oさんの映画レビュー・感想・評価

o

o

あんのこと(2023年製作の映画)

5.0

自責の念、あんちゃんどこまでもやさしいこ
恩人ですとかいってるけどあなたがあんちゃんの崩壊する1つのきっかけを作ったんでしょうとおもう。どれが明確なきっかけとかはないけど確実に1つのピースにはなってい
>>続きを読む

パリタクシー(2022年製作の映画)

4.2

相手の心がほぐれていく過程がたまらない〜 大好きこういう会話

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.5

検察側の人間が相手に隙を与えないように、反論を遮るように話していること、彼に不快感を覚えるようなキャラクター設定にしていること、サンドラを疑う余地が一瞬もなかった ただあたしはもうちと愛に溢れている母>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.3

どうしても死が切り離せない ソフィー愛おしい愛らしい

万引き家族(2018年製作の映画)

4.5

おいらの生きている世界ではだいぶ難しいだろうけど、直感的な心のつながりを大切にして生きていたい
小さい頃、この人の膝で寝ても大丈夫だって思えるひとがいた
そういう人間でありたい
柔らかくてしなやかでま
>>続きを読む

そして父になる(2013年製作の映画)

4.0

自分の父親をみているよう、彼は彼なりに頑張ってやっと最近父親になれたのかなと思う
あたしは所謂お母ちゃんでいたいし、お父ちゃんになってくれる人を愛したい
誰がどうとか、比べたり、レッテルを貼ったり、優
>>続きを読む

いまを生きる(1989年製作の映画)

3.8

学生時代考えてきたこと、考えていること、そのまま
大学2年生しぶしぶ入った英文学コースで、詩の授業とった。世界が変わった。
正解はない、自由、詩は自由なの。
大尊敬している教授も、堂々とすること、自由
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

5.0

サイコーサイコーサイコー!
全盛期のレオ様とトムハンクスってだけでサイコーなのにもっともっとサイコー😭
やっぱり人は変わる 他人のことは変えられないし変えようとも思ってはいけない
ただ、変わることを信
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.0

ちょと眠くて解像度低めで見たけどそれでもおもろいので星4です

オットーという男(2022年製作の映画)

5.0

言葉にできないほど泣いたし、みんなが愛おしくて何度もクスッと笑っちゃった
やっぱり人って周りに生かされてる 沢山沢山周りの人に影響を受けて、少しずつ生まれ変わりながら死ぬその瞬間まで生きていく
悲しく
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.5

牛山の再現が原作のまんますぎていちばんやばい笑笑笑笑笑笑笑笑笑笑笑笑笑笑笑笑笑笑