かにさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

かに

かに

映画(71)
ドラマ(0)
アニメ(0)

クルーレス(1995年製作の映画)

4.6

激カワ映画

たまらない可愛さ
友だちとお泊まりで観たくなる<3
みんな可愛すぎるな~16歳のこの自由な感じが大好き

キューティー・ブロンドも同じようなテイストだけど、こっちの方が断然好き
アメリカ
>>続きを読む

ファミリーファミリー(2019年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

演技感めちゃくちゃ感じてしまって集中出来なかった。

お母さんのヨイ、ヨイは昔の盆踊りの記憶なのね。
個人的には一家心中するパターンを観たかったな もっと生々しさを感じたかった

大変よなあ、ヤングケ
>>続きを読む

still dark(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

登場人物全員かっこいい
逃げずに真っ直ぐに向き合うその姿

何度も立ち向かう真っ直ぐなユウキ
憎めなさすぎるケンタ!!!
ケンタが友だちだったら最高すぎる
「ケンタぁ..!!」って何回も染みた
決して
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ムッシュ・グスダヴ・H には愛があった。
囚人仲間、大勢のブロンド夫人だったりと相手は多かったけれど全員に対してちゃんと愛をもってた。
2人がピンチのときに皆して助けてくれたのも愛されていたから
残っ
>>続きを読む

閃光(2018年製作の映画)

2.0

観ようとしてた映画と名前が同じで違うの観ちゃった。
なんか全体的に違和感があったなー
演技とか、描写とか
若者の思うエモを詰め込んだ感じ
セフレ、ダメ男、写ルンです....
性行為の描写がなかったのが
>>続きを読む

ダゲール街の人々(1976年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

時の流れがゆっくりすぎる..
色合いが鮮明すぎないからこそより魅力を感じれる

やっぱり昔からフランスパンは主流で
鞄に直入れだったんだ笑
肉屋のエプロンがホラー映画で面白かった
皆着ている服が可愛か
>>続きを読む

とっくんでカンペキ(2012年製作の映画)

-

めっちゃ大人なキスするじゃん!!
(;Д;)ギャー!って観てたら可愛らしくて安心

初々しすぎてちょっと泣けた。

ぬいぐるみとしゃべる人はやさしい(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

麦戸ちゃん、白城さん、ななもりくん3人の言ってることそれぞれ共感できた。

麦戸ちゃんの「私は優しんじゃなくて弱いだけなのかもしれない」って言葉
私も人から優しいねって言われることがあるけど、それは優
>>続きを読む

ぼくらのさいご(2015年製作の映画)

3.5

青春すぎるなんだこれ
作りこみすぎていない青春
これこそが青春でしょ!!!!!

お母さんの「宇宙人どうだったー?」が
じわ

いつメンでの花火、縁側でスイカ、
宇宙人を呼ぶ挑戦、携帯にストラップー
>>続きを読む

カランコエの花(2016年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

カランコエ 花言葉は あなたを守る


LGBT当事者のきもちが今までで一番伝わる作品だった。

彼女なりの守るは、さくらちゃんの考える「守り」ではなかったんだね

でも、悪意はなかったんだよね。
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

自然はいつだって私を救ってくれる。
全細胞が入れ替わるような感覚


すべての音が心地よくて眠りそうだった
(風の音、水の音、足音とか...)
映画2本連続深夜にみたのもあるけど!

特に、「大昔に爆
>>続きを読む

セイント・フランシス(2019年製作の映画)

5.0

最近みた映画の中でもトップクラスにすき

フランシスかわいいなあ
池に落ちた時、母親のように抱きしめたのが印象的。

2人の夏休みは最高の思い出だね
めちゃくちゃ仲良しでみててほっこりした

また観た
>>続きを読む

いつかの君にもわかること(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

マイケルがジョンに赤いロウソクを1本わたすところ、2人でアイスクリーム食べてる描写がすごくよかった。

マイケルの大きくて純粋無垢すぎる瞳が
なんだか心にくる

大丈夫、マイケルは必ず幸せになれる。

17歳のカルテ(1999年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ぉぉぉぉ面白い!見飽きずにずーっと見てられる映画だった!

