まーさんの映画レビュー・感想・評価

まー

まー

映画(46)
ドラマ(164)
アニメ(0)

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.2

あまり好きじゃないし、重い話だし、気持ち悪いし、目を背けたくなる内容で、これ最後まで見れなそうだなと思ったけど、どういう結末なんだろって思いながら最後まで見てしまった。

我聞(窪塚洋介)が癒しでしか
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.5

めちゃくちゃ感動した😭
ラストは嗚咽が出るほど泣いてしまった。
JAZZを知らなくても引き込まれたし、JAZZの映画だけあって音楽が抜群に良い。
JAZZが好きで夢に向かって頑張る青年たちの熱量すごか
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.4

公開初日に吹替版を見に行ってきた!

海宝くんがエリック王子の吹き替え決まった時からすごく楽しみで!実際見てみたら、予想を超える素晴らしさで、歌唱シーンは少なかったもののセリフが多く、海宝くんの声と歌
>>続きを読む

HiGH&LOW THE WORST(2019年製作の映画)

3.0

やっぱり喧嘩映画って好きじゃない。
けど、見始めるとカッコ良過ぎて見ちゃう。
これが沼落ちなのか??
(いや、沼落ちはしてない)

とにかく登場の仕方がかっこいい。
演出ってわかってるけどカッコ良すぎ
>>続きを読む

交渉人 真下正義(2005年製作の映画)

3.0

たまたま放送していたので視聴。
物語の進み方が好みで面白い。
今見るとヨロ企画の皆さんがちょい役で出演してるので楽しめたw

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

4.5

昔、父親が見てる横で一緒に見ていて1番記憶にあるのがこのエピソード6。
記憶に残っているから1番好きなエピソードかも。

ジャバ・ザ・ハットの宮殿からソロを助けにいったルークが危うく処刑されそうになる
>>続きを読む

人数の町(2020年製作の映画)

2.0

倫也さんが出てるから視聴したけど、ちょっとよくわからない世界観。
好みじゃない作品でした。

HiGH&LOW THE WORST X(2022年製作の映画)

3.2

こういう高校生の喧嘩映画ってあんまり得意ではないけど、ユウタが出るなら見なきゃ!って映画館で見てきた。
まぁ皆さまカッコ良すぎてw
前半の喧嘩シーンはやっぱり苦手だなって思って見てたけど、後半はカッコ
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

4.0

エピソード4に引き続き期待を裏切らない面白さ。
改めて見るとヨーダ初登場シーンが可愛すぎw
ルークがヨーダの元で修行するシーンは名シーンだなと。
ソロが炭素冷凍される前のレイア姫のやり取りにもグッとき
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.2

デススターの設計図を手に入れるまでの話。
設計図を手に入れるまでの彼らの努力がなければエピソード4に繋がらなかったと思うと切なくて悲しく、見ていて涙が止まらなかった。

ベイダー卿の登場は恐怖でしかな
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.2

最後はこうなるなとわかっていても号泣してしまった。
親のエゴで苗字が何度も変わったのではなく、親たちが彼女のためにバトンをつないできたために何度も苗字が変わっていた。
こんな親子愛もあるんだなとしみじ
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

3.8

オビワンのドラマを見たいので復習のため視聴。

遠い昔はるかかなたの銀河系で、、、
で始まるオープニングクロールに秒で引き込まれる。
40年以上前の映画とは思えない面白さとクオリティの高さ。
絶妙なタ
>>続きを読む

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

2.3

曜日ごとに人格が違う、こんな魅力的な設定に中村倫也を主演にしたのに惜しい作品だな〜。
いろんな曜日の演技を楽しめると思ったら、ほぼ火曜の人格だけで。
普通だなと。
もっと各曜日でわちゃわちゃしてるのを
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.5

1も面白かったけど、2も面白かった!
相変わらずトニー天才。
戦ってるシーンは爽快で好き。
サーキットで小さなカバンがスーツになったのかっこよすぎた。
ブラックウィドウがめちゃ強で惚れた。

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

4.5

冒頭の『Waving Through A Window』から鳥肌、そして涙が止まらなかった。

1つのついてしまった小さな優しいウソ。
ウソは絶対にダメ、いけないってわかってるけど、みんながそのウソで
>>続きを読む

オズ(1985年製作の映画)

3.0

オズの魔法使いの続編の話。
子供の時に大好きだった映画。
いざ見直してみると、ノーム王、モンビ、モンビの首コレクション、ホイラーズ、視覚的に怖いものばっかりなのによく恐れずに見れてたなと思う。
でもあ
>>続きを読む

サマータイムマシン・ブルース(2005年製作の映画)

4.2

見なきゃ見なきゃと思いつつ見忘れてて、やっと視聴。
めちゃ最高傑作だね、これは!!!

