ぎゅうにゅうさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ぎゅうにゅうさんの鑑賞したドラマ
ぎゅうにゅう

ぎゅうにゅう

映画(578)
ドラマ(80)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

1122 いいふうふ(2024年製作のドラマ)

4.0

夫婦に対してここまで向き合ってる人は果たしてどのくらいいるのかな
向き合って 自分の気持ちを話すこと 見つけること なんて真剣にエネルギーがいるんだ
自分のことも まわりのこともなんてないがしろにして
>>続きを読む

0

獣になれない私たち(2018年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

期待せずに見始めたらめちゃめちゃ良かった
行きつけの店とか 常連とか クラフトビールとか 晶もこうせいさんも
最初は苦手かもって思っていたのに 人間関係深まって 絡まって いきなり仲良くなる感じとか 
>>続きを読む

0

Woman(2013年製作のドラマ)

5.0

11回じゃ全然足りない
もっともっとこの人たちを見ていたかった
3人で暮らしていたアパートもおかあさんのおかあさんの家も雰囲気最高に好き
ジブリ映画のような可愛らしさと どうしようもなく辛いことが同じ
>>続きを読む

0

Mother(2010年製作のドラマ)

5.0

うっかりさん かっこよくて可愛くて強くて大好きです
田中裕子さん坂元さんのいろんなドラマ出てるけどうっかりさんが一番好き
泣きすぎてぐったり
坂元さんの全てのドラマはここに繋がってる気がした

0

春になったら(2024年製作のドラマ)

4.5

日常 春がくること
あたりまえの生活が美しかった

のりさんと小林聡美さんの佇まいに泣けてしょうがなかった

0

最愛(2021年製作のドラマ)

3.7

面白かった いっきに見れた
けど けどなんか物足りない
前半は予想通りの展開 後半は事件が動いて驚きもあったけど、なんか全体的にスッキリしなかったのはなんだろう、、キャラクターたちの魅力もいまいちわか
>>続きを読む

0

ゆとりですがなにか(2016年製作のドラマ)

4.5

リアルタイムでハマってた
山岸良すぎて太賀好きになった

0

ごめんね青春!(2014年製作のドラマ)

5.0

リアルタイムでハマってた
10年ぶりに見たら面白すぎて毎話胸熱展開に泣いてた
脚本も役者さんの熱量もすごい!まさに青春そのもの
全員好きだけど、はちや先生を満島ひかりが演じてる所もファッションもセリフ
>>続きを読む

0

姉ちゃんの恋人(2020年製作のドラマ)

4.0

リアルタイムでハマってた
林遣都の良さが全開だった気がする

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

4.4

逃げ恥→アンナチュラル→MIUの順番に見て最高に面白すぎた
ゲストも含めてすごいキャストだったなぁ
陣馬さん九ちゃんがすごく好きだった

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

4.5

めちゃくちゃ面白かった
毎話面白くて こんなに怖くてスリルあってミステリーも完璧 ゾクゾクして 泣けて
キャラクターが全員かっこいい 配役他にいないでしょってくらい完璧にはまってた
全然思ってた医療ド
>>続きを読む

0

逃げるは恥だが役に立つ ガンバレ人類!新春スペシャル!!(2021年製作のドラマ)

4.8

妊娠から出産までそしてコロナの描写全てがリアルで
自分の体験と重ねて気づきや反省も
今すでに忘れかけていた感覚が蘇ってハッとしたし思い返すと怖くもなった
連ドラのおまけのような物語ではなく、人生は続く
>>続きを読む

0

逃げるは恥だが役に立つ(2016年製作のドラマ)

4.7

嘘じゃなく胸がキュンって言った
こんな可愛いいいいドラマだったとは、、
最終回の幸せすぎる空気感なんなんだ、、
出演者全員すんごい楽しそうでうれしくなっちゃう

0

ビーチボーイズ(1997年製作のドラマ)

4.5

リアルタイムで見ていた中学生の当時は気づかなかった反町の色気よ、、かっこよすぎるよ、、
男とか女とか 今聞くとうわって思うセリフがたくさんあるけど、
縛られるのは時計 固定電話で話して
手紙を待つ 自
>>続きを読む

0

高嶺の花(2018年製作のドラマ)

4.2

痛々しさがたまらなくてハマって見てた
また見たい

0

平成物語(2018年製作のドラマ)

2.9

平成ど真ん中世代だけど特に平成感じられなかったな、、登場人物ひとりも好きになれなかった

0

最高の離婚(2013年製作のドラマ)

5.0

最高のドラマ
4人のキャスティングがこれ以上ないくらいはまってて 
はまさきさん愛しくて笑えて
全員の心臓えぐられる台詞に泣いた
坂本裕二さんの作品は毎回手紙にやられる

0

Girlboss ガールボス シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

ソフィアの笑い声可愛いすぎる

面白い人ばかりで笑えた
ヴィンテージ ファッションの会の人たちや
ソフィアの上司好きだった

たまにあるブツっと切れるシーン好き

アニー最初はうざかったけどどんどん好
>>続きを読む

0

サイテー! ハイスクール(2018年製作のドラマ)

4.5

シーズン2がないと知って泣きそう
タイラー可愛すぎる

0

北の国から 2002遺言(2002年製作のドラマ)

5.0

前作ドラマチックな展開とは裏腹に
不穏で暗い雰囲気の前半
寒々しい海辺の漁村でゴミ処理なんて
逃げ道のない最果てって感じがして最高です
人生って…と思わせるリアルさが北の国からだ
病院での振る舞いや遺
>>続きを読む

0

北の国から '98時代(1998年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

昔を回想するシーン
あんな小さかった純が、蛍が、正吉が、、とか五郎さんあんなに逞しくて不器用だったっけ、、とかあんな悲しくて怖い事もあったなぁ、、とか自分の人生を振り返るように懐かしく感じられる事が嬉
>>続きを読む

0

北の国から '95秘密(1995年製作のドラマ)

5.0

少女の様に天真爛漫で儚くて影がある
いつでも消えていなくなってしまいそうで
幻みたいなシュウが大好き

五郎さんとの恋愛が描かれる幻の回があったと何かでみたけど、純より五郎さんの方がお似合いな気がする
>>続きを読む

0

北の国から '92巣立ち(1992年製作のドラマ)

5.0

全てを語らない描かない
大切なところはゆっくりじっくり
子供の頃から見ていると純と蛍が大人になっていく寂しさ 五郎さんが年をとっていく哀愁をリアルに感じられて 
子供の時代が懐かしく 幸せで 大切な時
>>続きを読む

0

北の国から '83冬(1983年製作のドラマ)

5.0

認知症になってしまったお爺さん
泣きました 素晴らしすぎた
ファーザーのアンソニー思い出した
純と蛍と正吉と 子供時代まだまだ見ていたい

0

北の国から(1981年製作のドラマ)

5.0

全く古びてなく、日本の全てのドラマはこれに影響うけてたのか と思えるほどに何もかも完璧
今後に繋がっていくキャストも完璧すぎてすごい
どうやって撮影したのかわからない厳しく素晴らしい自然 不思議なこと
>>続きを読む

0

それでも、生きてゆく(2011年製作のドラマ)

5.0

優しすぎる人たちばかりでつらい
大好きな結末

0

ノット・オーケー(2020年製作のドラマ)

4.0

好きなテイストと思ったらスタッフ最強
続き見たいけど、ないのかな、、

0

このサイテーな世界の終わり シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.5

シーズン2も最高に好き
ボニーの狂気に鳥肌
シーズン1から感じるウェスアンダーソンとタランティーノぽさがたまらない

0