ポリーに対してリサが「誰もキスしてくれないって気づいたのよ」って言ったのが印象的だったんだけど、最終的にポリーは
スザンナにキスされててよか
>>続きを読む

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

クリスは仲間の葬式時になった銃声にビクともしなかった。慣れてるからだよね
今まで戦争系の映画は辛いからなるべく避けてたけど、過去一リアルだと感じた。
どんどん落ち込んでいくクリスをみてPTSDになるん
>>続きを読む

行き止まりの世界に生まれて(2018年製作の映画)

-

舞台はアメリカのロックフォード
今までのビデオが走馬灯みたいにどんどん流れていく場面に感動した。
長年一緒に居たからこそ撮れた場面、出てくる言葉がある

【特に印象的だった場面】

「継父から体罰を受
>>続きを読む

存在のない子供たち(2018年製作の映画)

-

ゼインが笑った瞬間って最後だけだった。
女の子たちが若くして結婚するのが当たり前の地域...。勿論結婚相手の男性も悪いけど男性はそれが「当たり前」の環境で育ってきたんだよね。
ゼインの両親の辛さも痛い
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

すべてを経験せよ
美も恐怖も
生き続けよ
絶望が最後では無い

キャプテンKが自分を犠牲にしてジョジョ守ったのめちゃくちゃ泣いた。

後から考察で気づいたんだけど、キャプテンKは元々ナチスに反対してた
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

役所広司さん演技上手すぎ。仲野太賀さんも。最後暴力振らなかったの偉すぎるよ。
コスモスもらったの泣いた上手くいく流れだったのに。真っ直ぐなところがめちゃくちゃ良かった
コスモス握りしめて死んじゃうの悲
>>続きを読む

つみきのいえ(2008年製作の映画)

3.0

思い出す度に、おじいちゃんから気泡がでるのがなんかよかった。𓈒𓂂𓏸
最後はグラスで乾杯してたね。

海へ行くつもりじゃなかった(2017年製作の映画)

-

2人してパントマイムのポーズしてるの不覚にも笑った。
女の子が1口吸った煙草くわえたのなんかいいね。
2人で自転車乗ってるときの音楽がよかった。海って衝動的に行きたくなるのわかる

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

甘。
2人ともまた復縁すればいいのに。とか
考えちゃった。球形タンク綺麗だった

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

何があっても真っ直ぐなフォレストがかっこよかった。ババが死んじゃったの悲しい
一途な愛が報われてよかったね。
ダン中尉も幸せそうでよかった!

𓂅

>>続きを読む

リトル・ガール(2020年製作の映画)

-

演技上手だな~って思ってたけど、途中でドキュメンタリーだって気づいた。。
サシャが流した涙もお母さんの涙も本物で、悔しくて歯を食いしばりながら泣いてるのが辛かった。
サシャがずっと幸せに暮らせますよう
>>続きを読む

わたしは光をにぎっている(2019年製作の映画)

5.0

こんなに温かい映画があったのか。
みかんを入れるシーンすき
だんだんと表情が柔らかくなっててよかった‪ ·͜·

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.7

1人でも幸せに生きてぇー!!!!!
3Cよかった。
田中みな実の最後のセリフは完全に怪しい宗教団体だった。
東京というサバンナで生き残りたい

FLEE フリー(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

こういうノンフィクション映画に評価つけるのはやめとく。
モザイク無しで人の遺体が流れてくるのが耐えられなかった。
でも、こういうのは絶対に目に焼き付けた方がいいと思う。
戦争は怖いし、絶対にあってはい
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

見終わったあと、訳が分からなくて急いでGoogleで調べた...
やっぱり時系列がごちゃごちゃだったんだこの映画はもう1回観るべき作品!
ヴィンセントの死が呆気なさすぎたなあ
ブッチの方へ行った時に居
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

怖そうで、今まで見るのを躊躇した作品
部屋掃除しながらちょくちょく止めて観てた笑
めちゃくちゃ良作でした!
ずーっと不安な気持ちで観てた〜( ´ㅁ` ;)
映画館で見ると迫力もあってもっと面白く感じ
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

2.5

元カレ、元カノ、マスター、ユキ達が大集合するところが面白かった。
下北沢行ってみたいな〜
なんでゆきとまた付き合ったの?とは思ったけど案外そんなもんなのかな。
警察官の演技が不自然だった。そういう演技
>>続きを読む

僕の好きな女の子(2019年製作の映画)

3.0

又吉直樹さんが東京百景で「井の頭公園のベンチで1人で考え事をしている」的なことを書いてたけど、その考え事(妄想)のお話なの?
最後1人でニヤついてるから28歳男性の妄想なのかそれとも彼は井の頭公園に何
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.0

お互い辛い時に干渉しすぎず2人で遠いところにいける関係性がすごく良かった。

|<