おみさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

おみ

おみ

映画(1532)
ドラマ(113)
アニメ(0)

イルマーレ(2006年製作の映画)

4.3

ひっさしぶりに観たら本当良かった。
たぶんこの流れでプルーフオブマイライフを観たんだな。で、そっちも好き(同脚本家)

オリジナルと少し違うみたいだけど良かった。

処刑人II(2009年製作の映画)

3.1

2のほうが色々話をもりこもうとしすぎたのかな。
でも好き。
3楽しみ

あと、ふたりのお尻シャワーシーンがサービスシーン

アンダーウォーター(2020年製作の映画)

3.1

ヴァンサンカッセル絶対悪役やろ、って思い込んですんません😂

水の中では勝てないよね、人間は。

恋する輪廻 オーム・シャンティ・オーム(2007年製作の映画)

3.1

監督が元々振付師だったようで、ダンスがキレッキレでかっこよかったです。

お母さんが息子を思う度合いが凄すぎる。
シャンデリアのシーンスカッとする!
様々な要素を含んだ(ホラーまで!)インド映画

マクベス(2021年製作の映画)

4.0

3館でしかやっていないことがおかしい。
芸術×エンタメのバランス!

そして演者たちの完璧なパフォーマンス
監督らしさも残しつつ、、、でもやりすぎず。

素晴らしかった。

サタデー・ナイト・フィーバー(1977年製作の映画)

3.1

これがなかったらパルプフィクションのあのシーンがないと思うと、、、

貧困層を描いているけどなんとか音楽で陽にしてある。
窓辺のシーンで終わるのは恋のためらいにはかなわず。

グランパ・ウォーズ おじいちゃんと僕の宣戦布告(2020年製作の映画)

3.1

こんな小さい時にデニーロと共演したらすごそう。
この主演の男の子に期待!あと末っ子可愛いぞ!!

奇跡が降る街(1991年製作の映画)

2.5

なんだかお金にとりつかれてるような話だけど、クリスマスってだけで綺麗な話になってるような、、、
最強の運の持ち主
実話ベース

ミッドナイト・ラン(1988年製作の映画)

3.0

幾重にも折り重なる展開。
音楽が昔の映画感

see you next life

俳優さんって大変だなぁって思う😂

テイキング・ライブス(2004年製作の映画)

2.8

アンジーがこの役が少し私のイメージとは違うな。
でもヌードできなきゃだめだったのかな?

そしてキファーサザーランドの合ってることよ!😂

なんなら最初に出てきたポールダノが100点!🙆‍♀️

レネットとミラベル/四つの冒険(1986年製作の映画)

4.3

青い時間。。夜明け前の1分。
ブルーアワーにぶっとばす!だな。やはりあれも良かったもの。(邦画)

好きだわ
最初レネットがなんか怖かった😅
久しぶりに見たけどやはり良い。
この2人の劇的な演技と超自
>>続きを読む

満月の夜(1984年製作の映画)

3.5

北の橋の彼女が!
ずっと思わせぶりな女。
ニキータのボブがヒステリックな彼氏を

すごい。
男と女なグダグダをここまで見せつけられても良しとなるのはロメールだから。。不思議。

美しき結婚(1981年製作の映画)

3.4

すごすぎる。
あの自信どこから?
ワタシ結婚するわ、相手は今から探す

部屋に太陽と月の絵は素敵。

そしてお節介過ぎる友達。。
でも毎回言いますが会話劇楽しい。

飛行士の妻(1980年製作の映画)

3.9

金魚鉢が出てくる映画って好きだ。
アンヌのベッドの横に金魚鉢。

カフェでの15歳との推理トーク面白い。


かなう女はパリに10人
すばらしい褒め言葉。。
ロメールの会話劇好き。

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.2

アマプラ早すぎる。。映画館に行く価値よ、、、


しかしながらありがたく早速観てみたよ。
セクシーステイサム。特にセクシーな事してなくてもセクシー

ガイリッチーにしたらひねりないかも。でも好き

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.6

劇場でみれた。良かった!
叫ぶレオナルドディカプリオ更新!

