Chakiさんの映画レビュー・感想・評価

Chaki

Chaki

映画(188)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 188Marks
  • 59Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.4

ディズニー100周年作品という意味で期待値は高かったがストーリーが薄っぺらくてイマイチだった。

バービー(2023年製作の映画)

3.8

衣装や映像も楽しかったし満足感が高かった。
ケンもバービーランドで居心地の悪さを感じていた点から、フェミニズムというより、性別による固定化した役割の脱却となりたい自分になることは素晴らしい、というシン
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.8

エモい映画でした。心象風景がうまく映像に現れていたと思います。
結婚していてもおかしくない2人だし、出会うタイミングの問題もあるかもですね。社会人になってから会ってた方がうまくいった、とか。でも思い出
>>続きを読む

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

3.3

見てる分には面白いけど、映画上の当本人だったら大分大変なんだろうなと思いました

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.6

映像は美しく素敵だと思いましたが、感情の深掘りという意味では比較的浅く、良い意味でも悪い意味でも一種のミュージックビデオを見ているような印象でした。

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

3.8

予告編がくせになってどうしても気になって見ました。現実と虚構が入り混じって少し気持ち悪かったのですがそれが監督の狙いだと思うので、納得のいく出来でした。白鳥の湖の悲劇がそのまま演じているバレリーナに起>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.4

今まで見た映画の中でもかなり好きな映画です。恋愛ではないけれど愛を感じる映画でしたし、最後は切なかったですね。ジャンレノだからこそあの無表情の中にアンニュイを忍び込ませることができたのかなと思います。

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.7

演技力は確かにすごいと思いましたが映画として好きか、は微妙でした。人間の欲が全面にですぎ(わかりやすい)映画でした

インセプション(2010年製作の映画)

4.0

最後のシーンが夢の中から現実か、かなり気になりました

プリンセス トヨトミ(2011年製作の映画)

3.0

豊臣の末裔を守る大阪国という発想は面白かったけど、あまり大きなストーリー展開も結局なかった

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.7

有名なビジュアルも相まってめちゃくちゃ期待していたのですが思ったよりは、といった印象でした。
たしかに時系列が入り混じりながら色々な物語が進んでいって繋がる感じは楽しかったです。それでも物語を通してな
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

第一にすごかったのは世界観。衣装やセット?など圧倒されました。
そして第二に圧倒されたのはこの映画に横たわる思想でしょうか。
最初が男性が女性を支配する構図だったので、自我が芽生えた段階で跳ね除けてい
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.0

シンプルに見ていて楽しい映画でした
登場人物も人ではないのでポリコレとか気にする必要がないのも安心して見れた理由かもしれないけど。。。

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

3.8

内容に関してはいまいちささらなかったのですが、映像美が素晴らしかったです。
ソールライターが東京を撮ったらこんな感じにえもく写るのかな、と思ってました。

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

途中で暴漢に襲われるシーンで助けるシーンで、元々裏切りのグルなら助けなくてもよかったものの、助けたところがいまいち引っかかっています。
多少の好意があったから助けた、と主人公が思って、最後のシーンでも
>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

4.1

ベトナム戦争から帰ってきて何者かになりたいトラヴィス。この思考の背景にはベトナム戦争の退役軍人であるということが大きくありそうです。
ベトナム戦争はアメリカが負けた戦争なので、せっかく英雄になるために
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.8

今の日本政府への風刺も効いてて怪獣映画としてだけでない視点でも楽しめました。

マリアンヌ(2016年製作の映画)

3.6

切ない映画。ブラピとマリオンコティヤールがミステリアスな感じで美しく、ミスターアンドミススミスとはまた違うスパイ映画です。ブラピが、戦争映画で取り上げられることが少ないカナダのスパイだったのも印象的で>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

4.0

性的描写がしつこくなかったらアカデミー賞も狙えたのかな、と思います。上映時間は長いですが面白くて体感はあっという間です。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.0

愛は時空を越える、ということを体現していて、途中混乱するシーンも多々ありますが総じていい映画でした

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.0

イスラエルとパレスチナの戦争もあり、今まで戦争映画を敬遠してましたが、ユダヤ人の歴史を知りたいという気持ちでやっと見ました。
見た感想としては人間はここまで残酷な虐殺を行えるのか、ということと、まだホ
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

4.0

基本昔の映画と構成変わらず。一部coolの歌が挿入される場所が違ったり、女性の描写がより今風にされてるところはあるかと思いました。見るなら先に昔の方を見てほしいですが、今回も今回で映像が綺麗だったり服>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.0

スターリーが進むにつれ怖さが増している。そしてやっぱり人間って怖いなって思いました。ただコメディ調のところもあり怖くもありますが笑えるので、映画を見た後の後味は悪くなかったです。

シャイニング(1980年製作の映画)

4.0

ホラー映画だけど構図が美しい作品でした。
ホラー映画がそんなに得意ではありませんが一人で観れるほどの怖さ。
キューブリックの絵が現実から離れてるのであまりリアルに感じないことも要因かもしれません。

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最後のシーンで、キムは歳をとってるのにエドワードは変わらずといった姿から、2人の恋は最初から叶うはずがなかったのかもしれません。それでも、それぞれ恋をして、その恋を思い出しながらそれぞれの場所で幸せに>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

3.8

ティムバートンらしさ満開の世界観で、少し不気味だけど、笑える部分もあり、家族愛の温かさも感じました。家族って結局なんだろう、と何かしら不安を持っている時に見ると、なにか忘れかけていた大切なものが見つか>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最後の選択も含め、考えさせられる映画でした。安楽死という選択肢は日本にはありませんが、寝たきりの老人が果たして幸せなのか、など考えると、選択肢として存在することが救いになることもあるのかとも思います。>>続きを読む

黄金のアデーレ 名画の帰還(2015年製作の映画)

3.9

戦争が人々からとてつもなく多くのものを奪うことを改めて知ると同時に、それを取り戻すことも多大な労力がかかることを知りました。
現在もウクライナの戦争できっと多くの人が多くの大切なものを失っていると思う
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.1

主人公バットマンより、ジョーカーが鮮烈で際立ってました。一見の価値ありです。

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

4.0

最初の10分で一回泣きました。老いても冒険する心を忘れない大人でいたいな、と思わせられました。

ドリーム(2016年製作の映画)

4.0

黒人差別が横行する時代に、自分達の才能を最大限に発揮できるよう努力し、宇宙計画を成功させる姿がかっこよくて圧巻でした。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.9

ストーリーは至極単純なのですが、とにかくカッコいい!
映画館で見ることをおすすめします。ほんとにすごかったです。

ホーンテッドマンション(2003年製作の映画)

3.4

ジャンルで言えばホラーだけど、子どもでも見れる怖さで見ていて楽しかったです。
なにより、エディ・マーフィーがいいキャラをしています。
ホーンテッドマンションにいる花嫁の裏話について詳しくわかりますし、
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.9

現実から目を背けることもなく、かと言って争うわけでなく、流れるように生きる。アメリカの雄大でだだっ広い自然に、ちょこんと植物が生えているシーンがよく映されますが、それがノマドたちを表してるように見えま>>続きを読む

>|