ちさこっこさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

コード CODE 悪魔の契約(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

坂口健太郎さんでリメイクすると知り台湾版を見て見ました

ツィッターの予告を見る限りだと日本版はリメイクではなくこの作品を元にしたオリジナルっぽいですかね?
あまり詳しくは知りません

既視感ありあり
>>続きを読む

君だけが知らない(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます


この構成好き
視聴者にだけ犯人分からせておいて
主人公が謎を解いていくより
視聴者も騙していく(?)の好き
スジン目線になりやすい

いやぁ、、序盤はまんまとやられた
記憶喪失からのスタートなので何
>>続きを読む

ザ・コール(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

正直開始1時間まで集中出来なかった
なにか見逃したかな

よりによって過去と繋がった電話相手がサイコパス、いや精神病とは、、

これは怖い
こういう韓国作品好き

生まれつきのものなのか
母や養母?に
>>続きを読む

告白、あるいは完璧な弁護(2020年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

予告や予備知識も入れず
スペインのオリジナル版も観ずに行ってきました、誰のファンでもありません

派手なアクションもカーチェイスも爆破もないが全く問題ない
緊張感あって面白かった
こういう会話劇は好き
>>続きを読む

Be With You 〜いま、会いにゆきます(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ちょうど1時間で脱落
ごめんなさい辛抱が足りませんでした


日本版は当時リアタイしてましたが記憶にありません
これをきっかけでふたりが結婚したことくらいしか思えてなかった

ハイヒールの男(2014年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

自分の女の心を隠すために男を極めた

アクションが最高でした

しかし強ければ強いほど
それは女性になりたい表れでもあり悲しくなってしまった

学生時代の回想シーンもとっても良かった
ジウクの過去や背
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

レンタル来た
ユネクでポイント使って視聴
1時間経っても平坦で退屈で仕方ない
あくび止まらない


前半のみなと母は
先生がみなとを殴った理由を聞かずに怒鳴り散らかしたのが引っかかった
モンペに見せた
>>続きを読む

声/姿なき犯罪者(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

これ自分に置きかえて電話がかかってきたら上手くかわせるだろうかと考えながら見てしまった

単純に片っ端から電話してオレオレ詐欺をする訳ではなく
ターゲットに合わせて話を進めていく
人の弱いところついて
>>続きを読む

善惡の刃(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

実話と知って鳥肌が立った
リアル警察もクソなのか?韓国は?

ジュニョンが大泉洋さんに見えてしまって
ずーっとチラついてました

これから法廷劇が見られると思ったら終わってしまった
その後の判決の結果
>>続きを読む

ひみつのなっちゃん。(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

え?思ってたのと違いすぎてびっくりしてる

勝手に思い込んでいただけか
歌って踊るドラァグクイーン姿をもっと見たかった、むしろそれ目当てだったのに
当時の番宣もドラァグクイーンばっかだった気がするのに
>>続きを読む

君の心に刻んだ名前(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

最初、短髪で顔がみんな似ていて区別がつかなかった
ごめんなさい

途中までは 映画デューあの時の君とボク が頭に浮かんだ、なんとなく似てる

そしてなんとなく

漠然と

ラストが腑に落ちなかったかな

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映像と色使いが好きかもしれない
緑のタクシーが映えること映えること
救世主に見えてくる