オールスターキャストでこの内容とはさっすがアメリカ!
隙をついて今やどこにでも出てくるシャラメにびっくり

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.3

2人の可愛いこちゃんが、可愛くない話に、、、。

一言で言うと大満足でした。もっと長尺にして、女子寮のヤバい子のシーンや、パブのママのシーンがもっとあっても良かった。
話としてはほぼ全ての要素が盛り込
>>続きを読む

聖なる犯罪者(2019年製作の映画)

3.6

ラスト終わる瞬間の切り方な。
なんとも言えない余韻と
宗教観念が薄い私たち日本人が見ても考える。。


ライターとタバコでペンライトにするシーンちょっと笑う。不良たちは時に可愛い。

あぁ、神よ。。
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.7

面白かった
ポップコーンムービー
ラストの方映画好きなら余計に笑える。

マライアキャリー🎶

ショップリフターズ・オブ・ザ・ワールド(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

共感出来すぎて倒れそうなぐらいだった。

最初っから泣いてしまったよ。

最後ファンが集まってるとことか号泣。

プリティインピンクの話がわりと長めに出てくるのが良かった。
知らない人はそっちも観てみ
>>続きを読む

ノッティングヒルの洋菓子店(2020年製作の映画)

2.9

邦題が容易すぎ。

最初、音楽でネタバレしている。あれは確実に誰か死んじゃう音楽。

所々ツボなショットがあった。
上からの朝食。
長いまつ毛が際立つ暗がりの横顔。


お菓子はさすが!美味しそう

オンネリとアンネリのおうち(2014年製作の映画)

3.5

カラフルで
ファンシーで
にこにこな少女2人と世界観が可愛い❣️

ラッキーってああやってやってくると私も思う

オンネリとアンネリのふゆ(2015年製作の映画)

3.3

可愛い。
プティクリスマス

ただでさえ可愛いこの世界観に小さき人々が居るとさらに可愛い💕

ウディ・ハレルソン ロスト・イン・ロンドン(2017年製作の映画)

3.4

何気に好き。
ウェスアンダーソンのくだり好き。
ウディハレルソンが逮捕されたのも事実だからほんと90%くらい事実に基づくんだろな。

魔法使いの少年・笑

声優夫婦の甘くない生活(2019年製作の映画)

3.5

コメディではあるけども考えさせられ、、でも主演2人がチャーミングなので悲壮感はない。
イケナイ声のバイトをしはじめる奥様笑ってしまう。

ラストの大人❤︎を見せられるのもなかなかにシュール

テスラ エジソンが恐れた天才(2020年製作の映画)

2.4

え?
良い感じだったけど最後歌い出したところで意味不明に、、というか雰囲気壊れてしまった、、、、

マネー・ピット(1986年製作の映画)

3.5

永遠にコントで、ずっと笑った

楽しいは正義。

そもそもトムハンクス若い時コメディのイメージ
フィラデルフィアから変わったかな?

ファイナル・プラン(2020年製作の映画)

3.4

リーアム兄さんだから、何の違和感もなく見られたが、、
あとケイト姉さんも見たかったから良かったが、、、。

ただ期待値は満たす映画だよね。
そこが、もう、リーアムニーソンだとこんな感じっ!っておもわせ
>>続きを読む

スローガン(1968年製作の映画)

3.7

なんていうか、
全てが、オシャレだから、という理由で許す映画。
映画だし、お洒落だし。
パンチラも不倫も
この映画の中お洒落すぎて


お洒落は正義!!勝つのはお洒落

ネッド・ライフル(2014年製作の映画)

4.6

リーアムエイケン、ずっと息子君を演じてるからもうこれは演技というか生きてるよね。
17年間の集大成。

良い味出しまくりだよー。

スーパーで、汚らわしいっとか言われるシーンウケる😂

これにて3部作
>>続きを読む