ちさちささんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

ちさちさ

ちさちさ

映画(1351)
ドラマ(22)
アニメ(0)

エンパイア レコード(1995年製作の映画)

3.8

レニーゼルウィガー若い頃あんなに可愛かったのか。。
リヴタイラーもほんとに可愛い💓
彼女目当てだったけど、女性陣みんな良かった!!
ファッションも可愛くてお洒落𓍯ミニスカ可愛い◎
でもデボラが1番可愛
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

4.1

いや面白い‼︎
最初は変わった映画だな〜とか思ったけど、主人公の先の運命が気になって気になって!
結構イタくてちょっとやばい子かなと思ったけど、最後は良かった良かった☺︎
二はとても優しくて誠実で、本
>>続きを読む

ギリーは幸せになる/ギリー・ホプキンズの不機嫌な日常(2016年製作の映画)

4.0

すごく良い!
主人公の女の子が可愛かった☺️
最初は敵意剥き出しでどうなることやらと思っていたけど、途中から良い子になってきて中身も可愛くなった😌✳︎
わたし的には弟くんが1番愛らしくて可愛かったーー
>>続きを読む

スロベニアの娼婦(2009年製作の映画)

3.4

主人公が父親に世間知らずって言ったシーンで、
おまえもな!って思うくらい、主人公が危なっかしくて途中見守る感じで映画を観てた..笑
田舎娘の大学生が、都会でマンションを購入するって無茶にも程があって、
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.3

うわあ面白かった.!!
頭を使わずに楽しく観れて、久々に心が満たされる映画を観たんじゃないかなって感じ😂✨
細かい所はどうでも良くて、なんだか豪華だし、曲も素敵だし!ビートルズ聴いてみよう(今更)
>>続きを読む

ローマからアモーレ(2010年製作の映画)

3.2

テレビドラマの様な映画だったけど、クライマックスはロマンチックな映画って感じで良かった!
女優陣が可愛らしい顔立ちの美人ばっかりで目の保養でした🤤✳︎
主人公と彼が楽しそうにローマの街をデートするシー
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.9

思ったより何倍も面白かった..!
ストーリーは耳をすまして会話をよく聞いたらわかりやすかった!
最初はあんな結末想像出来なかったけど、だんだん もしや?てなっていくのが楽しかったし、主人公が本気で悩ん
>>続きを読む

ニーナ ローマの夏休み(2012年製作の映画)

3.6

ゆったりとした雰囲気の良い映画𓇢
年下の男の子と友達になるのが微笑ましくて可愛かった☺︎
犬とモルモットも可愛い!
主人公のショートヘアがキュートで、体型もいいなぁ😌

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

4.2

こんなに感動するとは思ってもみなかった...
最後はやばい、泣ける。。。台詞で泣ける。。。
素敵な純愛映画。。。
綾瀬はるかの魅力がすごい!キュート過ぎでしょ〜😭❤︎
坂口健太郎も良かったな〜🥰
でも
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.4

綺麗で切ない青春映画..✳︎
主演の二人がとても良かったな𓂅
男の子目線の物語で、完全に彼に感情移入😢
画がふわふわしていて全部が綺麗だったな〜
ちょっと泣いた

Viva!公務員/公務員はどこへ行く?/オレはどこへ行く?(2015年製作の映画)

3.7

主人公の図太さがやばい 笑
どんだけ公務員をやめたくないんだ 笑笑
色々な場所に行かされても上手くやっていくのは才能だ!羨ましい!
主人公のすごさに何回も驚かされて楽しかった!

顔たち、ところどころ(2017年製作の映画)

3.8

人の顔を撮って建物とか色んな壁に貼り付けていくのは面白いしカッコよくてお洒落!
フランス人のファッションもシンプルでカッコいいなあ。。
ちょっとほのぼのした✳︎

パンとバスと2度目のハツコイ(2017年製作の映画)

3.6

なんだか片思いについてちょっとプラス思考になった😌
学生時代の片思いも良かったんだなあとしみじみ..😌
深川麻衣が前から気になっていて、やっと彼女の映画を観てみた⭐︎(遅い)
声可愛いのね𓍯
主人公の
>>続きを読む

NICE 2 MEET U ナイス・トゥ・ミート・ユー(2013年製作の映画)

3.4

中々良かった!
主人公のアビが最初は冴えない感じなのにどんどん垢抜けてとてもイケメンになっていって最終的に元1Dのゼインに似てた 笑
ロージーはそんなに美人じゃなかったけどそこがイギリスの恋愛をリアル
>>続きを読む

ストロベリーショートケイクス(2006年製作の映画)

3.2

風俗の人って、大和ハウスのCMの人..?
しっかり女優さんだったんだ..めちゃ綺麗!
池脇千鶴若い!グーかわ😂💓今と変わらん可愛さ!
暗くなるシーンもあるけど、あんまりドヨーンとした気分にはならなかっ
>>続きを読む

グリッドロック(2016年製作の映画)

3.8

なんかもう全員怖かった 笑
主人公頑張って!とか早く娘を見っけてあげてーーーー!!とか思っていたらまさかの..!!
続きが観てみたい〜😂

セクシャリティー(2018年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

実際短い時間だけど、それでも終わりまで早く感じたし興味深くて中々面白かったけど結局最後はよくわからんかった!
主人公の男装がイケメンで昔のターミネーターのあの美少年級だった。。
相手役?の男の子も魅力
>>続きを読む

