ひさんの映画レビュー・感想・評価 - 23ページ目

モンスターズクラブ(2011年製作の映画)

3.3

11月20日
窪塚洋介が現れた時の無敵感。

あんな狭い小屋の中でも黒の服を着ていてもかっこ良いのか…

ピエロのようなメイクは気狂いピエロを彷彿とさせるけど。

70分の尺ではなく、妹さんの過去も少
>>続きを読む

ナイン・ソウルズ(2003年製作の映画)

3.8

11月18日
ポルノスターぶりに豊田監督鑑賞。

脱獄犯の嘘っぽい見た目の中に知らずに芽生えた感情を大切に生き抜く様が見ていて楽しい。

松田龍平さんの血しぶきあげながらレンガを叩きつけるかっこを生で
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.0

11月12日
冒頭のアニメーションがまず可愛すぎた。斜めの演出にやられる。

ディカプリオはこれでアカデミーとれんかったんか。嘘やろ!?

トム・ハンクスは気の優しそうな役やらせたらNo.1やで。
>>続きを読む

われらが背きし者(2015年製作の映画)

2.8

11月11日
ユアン・マクレガーて
本当損な役回りばかりだ。

かっこ良いのになぜか頼りない。
イギリスのMI6のお話ですが、
中途半端が一番ちゃっちく見える。

赤ちゃん泥棒(1987年製作の映画)

3.2

11月9日
あんな砂漠地帯でアロハシャツの
ニコラスケイジさんの健康面を心配しますが、ストーリーはいたってシンプル


赤ちゃん奪う、悩む、育てる、奪われる、返す。

作られた当時は5つ子が羨望の眼差
>>続きを読む

ねらわれた学園(1981年製作の映画)

3.4

11月8日
演出とか予算オーバーというか
最先端の演出よりもいちばんの見所は新入生歓迎行事のダンスです。

薬師丸ひろ子さんが一切笑わずにポーズ決めるところは
あまちゃん紅白ぶりに緊張感ありました

手紙は憶えている(2015年製作の映画)

3.7

11月8日
アトム・エゴヤンというだけで鑑賞。

犯人あ、この人だろうなぁーと思わせながら巻き込まれていく人、人。

歴史の史実を現代話に持ってくるエゴヤン監督はやっぱりすごいんやろうな。

わかりや
>>続きを読む

エル・クラン(2015年製作の映画)

3.3

11月7日
かっこ良い音楽とは裏腹に
危険な家族がスペインにはいた。

最近の日本の集団〜事件も
こういう抜け出せない状況が作り出してるのかと思うとゾッとする

奇跡の教室 受け継ぐ者たちへ(2014年製作の映画)

3.4

11月6日
アンヌの
退屈な授業はさせないつもり。

これが一番の名言です。
これを冒頭に持ってきたら生徒のリアクションも変わるだろう。

パラダイス・ナウ(2005年製作の映画)

3.5

11月4日
坊主にしてかっこよくなるのは
オマールの壁

本作の方が男たちの葛藤が描かれているけど最後怖いです

ガメラ2 レギオン襲来(1996年製作の映画)

4.3

10月24日月曜日
ガメラは許さないわ。
こんなおもしろい特撮があってよいのか。
もとからかなりの怪獣ものが好きかと言われると違うが

自衛隊の使い方、歩兵の集団行動、水野美紀さんの北海道でどうやって
>>続きを読む

アスファルト(2015年製作の映画)

3.6

10月20日木曜日
アスファルト
その名が一体なにを意味するのかと考えていた。舞台は団地。
元舞台女優、車いすの生活を余儀なくされた中年男性。
それぞれに悩みをかかえ、それが微妙に交わらずにすれ違う、
>>続きを読む

そこのみにて光輝く(2013年製作の映画)

3.9

10月20日木曜日
北海道・函館の空気がそうさせるのか。

人間の最も羞恥なところであり、透明な感情の性がまざまざと描かれているのにいやしくない。綾野剛と池脇千鶴さんの演技力のたまものか。
救いようの
>>続きを読む

シーモアさんと、大人のための人生入門(2014年製作の映画)

3.3

10月19日水曜日
シーモアさんというピアノ界では知らない人はいないくらい有名なかたが90分間、自分のいでたちやピアノへの想いを映像を通して語りかける。

俳優のイーサン・ホークが監督ということでなん
>>続きを読む

DOPE/ドープ!!(2015年製作の映画)

4.0

10月19日水曜日
音楽には疎い私。だけどこの映画はそんなことを無視して私の感情をつかんで離さない。
主人公の少年は音楽とスニーカーを愛する。とっても青春。
好きな子に勉強を教えて距離を縮めたと思った
>>続きを読む

ゴジラ(1984年製作の映画)

3.3

よくぞやってくれたなといえるでき。
今までのVS怪獣シリーズではなく、人類の敵としてゴジラが描かれている
。これは『シン・ゴジラ』と一応テーマはかぶっている。
でもどちらかと言うとこちらはこどもむけな
>>続きを読む

スーパーメンチ 時代をプロデュースした男!(2013年製作の映画)

3.8

この身体に悪そうなビジュアルから伝わってくるごちゃごちした時代を想像させる。なにを隠そう本作は『オースティン・パワーズ』のマイク・マイヤーズが監督ということは包み隠されているところは一切ございません。>>続きを読む