voce0614さんの映画レビュー・感想・評価

voce0614

voce0614

映画(245)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ウーマン・トーキング 私たちの選択(2022年製作の映画)

3.7

実話を元にした作品。
発せられる言葉の全てに意味があり
言葉の重みを感じられる映画だった。
残虐なシーンなどはなく淡々と言葉のみで
進むのであっという間に感じた。

波紋(2023年製作の映画)

4.2

筒井真理子さん主演の映画という事で楽しみにしてました。試写会で見る機会があり、筒井真理子さんがサプライズ登場してくれました。
内容がとてもシンプルですが、出演者がとても豪華で実力派揃い。とても素晴らし
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.9

試写会にて。

スピード感のある映画で
ストーリーも分かりやすい。
とにかく綾野剛の怪演っぷりが
凄くてしばらくあの顔が頭から
離れなかった。。。

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.9

試写会にて。
searchも試写会で見させていただきましたが
前回からの続きではなく新しい話でした。

ストーリーも分かりやすく、ネットを駆使するとここまで出来るのかと感心しながら見てました。

オードリー・ヘプバーン(2020年製作の映画)

3.8

試写会にて。
今、映像で見ても色褪せる事のない
洗練された魅力溢れる女性。
プライベートではシンプルな生活を
好んでいたり、リアルタイムでは
知らない私の世代でも彼女の人柄が
よく分かる映画でした。

バブル(2022年製作の映画)

4.0

Filmarksサンのご招待で
完成披露試写会で鑑賞。

映像が凄くてあっという間の100分でした。
日本のアニメって凄いなーと再確認
させてもらいました。

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.0

試写会にて。
大好きな松居大悟監督の作品。
クリープハイプの曲から着想して
作られた映画。過去の良い事や
思い出したくないような嫌な事
全てがあるから今があるって前向きな
気持ちにさせてくれる映画で
>>続きを読む

前科者(2022年製作の映画)

3.5

共に泣いて寄り添ってくれる人が1人でもいれば、
救われる人が多いのではないと
考えさせられる映画だった。

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.8

サポーター試写会にて。
原作を読んでいたので、ストーリーは
分かっていましたが最後は大号泣。

映画の中に出てくる食事が本当に
美味しそうでお腹が鳴りそうでした。

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

4.0

大好きなるろうに剣心シリーズ。

ワーナーブラザーズサンからのご招待枠で
見させていただきました。
アクション多めでストーリーは弱めの印象でしたが
抑えるところは抑えていたので
中身が分からないって事
>>続きを読む

彼女(2021年製作の映画)

3.5

配信直前イベントにて。
配信だと、ここまで際どい撮影が可能なんですね。
制作費も高そうだし、これからの映画って
配信が増えるのかなーと思いました。

GOGO(ゴゴ)94歳の小学生(2020年製作の映画)

3.4

知識は財産と、何歳になっても
挑戦し続ける人は本当に素敵だなと。

世界の果ての通学路の監督の作品なんですね。
教育を受ける事が今でも当たり前ではない
ケニアの現実を写していた作品でした。

>|