冒頭15分の全く繋がらないシーンの一つ一つが繋がっていく伏線の回収の仕方が絶妙すぎる。
エアコンのリモコンから始
>>続きを読む

影裏(2020年製作の映画)

2.5

カメラワークがあまり好きじゃない。
倫也さんの女装は神が勝ってた。

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.2

MCU2作目。
レビューを見ると、これは見なくてもいいかもと書いてある人が多く見るの迷ったけど、せっかくのMCU作品だし視聴。

普通に面白かったけど、とても切ないお話だっなと。
自分の心拍数との戦い
>>続きを読む

釣りバカ日誌5(1992年製作の映画)

4.0

ずっと爆笑www
釣りバカといったら5が1番面白いと思うw
(全部見てないけど)
親が見ている隣で一緒に見て笑ってた。
大人になって見てみたらやっぱり面白い。
爆笑できる映画は最高だな😂

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.6

めっちゃ面白かった!!!
トニー、冒頭はクズな男なのにめちゃくちゃ天才ですごい!!
こういう作品苦手だと思ってたけど、意外に好きだったかもw後半はずっと夢中になって見てた。
アイアンマンがどうして作ら
>>続きを読む

かもめ食堂(2005年製作の映画)

4.0

3人の女性の緩い感じが良い。
小林聡美の料理する姿が良い。
ガッチャマンから始まる下りも好き。
なんでもないほっこりする映画が心をじんわり癒してくれる。
ずっと走り続けていた人生、立ち止まっていいよと
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.1

いつもミスばかりでドン底の麻薬捜査官達が、張込みと潜入捜査目的で始めたチキン屋がめちゃくちゃ儲かってしまったって設定だけで面白いw
5人組の1人1人のキャラ強いし、最弱だと思ったけどラストでめちゃくち
>>続きを読む

踊る大捜査線 THE FINAL 新たなる希望(2012年製作の映画)

3.0

全捜査員に告ぐ
バナナだぁぁぁーーー!!
に、何度見ても大ウケしちゃう。

たまたまやってたから見たけど、何度見ても好きだなこの感じ。
湾岸署のわちゃわちゃ感好きだけど、新しい湾岸署より昔の湾岸署が好
>>続きを読む

BLACKPINK ライトアップ・ザ・スカイ(2020年製作の映画)

3.2

ツラい練習生時代、親元を離れ寮生活。
1日14時間以上のレッスン漬け、平日も休日もない。
寂しさと努力を重ねた先にあった、舞台上の景色。
感動しかない。
BLACKPINKはカッコいい。
クールだけど
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.7

裏切らないな、三谷作品。
笑った笑ったwww
こういう軽快に楽しめる映画が今は見たいかも。
黒い総理の時の
記憶にねーんだよ!!
がめちゃウケでしたw

神と共に 第二章:因と縁(2018年製作の映画)

4.5

第1章も面白かったけど、第2章もめちゃくちゃ面白かった!!
1章はジャホンの裁判、2章はジャホンの弟・スホンの裁判と3人の使者たちの1000年前の過去の話。
なぜ彼らは使者になったのか??
1000年
>>続きを読む

神と共に 第一章:罪と罰(2018年製作の映画)

4.5

死んでから49日間の間に受ける7つ(殺人、怠惰、ウソ、不義、裏切り、暴力、天輪)の裁判。
人生を振り返りながら全ての裁判で無罪を勝ち取れば生まれ変われる地獄の話。

めちゃくちゃ面白かった!!
半年前
>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.5

世代がドンピシャなので、懐かしかったし、心にめちゃ沁みた。
あの時代を細部に渡って再現していたのすごい。
自分もタイムスリップしながら見れた。
そうそう、あの時代は女子高生が経済を回してたよなwww
>>続きを読む

MASTER マスター(2016年製作の映画)

4.0

イ・ビョンホンの悪役がたまらない。
渋すぎるし、最後まで諦めずに悪あがいた演技最高だった。
カンドンウォンめちゃかっこいい。
ウビンのぶっ飛び感好き。
ラストのカーアクション圧巻。

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

3.2

見ているのがすごくツラかった。
ずっと泣きながら見ていた。

女性だからという生きづらさ。
無意識に放たれた言葉の刃に傷つき、我慢を重ねて心から血を流していたジヨンの姿に涙しかなかった。 

君は病気
>>続きを読む

新聞記者(2019年製作の映画)

3.5

言葉が出ない。
この国の民主主義は形だけでいいんだ
このセリフに震えた。
ものすごく考えさせられる。

探偵なふたり(2015年製作の映画)

2.8

刑事になりたかったけどなれなかったデマンと過去にいろいろあって警察署では孤立しているノ刑事。犬猿の仲の2人がデマンにとっては友人、ノ刑事にとっては相棒が無実の罪で逮捕されてしまう。真犯人を捕まえ友人・>>続きを読む

>|