chinatsuさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

chinatsu

chinatsu

映画(508)
ドラマ(9)
アニメ(0)

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.5

ただただBGMが好き。それを映画館で聴けただけでも十分。

ザ・トライブ(2014年製作の映画)

2.5

中絶のシーンが耐えられない。過呼吸なりそうなくらい、観ててつらかった。あの演技もすごい。けど二度と見たくない。。

17歳(2013年製作の映画)

3.8

マリーヌヴァクトの綺麗さだけでも観る価値ある。17歳の女の子の、同情愛情友情なにそれ?同年代の男とかきもい。みたいな冷たさ、、好き。

エレファント・ソング(2014年製作の映画)

3.2

ママが大好きグザヴィエドラン。
観てるこっちも神経使う心理戦
最後に全部、繋がる。

PicNic(1996年製作の映画)

3.6

重すぎる内容にBGMがやたら軽いところもいい。若すぎる浅野忠信に一重の男のカッコよさ、全部詰まってる。

四月物語(1998年製作の映画)

3.8

好き。4月のあの雰囲気が、これ見たら甦ってくる。音楽もいい。

軽蔑(2011年製作の映画)

3.3

世界は二人を、愛さなかったってキャッチコピーがすべてを物語っている。。思わず高良健吾をWikipediaで検索くらい格好いい。

しあわせのパン(2011年製作の映画)

3.5

北海道でセカンドライフを送ろうと決心した映画。

メゾン・ド・ヒミコ(2005年製作の映画)

2.8

ゲイの老人ホーム。人生のなかで、こんなにすきなものに囲まれて、すきなひとと暮らせたら愉しいやろうなぁ。あぁ、言いたいこと、西島秀俊の胸筋に全部もってかれた。。

バンクーバーの朝日(2014年製作の映画)

3.0

色んな差別があった時代のなか、日本人っぽくて、それを誇りに思えるような映画。絶賛ではないけど鉄板。

スワロウテイル(1996年製作の映画)

4.2

伊藤歩の透明感とCHARAの歌声が異世界をみせてくれる映画。。
すごかった!あの独特な空気感に引きずり込まれる。渡部篤郎と江口洋介も渋すぎてたまらん。

南極料理人(2009年製作の映画)

3.0

はじめっからさいごまで、面白くて癒される安定の堺雅人ワールド。こういうごはん系の話すき!ラーメン食べたくなるなぁ

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.1

映像がきれいすぎる!内容はちょっと鬱っぽいけど、山崎まさよしの歌が合いすぎて引く。このアニメで、はじめて桜の花びらが落ちる速度知った。