ちぴ郎さんの映画レビュー・感想・評価 - 27ページ目

ちぴ郎

ちぴ郎

映画(1345)
ドラマ(45)
アニメ(0)

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

2.9

イマイチよくわからなかった。
サブリミナルティムバートン

2017.56

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

3.7

言うほど主役の子はダサくもないしブスでもないし、普通に好青年に好意寄せられてるし、卑屈すぎでもないし、普通だった。
銃で撃たれた顔芸がおもしろかった。

2017.55

ミュージアム(2016年製作の映画)

1.0

小栗旬が小栗旬を派手に演じていた。腑に落ちないことが多くて、全体的に安っぽかった

2017.54

ニューヨーク・ニューヨーク(1977年製作の映画)

4.2

強引なデニーロかわいすぎる…❣️
ただ妊娠してからあたりが最悪だった、あんな風に別れて、またそれから会ったりってできないのでは?と思った、他人の理解を超えているということかな。
美しくないし、お涙でも
>>続きを読む

スラッカー(1991年製作の映画)

3.3

ポスターになってるこのサングラスの人が画面に入った瞬間になんかやべー奴来た感がすごかった◎
友達と4.5人でオープンカーで出かけるのやってみたい

2017.50

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.3

ラストがしゃれてた◎
ガチンコファイトクラブの元ネタ

2017.49

人生万歳!(2009年製作の映画)

3.8

わたしも犬の散歩代行の仕事したい!
ごちゃごちゃうるさい偏屈じいさんの最後の台詞ににっこり◎運だからこそうまくいくなら何でもありだ!

2017.48

カジノ(1995年製作の映画)

3.7

ジョーペシがブチ切れてるの見るのたのしい◎

2017.48

フューリー(2014年製作の映画)

3.4

ノーマンはいい子だったけど、制圧されて家に乗り込んできた敵軍とほんの少しで心を通わせることなんてあるんだろうかと思ってしまった。これからレイプされるとわかっていたら怖すぎると思う。男目線なんだろうな、>>続きを読む

ラビング 愛という名前のふたり(2016年製作の映画)

4.0

愛する人に出会えたということは何よりも素晴らしいと思うし、それに人種とか同性とかは関係ないと思う◎
ラストの実際の2人の写真がとても幸せそうで、美しかった

2017.46

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

2.8

濱田岳とムロツヨシとジャニーズが出てると基本観る気が起きないのでスルーしてたけど、評判良かったのとツタヤの準新作無料券もらったので借りてみた。
つまらなかったわけではないけど、最近心が弱ってるのでこう
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

最高だった〜〜〜〜〜❣️

クライマックスのかつて自分がデザインした彼の夢であるお店のネオン管が目に飛び込んでから、選ばなかった方の人生が溢れでるシーンがやばすぎて涙ぼろぼろだった、こんなにときめく映
>>続きを読む

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

3.7

ライアンゴズリングとエマストーン!今週末からのララランドが楽しみすぎてます◎たぶん今作のオマージュシーンがある!

ソウルメイトを訳すと魂の伴侶って、なんか趣が違うような。

2017.37

愚行録(2017年製作の映画)

3.5

負の連鎖…
好きな人と結婚して子供産んで、それって普通のことでしょって台詞があったけど、それがしたくてもできない人もいるんだよね。それが産まれてからの家庭環境だったり、いろんな要因で。
出てくる人みん
>>続きを読む

たかが世界の終わり(2016年製作の映画)

3.6

ドラン!!って感じ◎音楽の使い方に毎回ゾクゾクする
レアセドゥの両腕にがっつり入った薔薇の入れ墨がイケてた、あとエアロビ◎
本当は話を聞きたいのか聞きたくないのか、たった今無意識に口から出た言葉が真実
>>続きを読む

恋におちて(1984年製作の映画)

2.8

不倫の恋に悩む真面目なデニーロなんて見たくなかったよ

わたしは隠し事したり嘘ついたりするのがかなりストレスでべらべら全部喋っちゃうから不倫とか浮気は逆にストレスになりそうで無理だなーと思うけど、それ
>>続きを読む

ムーラン・ルージュ(2001年製作の映画)

1.5

前半のおちゃらけがみてらんなくて、集中できなかった

2017.29

マリアンヌ(2016年製作の映画)

4.5

まさにわたし今映画みてる〜という気持ちいい映画でした◎
ブラピは相変わらずかっこいいしマリオンコティヤールも非の打ち所ない美しさで観てるだけで幸せな気持ちになる!眼福とはまさに◎
それにこの年代のファ
>>続きを読む

王様のためのホログラム(2016年製作の映画)

2.9

これはどういう映画なの
トムハンクスを観たということだけ

2017.26

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.3

映画館に観に行ったけど、詳細を忘れたのでまた観てみたらなんともチャーミングなすごい好きな映画だった◎
私もよく“あの時代を生きてみたかったな〜“と思うから、このオーウェンウィルソンの気持ちがすごいよく
>>続きを読む