voce0614さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

voce0614

voce0614

映画(245)
ドラマ(0)
アニメ(0)

心が叫びたがってるんだ。(2017年製作の映画)

3.3

試写会にて。

アニメからの実写化は
残念な作品が多いですが
この作品は成功していると
思います。

アニメと完全に比べる
必要はないかな。

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

4.3

公開特別イベントにて。

毎回、期待を裏切らない
作品です。

今回もとてもストーリーが
良かった。

パワーレンジャー(2017年製作の映画)

3.0

ジャパンプレミアにて。

日本の戦隊モノも
アメリカに行くと
アベンジャーズのように
なるようです。

日本のとは違って
子供向けではないかも
知れないです。

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

2.9

やはり、オリジナルの殺人の告白と
比べてしまうと物足りないかな。

殺人の告白の執拗に追いつめる
シーンとかのインパクトがない。

やはり、サスペンス系は
韓国のが作り方が上手いと思う。

身体を売ったらサヨウナラ(2017年製作の映画)

2.5

女性限定試写会にて。

オスカープロモーションの
女優さんがここまで
体当たりの役をやる事に
驚きでした。
脱ぐ事に抵抗は無かったと
言いきっていたので
女優魂を感じました。

しあわせな人生の選択(2015年製作の映画)

3.5

リカルドダリン主演の映画。

余命宣告された主人公が
親友と過ごす4日間を
描いた作品。

親友との距離感とか
上手く出来ていました。
愛犬もとてもキュート。

いつまた、君と 何日君再来(ホーリージュンザイライ)(2017年製作の映画)

2.0

野際陽子さん、最期の
映画になりました。

話の内容は、その時代を
よく知らない私達には
なかなか理解が難しいと
思います。

PK(2014年製作の映画)

4.3

ハリウッドにも進出している
インドでは超有名な
アミール・カーンの作品。

宗教に寛容な日本人から見ても
他宗教ってこんな感じに
捉えるかなと思います。

掛け違いによって
様々な事が起きます。

>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

4.0

音響が重要なので
映画館で見るべき
映画ですね。

最後は、とても切なくなる
映画でした。
ストーリーも分かりやすくて
良い映画でした。

家族はつらいよ2(2017年製作の映画)

3.5

前作同様に
安定感のある面白さ。

ドタバタは相変わらずですが
面白かったです。

オリーブの樹は呼んでいる(2016年製作の映画)

3.5

じわじわくる映画です。

思っていたよりも
とても面白かったです。

たたら侍(2017年製作の映画)

1.1

風景はキレイでした。
感想はそれだけですね。

(2017年製作の映画)

4.5

完成披露試写会にて。

魂を持っていかれる
という表現しか
出来ないような
作品でした。

何度でも観たいと
思うような映画。
こういう作品こそ
本当の意味での
映画だと思います。

永瀬正敏さんが
>>続きを読む

パーソナル・ショッパー(2016年製作の映画)

3.0

filmarks当選の試写会にて。

クリステンがとにかくキレイ。
CHANELの洋服にも
劣らない美貌。

ラストはいまいちよく分からず。
でも、最近は答えがハッキリと
しない作品も多くて
それは
>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.8

國村隼さんの血まみれで
ふんどし姿が凄まじかった。

誰が犯人なのか
最後まで分からず。
全員が犯人なのか。。。

牯嶺街(クーリンチェ)少年殺人事件 デジタル・リマスター版(1991年製作の映画)

4.5

まるで、自分がこの時代に
タイムスリップしたような
それくらい、かなり丁寧に
作り込まれた作品。

なぜ、彼が殺人を犯したのか?
彼の光と闇が
見事に描かれています。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

2.6

評判が良くて期待したけど
微妙ですね。
これを絶賛する人って、
人に流されやすいのか、
中途半端なミュージカルが
好きな人なのかな。

ラストだけで言えば、
素晴らしきかな、人生の方が
良いと思ったし
>>続きを読む

お嬢さん(2016年製作の映画)

4.0

正直、韓国映画で面白いと
思った作品は無かったのですが
この作品は、とても面白かった。

騙し合いのオンパレード。
誰が誰を騙しているのか
ちゃんと分かりやすくなって
いるので、ずっとハラハラ
してま
>>続きを読む

コスメティックウォーズ(2017年製作の映画)

1.4

お金を掛けて製作したALBIONの会社案内と言う感じ。スポンサーのご機嫌を損なわないように作りました感が半端ない。

マギーズ・プラン 幸せのあとしまつ(2015年製作の映画)

2.5

試写会にて。

正直、登場人物3人には
共感は出来ないかな(^^;

好きじゃなくなったから
返す的な感じはどうなんだろう。

部屋のインテリアは
とても素敵で可愛かったですね。

東京ウィンドオーケストラ(2016年製作の映画)

3.4

試写会にて

こんな人、会社にも
いるなーなんて思いながら
観賞しました。

中西美帆さんが
とてもキュートでした。

サイン入りのプレスシートも
いただき嬉しいです。

古都(2016年製作の映画)

3.3

試写会にて

現代版でしたが
松雪泰子さんがとても
キレイで京都の街並みと
似合ってました。

着物の似合う女性は
美しい。

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

3.4

試写会にて。

とても頑固なおじいさん達の
こだわりが車種だったりと
笑える要素も沢山あります。

ネオン・デーモン(2016年製作の映画)

2.9

オンライン試写会にて。

映像は、現代アートのようで
とてもセンスのある
素敵な映像でした。
主人公もとてもキュート。

序盤は、映像のキレイさが
際立つ感じですが
最後はまさかの展開。

究極の美を
>>続きを読む

アズミ・ハルコは行方不明(2016年製作の映画)

3.1

完成披露試写会にて

過去と今を何度も行き来するので
内容を結びつけるのが
なかなか困難です。

原作を見てからでないと
理解出来なそうな映画でした。