ジュラシック・シャーク(2012年製作の映画)

1.3

序盤の方の画面に出てくるタイトルフォントがダサすぎて笑った

地震みたいなシーンや、船を体当たりされて揺れてるシーンて、カメラマンが腕を揺らしてる感すごい 笑

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.5

ものすごーくリアル。。
登場人物一人一人に共感して、なんだか不思議な感覚になった。。
あそこまで性格がわかりやすい人達ってあんまり見た事ないけど、登場人物全員のそれぞれの性格が人一人の中にありそうな感
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.5

テレビ放映の予告でキティちゃん達が出る事を知って、映画が始まった瞬間血眼になってキティちゃん達探したら序盤でもう出ていっきに力が抜けた 笑
物語はとても面白かった!
少年たちのロマンが詰まった感じで、
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.5

後半めっちゃくちゃハラハラした〜💦
あの怖い恐竜、頭良いしズル賢いしやばかった〜😱
女の子とブルーは可愛かった❤︎
ずっとブルー応援してた 笑

アグネス(2014年製作の映画)

3.4

お兄ちゃん大好きでとにかく構ってほしい可愛い妹のお話し☺️
お兄ちゃんの彼女可愛かった𓍯

バンブルビー(2018年製作の映画)

4.1

おおおおおもしろ!!
バンブルビーとチャーリーの絆が純粋で素敵!
なにがなんでもチャーリーを守ろうとするビーがカッコいいし、トランスフォームもカッコ良かった!
戦闘シーンなんてすごい!人間的な技を仕掛
>>続きを読む

イン・ユア・アイズ 近くて遠い恋人たち(2014年製作の映画)

4.1

すごく良かった‼︎
ゾーイ・カザンがもうグーかわ😭
相手役もカッコ良かった〜☺️
SF要素のあるラブストーリー大好き
そして結構ハラハラする!
ロミジュリ的な結末しか考えずにはいられなかった笑
最後な
>>続きを読む

昼下がりの甘いパイ(2020年製作の映画)

3.4

大事な人を亡くしてる主人公とその相手だけど、あまり悲しみを感じさせないストーリーになっててなんだか平和𓅿
でも後半にちょっとシリアスな場面も..
大人の恋愛だから落ち着きがあって良い恋だなという感じ😌
>>続きを読む

暗く不気味に静かな日(2014年製作の映画)

3.1

世界観はとても良かった👓
でもやっぱりよくわかんね
解説調べても見つからなかった〜😩

ゴーストのおいしいレシピ(2009年製作の映画)

3.8

とても良かった!✨
喧嘩のシーンが可愛くて、おばあちゃんも可愛いなぁ🌷
ケーキすごく美味しそう🍰!
食べてみたい😋

マッチング・ラブ デイジーがつなげた恋(2016年製作の映画)

3.4

面白かった!
ワンちゃんが可愛いー♡犬飼ってみたくなった😌

でもポスター、デイジーじゃなくね?

マザーズ・デイ(2016年製作の映画)

4.3

ブリットロバートソン可愛い𓂅❤︎
可笑しくて感動もあって良い映画だった!
母の日は良い日だな〜と思える🌹

The Beguiled/ビガイルド 欲望のめざめ(2017年製作の映画)

3.3

なんか単純で観易かった!
コリンファレルがメインの3人の女と寝てそこでドロドロ争いが勃発するのかな〜と想像してたけど違った 笑
伍長がいけないな!これだからお酒は飲みすぎちゃいかんのだよ馬鹿だなぁ〜
>>続きを読む

COMET コメット(2014年製作の映画)

3.7

映像がとても綺麗で主演の2人もすごく良かった..!
エミーロッサムは本当にグーかわ😭💗

色々と解釈が難しかったけど、お互い好きなだけではダメなんだなと、、
主人公の様な男は誰も付き合っていられなくな
>>続きを読む

ハロルドが笑う その日まで(2014年製作の映画)

3.3

何気にロードムービー🚙✨
ハロルドと社長可愛い 笑
2人で氷にはまって喧嘩してる所が最高だった⭐︎
音楽が無印みたいで落ち着く𓂅

グッバイ・ゴダール!(2017年製作の映画)

3.8

ステイシーマーティンがぐーかわ♡!
長いのより短い髪のが可愛いな〜☺︎
ゴダールの映画は女優がみんな可愛いけど映画は苦手!
この映画はそんなゴダールが出てくる映画だから中々興味深くて面白かった!(ステ
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.2

テレビで初めて観た..!
男の人たちが大好きと言ってたこの映画、本当に面白かった!
珍しく夜観ても最後まで寝ずに観れた 笑
2も楽しみ⭐︎

ハッピー・シェフ! 恋するライバル(2018年製作の映画)

3.5

エマロバーツが可愛い〜☺︎♡
スタイルいいから何着ても可愛い!
家族ぐるみでドタバタだったからとても賑やかで楽しかった!
2人のデートシーンが楽しくてロマンチックで最高可愛いかった〜😍