ちぴ郎さんの映画レビュー・感想・評価 - 26ページ目

ちぴ郎

ちぴ郎

映画(1345)
ドラマ(45)
アニメ(0)

人生はビギナーズ(2010年製作の映画)

5.0

こんなに好きな映画を見逃して生きてたなんて…!
1番最初の画面から全部好きだった!
わたしは犬が大好きで中でもジャックラッセルがかなり好きなのと、普段から犬と喋れたらいいのになと思っているので、ジャッ
>>続きを読む

黒衣の刺客(2015年製作の映画)

-

わたしの求めたホウシャオシェンでは無かった

2017.92

スプリット(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

知り合いの人が壮大な前編と言ってたのがまさにだった、アンブレイカブルみといてよかった、ヒーローが来る〜!

2017.88

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

4.2

つらいことを乗り越えたり、希望のある映画が好きだけど、世の中には乗り越えられない人だってもちろんたくさんいて、それって乗り越えられないからダメってことは全然ないんだよね。
すごく良かったな◎

201
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.7

自分で驚くほど泣いてしまった〜
本来の姿に戻った時の犬が最高にかわいかった。

ディズニー映画って今までほとんど観たことなかったけど、いろいろ観てみよ

今すごく素直な気持ちです

2017.85

カフェ・ソサエティ(2016年製作の映画)

3.9

ジェシーアイゼンバーグは母の残像で一気に好きな俳優の1人になったんだけど、今回も良かったな〜◎
最後の2人の表情がとてもグッときた!
予告編ではイマイチピンとこなかった2人の女性に翻弄されるという内容
>>続きを読む

きょうのできごと a day on the planet(2003年製作の映画)

3.6

だいぶ前にも観たけどたま〜に観たくなる。伊藤歩の顔が昔からタイプすぎる◎それと大阪出身の関西弁池脇千鶴のよさ◎

こうゆう大学生くらいのときに友達の家でお酒飲みながらたわいない話をしたり、夜中に街をぶ
>>続きを読む

フォロー・ミー(1972年製作の映画)

3.8

踊りに誘ってくるミアファローかわいすぎて、幸せにしてあげてと思う

2017.80

つぐみ(1990年製作の映画)

3.5

牧瀬里穂と中嶋朋子かわいすぎ◎口悪い牧瀬里穂◎
こんな旅館に泊まってみたいな、
真田広之お元気ですか〜

2017.79

愛を読むひと(2008年製作の映画)

4.0

ケイトウィンスレットが出てる映画は好きなのが多いことに気づいた


2017.77

スプリング・フィーバー(2009年製作の映画)

3.7

ずっと不幸そうな顔してる美人のカラオケのシーンがすごいよかった、ACOみたいだった。
みんな全然幸せになれなかった

2017.75

ブエノスアイレス(1997年製作の映画)

3.5

ハンサムばかり◎
クーリンチェのあの子がハンサムな大人に

2017.73

ろくでなし(2017年製作の映画)

1.5

全部がぬるくて眠かった。キーさんの父親役の数秒だけがよかった

2017.72

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

4.8

愛おしい映画◎◎◎
人として大事なことを学んで生きていきたいよ

2017.71

晴れ、ときどきリリー(2010年製作の映画)

3.5

家族はつらいなぁ、自分が悪くなくても自分を責めてしまうし、このお姉ちゃんの気持ちすごいわかる。

2017.67

タレンタイム〜優しい歌(2009年製作の映画)

3.4

ひさしぶりにぽろぽろ泣いた
健気な男の子良さ〜◎

2017.65

牯嶺街(クーリンチェ)少年殺人事件 デジタル・リマスター版(1991年製作の映画)

3.7

わたしの理解力がとぼしくてくやしい…観た人たちと話したい気持ち。全然わかってないけど。わかってないけどつまらなかったわけではないから、また体調絶好調明日は休みみたいな時にもいちど行きたい。

リトルプ
>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.3

長い!気持ち悪いのとたまにふざけてんのかなてとこがあって、のれなかった。
胸糞悪いから今後はこうゆう映画観ないようにしようかな。

2017.63

ムーンライト(2016年製作の映画)

4.4

すごく良かった◎
理解してくれる人と出会えることは本当に幸運なことだ。
まだまだ彼の人生の続きを観ていたいと思った。
マイノリティなことが本題ではなくて、心とか愛情の話だと思った。
ムーンライトの意味
>>続きを読む

未来よ こんにちは(2016年製作の映画)

4.3

先週フランスに一人旅に行ったんだけど、夜ホテルでテレビをつけたけど言葉がわからないから適当にチャンネルまわしてたらcanalってのがあって映画かなと思ったらイザベルユペールが出てて、フランスのドラマか>>続きを読む

まんが島(2016年製作の映画)

3.0

久しぶりに何も狙ってない、これを作りたくて作ったみたいな、インディーズバンドを観たような気持ち

2017.60