市民が軍に銃撃されるスローモーションのシーン好き

実話が元になっているということで不謹慎で申し訳ないのですが
>>続きを読む

EXIT(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

この手のジャンルが苦手なのかなぁ
何故だ?
全然ハラハラしなかった

序盤はとっても退屈で
怒ってばかりの家族が嫌で、、

テロも現実味が無くて
オッサン1人?
トラック1台で屋外で有毒ガス撒いても拡
>>続きを読む

観相師 かんそうし(2013年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ユネクに見放題であります



無いことはわかっていたけど
ほんのちょーっとどんでん返し期待しちゃった

もちろんどんでん返しなどなく悪党が王になり

ジニョン(ジョンソク)は殺されてしまって
悲しい
>>続きを読む

記憶の夜(2017年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

心が痛いやりきれない気持ちが残る終わり方
でも面白かったーーー

誘拐されて戻ってきた兄が別人だった

この予備知識だけで観たので
展開が読めなくて
ひたすら頭フル回転で考えながらみてしまった

兄が
>>続きを読む

ミッドナイト・ランナー(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

開始1時間くらいで面白くなってきた

2人の最悪の出会いからバディになってからの信頼感への変化が短い上映時間の中でギュッと描かれていた方だと思う

こういうの男子のわちゃわちゃ感好き
退学覚悟で黙って
>>続きを読む

ユ・ヨルの音楽アルバム(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

オススメされて見ました
チョンヘイン目当てです

何年経っても偶然会ってしまうのは運命なんだ

と言いたいのだろうけど
月日を稼ぐために断片的というか
端折ってざっくりしちゃっててもったいなかった
>>続きを読む

V.I.P. 修羅の獣たち(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

女性がどんどん殺されていくのが怖くてやるせなくて1度に見れず細切りにして見た
ちょっと内容よくわかってないかも汗

ジョンソクさんのサイコっぷりが見どころ
演技上手いわにやりとするところ
もう少し狂っ
>>続きを読む

インサイダーズ 内部者たち(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

このお二人が一緒に観られるとは、、

グロさは期待を裏切らない
あちこち切断する恐怖は目をつぶってしまった

トントン拍子感はあるものの面白かった

あんな裸宴会の動画出回ったらもう生きていけないだろ
>>続きを読む

はざまに生きる、春(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

やっと配信されたー

氷魚さんの役 屋内透
アスペルガー症候群?発達障害?
しかも台詞が多くてこれは難しい
すごく研究してすごく丁寧に演じてる気がした

冒頭こそ木の皮の話が暴走していたものの
うーん
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

面白かった
全編パソコンの画面だけで話が進んでいく斬新な設定
こういうの好き、たまらないわ

スピード感あるのにわかりやすく
魅せ方も美味い
文字の打ち方や打っては消すの繰り返しをすることでパパの感情
>>続きを読む

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

三部作の二作目
前作は視聴済み(覚醒するまで長くて流し見)

全て片付いてラストで花火を見るほっこりシーンはよくあるが
花火をバッグに不死身たちの血まみれの殺し合いは良かった
美しくて魅入ってしまった
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

初日の初回に見ました

原作を知らないから?
実写ドラマ化からファンになった私には刺さりませんでした

とにかく説明説明説明
ほぼ全部説明
飯豊まりえさんがキャンキャンうるさいキャラなのをいいことに説
>>続きを読む

シスター 夏のわかれ道(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

一人っ子政策や家父長制の闇を描いたなんとも重いストーリーだった

息子欲しさに娘を障害者と偽り捨てる両親

その両親が死亡し、娘の元へ6歳の弟の世話を押し付けられる

親戚たちもクズばかりだった
叔母
>>続きを読む

チャンス商会 初恋を探して(2015年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

チョン・ヘインさんとチョ・ジヌンさん目当てで軽い気持ちで観たら

大号泣でした

ラスト30分からの怒涛の伏線回収が半端ない
根こそぎ回収してくれて
ある程度予想しながみら観たのにひっくり返されて全部
>>続きを読む

殺人鬼から逃げる夜(2020年製作の映画)

-

ちょうど半分で停止

全員にイライラさせられるのと
聴覚障害者の親子に違和感があり過ぎて
見るほどモヤモヤがたまる

なんだろうこの違和感、不自然

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

初日に行ってきました
まだまとまりつかなくてダラダラ書きます
韓国版がとっても好きだからどうしても比べながら見てしまった
ごめんなさい

勢いとスピードは韓国版の圧勝
登場人物の背景など分からないこと
>>続きを読む

それだけが、僕の世界(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

オススメに上がってきた?か何かで視聴

服も髪型もダサいのにイ・ビョンホンさん顔がいいな

不幸と貧乏のてんこ盛り
父親の暴力、母に捨てられ、車に轢かれ
数十年ぶりに再会した母は病気で死んでしまう
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

-

いつ頃だろう

これユネクでポイント使ったのに途中離脱した

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ついこの間映画に行こうか迷ってたのにもう配信

嬉しい限り
しかし映画館に行くのが馬鹿らしくなっちゃうな
鑑賞料も値上げになったし
半年待てば配信されるなら家の65型テレビで十分かもしれん


198
>>続きを読む

FLU 運命の36時間(2013年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

サンヨプさん目当てに見たら早々に退場 泣


10年前の作品と思えばすごくハラハラドキドキ
パンデミックの超最悪のパターンを想定してのストーリー

絶対有り得ないとは言いきれないか

アメリカがものす
>>続きを読む

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

開始数分

そこに居たのはキムタクそのままて

キムタクはキムタクなんだなぁと最認識

一旦停止


キムタクも織田信長も歴史も興味無いから致命的

また後で見る、、かも

聖なる復讐者(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

予備知識も入れず、ジニョンさんも知らないまま観てきました

タイトルからして復讐するんだろうなぁ程度です

苦手な韓国語を克服し
めでたく韓国ドラマ沼にドボンしたので
避けていた韓国映画を映画館で観て
>>続きを読む

奈落のマイホーム(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

シリアスかと思ったらコミカルだった

シンクホールへの落ち方から何から何まで色々と上手く行きすぎて突っ込みたくなる感はあるが、発想が好きなのでクスクスしながら観られた

コミカルなのにちゃんとハラハラ
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

韓国沼初心者
機内でのバイオテロ
密室パニック系?脱出系?

犯人の子はスマホを落としただけなのに の子か

臨場感が凄かった
急降下するシーンは人が浮いてハラハラ
密室の絶望の中でも助かろうとする必
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

二部作目が公開されるとの事で視聴

いやぁ覚醒するまでが長かった
三部作全部で一つの作品として観たらきっと丁寧な描写で必要なシーンなんだろうが、、

挫折しそうになった

本当に記憶失ってるように見せ
>>続きを読む