リカさんの映画レビュー・感想・評価

リカ

リカ

オテサーネク 妄想の子供(2000年製作の映画)

3.0

食欲、色欲、あらゆる欲と執着の不気味さを痛感した作品

意味わからんホラーだけど芸術点高くてわりと良かった

オープニングがめちゃくちゃ好き……

管理人のおばちゃんが唯一の救い笑かっこよかったっす笑
>>続きを読む

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

5.0

恋愛映画の最高峰。

どんなに悲しい別れ方でも、相手を一瞬憎んでいたとしても、楽しくて幸せだった思い出があれば、それだけで十分だったんだと気付かされた。

お互いにお互いの記憶が消えてしまったとしても
>>続きを読む

嫌われ松子の一生(2006年製作の映画)

4.5

中谷美紀の演技力に脱帽。これだけでもう見る価値あり。そして立ち居振る舞いから声、お顔、何から何まで全てが美しい、、、

最後の最後に、松子が少女に戻ってお父さんを笑わせるシーンが、全ての元凶というか原
>>続きを読む

NANA(2005年製作の映画)

3.5

この雰囲気が大好き
雰囲気を楽しむ映画
心理描写とかそんなないから深みはそんなない
ストーリーがドラマチックで最高

この時代のファッションとか雰囲気が大好き、、、エモさ全開。

横道世之介(2013年製作の映画)

5.0

今まで見た映画の中で好きなもの挙げてって言われたらまず思いつくもののひとつ。
行き詰まったらまた観よう

クレヨンしんちゃん 爆発!温泉わくわく大決戦(1999年製作の映画)

3.5

暗いところがなにひとつなくて単純でとても見やすい笑
時々見たくなる作品

温泉入りたい、エンディングよき

ちょい役のぶりぶりざえもんすき

クレヨンしんちゃん 暗黒タマタマ大追跡(1997年製作の映画)

3.5

たまには必要な心の栄養
安定のおもしろさ
アクションメイン、作画すき
シロ不憫すぎ
エンディング可愛すぎ
田園風景山景色綺麗すぎ

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.5

とにかく完成度が高い。

CGが全然チープじゃないし、アクションシーンも凄い気合い入ってる。見てて超ハラハラした。
冒頭の日露戦争の戦闘シーンなんて、リアルすぎて恐怖だった。特攻隊の話思い出して泣けた
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

評価ほど…ではなかったかなー。
色々ギュッと詰めすぎて新しい情報がほぼなかったからかなー。
乙骨が自分でリカちゃんに呪いかけたとか言ってたから、すごい呪霊と契約して乙骨が最強になっていくのかなー、アニ
>>続きを読む

かぐや様は告らせたい-ファーストキッスは終わらない-(2022年製作の映画)

4.5

4話構成版で視聴。

尊すぎて……🥺
キラッキラしててどこか危うさがあるけれどそれが恋というものなんだろうな…

それにしても赤坂アカは男女の違いをよく理解している。
男は好きな女の子に良い面だけを見
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

4.2

自分には凄く刺さった。共感した。ド直球なのがこの映画のよさだな。

全てがめちゃくちゃはまってた映画だったな。俳優陣も演出も。抜きん出て良かった。
すごいうまいなーって思ったのが、あるところを境に二の
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

3.5

フランス映画がコメディ作ったらこうなる!みたいな映画かなー
ひとつひとつのシーン全部が可愛くて演出が小洒落ててカメラワークも良くて、起承転結がはっきりしないヒューマンドラマ(こういうところが好き)
>>続きを読む

この世界の(さらにいくつもの)片隅に(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

癒されたい時に観る映画…。疲弊して汚れた心が浄化されます…😇

「この世界の片隅に」は余白が多くてもっとふわっとしたイメージだけど、「さらにいくつもの」はもっとリアリティがあるというか、色彩が濃い感じ
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.7

どんなにラブラブで映画みたいな始まり方だったとしても終わる時は終わるよっていう現実的で酷な映画だった笑そりゃ終わりから遡ったらそうだったかもしれんけどその時は終わりなんか考えないもんだよね!この映画の>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

5.0

痛快。ひとつひとつが繋がってハッピーエンドになっていくのがこの映画を名作たらしめてることの一つだと思う。よく練られててすごい
下水管を這って塀の外に出るシーンから、泥臭く進みながら最後には夢を実現させ
>>続きを読む

百円の恋(2014年製作の映画)

4.0

久しぶりに見たけど…改めて観ると名俳優ばっかりですごかった笑笑キモいオジサン役の人とかとことんキモいし妹役の人とかほんとに演技してます?って感じだったなあ。安藤サクラはもうスゴすぎ…。目が本物…。あと>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

5.0

映画としてとても美しい作品でした。

昔からのエヴァファンという訳ではなく、ただの映画好きとして、新劇場版3作品を視聴した後に観に行ったのですが、一本の映画として、大変評価できるなと思いました。

>>続きを読む