続けるロードムービー。
少しずつ、旅が進行するとともに、主人公の抱える闇の深さが明らかにな
>>続きを読む

トスカーナの休日(2003年製作の映画)

3.7

和むわー。
あーくそちくしょーやってらんねーよばーろーさけもってこーい‼って貴女におすすめ。ほっこりできますわよ。

ヒックとドラゴン2(2014年製作の映画)

4.3

素晴らしい出来映えの3DCGアニメ!
このシリーズ2作めは3Dバージョンが日本向けにもリリースされているので、3D対応プロジェクターで鑑賞。
没入感凄すぎた‼
3Dの表現が非常に効果的で、飛行シーンの
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

2.9

恋に恋する恋愛現役男子女子の皆さんには良いかも知れません。一通り体験してきた大人の皆さんは、酒でも飲みながら自分の経験したあれやこれやのこっぱずかしい思い出とともに恋愛あるあるネタとして楽しみましょ>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

2.8

ちょっと期待しすぎたかな。
今回キモとなるべき新種もいまいちだったなー。
これまであんまり映像化されてなかったモササウルスが見られるので、恐竜好きの人にはいいかも。
あとストーリーとは無関係です
>>続きを読む

緑茶(2002年製作の映画)

2.2

パッケージからオサレ系雰囲気映画を想像してみましたが、どうもイメージと違ったようです。とりあえずヴィッキー・チャオの超どアップ映像は堪能できます。相手役はオッサンです。だいぶ味のあるオッサンです。私は>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

いいねいいね。こんなスパイ映画見たかったですよ。かっちりしたシリアス系スパイ物もいいですが、破天荒な非現実系エンターテイメントスパイ大作って最近あんまり無かったからね。
昔の「ムーン・レイカー」の頃の
>>続きを読む

プリズナーズ(2013年製作の映画)

4.0

絶妙のキャスティングです。
153分と長めの映画なんですが、
ヒュー・ジャックマン
ジェイク・ギレンホール
ポール・ダノ
この3人の名優がストーリーの中にぐいっぐいと引きずり込んでくれます。テンポも
>>続きを読む