クリスケイさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

クリスケイ

クリスケイ

映画(424)
ドラマ(1)
アニメ(0)

僕たちの嘘と真実 Documentary of 欅坂46(2020年製作の映画)

4.0

轟音上映、興奮した!

欅坂46の皆さん、支えたスタッフの皆さん、本当にお疲れさまでした。

時をかける少女(2006年製作の映画)

3.6

TOHOシネマズ立川オープン日、視聴!(ドリンクバー最高)

なんか、名作すぎて勝手に見たと思ってたけど、見てなかった笑笑
誰かタイムリープして、記憶消されたのかな、、、。

人生は戻れないからこそ、
>>続きを読む

宇宙でいちばんあかるい屋根(2020年製作の映画)

3.7

なんか、見ながら心地よさを感じられるファンタジー映画でした。

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

3.8

少し昔の時代の同性愛者への偏見を題材にした話。

現代になって、人類も少しずつ、自分が受け入れがたいものを受け入れられるようになってきたのかなと感じた。
人の1つの部分だけを見て、全体を見たみたいな態
>>続きを読む

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

3.0

ピクサーにしては、なんかインパクトもなくて、そんなにワクワクしなかった。
めちゃつまらないわけでもないけど、、、。

青くて痛くて脆い(2020年製作の映画)

3.6

本読んで、すぐに映画館に向かった笑笑
もちろん、本の方が細かいし、面白いけど、2時間では読めないので、映画はよくまとめたのだなと感心。

青くて、痛かったなー。

マレフィセント2(2019年製作の映画)

3.8

やっぱ妖精の世界観は美しいすね!
そして、エル・ファニングのマッチ度がすごい!

弱虫ペダル(2020年製作の映画)

3.0

普通に爽やかな映画やけど
出ている人たちは相当きつい撮影だっただろうな。

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

3.8

学生時代の青春が恋しくなったなー。
でも、思い、思われる人間関係は大人になっても続くから目の前の関わりをこれからも大切にしていきたいな。

福本莉子ちゃんの演技よかった。

(2020年製作の映画)

3.8

なんだかんだ、こういうベタな展開嫌いじゃない笑笑

人生の巡り合わせは本当に面白い。

WAR ウォー!!(2019年製作の映画)

4.0

主演2人が終始カッコよ過ぎた!
たくさん見せ場の格闘シーンあって、興奮したし
衝撃のクライマックスに絶句www

やっぱインド映画は自分の既成概念を壊してくれる笑笑

ぐらんぶる(2019年製作の映画)

3.9

宣伝めちゃやってたから気になって見てしまったが、結構笑った!

主演をはじめ、出演者がみんな振り切った演技でテンポよく、力技で笑わされてしまった笑笑

で、最後に英勉さんが監督ということを知り、納得w
>>続きを読む

ステップ(2020年製作の映画)

3.8

めちゃ泣いた。
最近、身近な人の尊さ描くのに弱い。

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

3.5

普通にいい話なのに、どうしても壮大なFF14のCMだと思ってしまう😭

めちゃくちゃ楽しそうで
やりたくなるしーー笑笑

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

4.5

まずひと言、見るのめっちゃ疲れた。
すごく感情が動かされた。
それが恐れ、焦り、後悔、憎しみなどといった負の感情が多かったから途中、悲しくもなったけど、だからこその最後は少し救われた。

一生に一度の
>>続きを読む

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

3.7

映画にした意味は全くわからないけどテレビと同じように
なんだかんだ小笑いの嵐だった笑笑

そして、あんだけ強そうなヤンキー役がたくさんいる中、戦闘シーンで一番かっこいいのはやっぱり、清野菜名www

mellow(2020年製作の映画)

3.5

いろんな人それぞれのいろんな形の想いがあって、それは1つ1つが尊いのだな。

なんか、終始落ち着いてる映画でリラックスして見れた。

あなたの名前を呼べたなら(2018年製作の映画)

3.8

いわゆる「インド映画」のイメージのジャンルごちゃ混ぜ感はなく長くもない、おしゃれな純愛映画やった。

インドの現在もある身分の違いを垣間見れた。

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.7

ふと訪れた非日常の日を経験したとき、人は日常にあるありがたみとともに違和感にも気づくことができるのかな。

何事もバランスが大事だけど、予期する日々も予期しない日々も経験しながら、等身大の自分に出会っ
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

5.0

映画館で復刻なんて
見るしかないじゃないか😭
やっぱ、最高映画や😭
嫌いなシーンが1つもねー😭

特に、アニメ版のベルには見られない、たまに出るエマ・ワトソンの感情むき出しアレンジ演技が大好きや。
>>続きを読む

エジソンズ・ゲーム(2019年製作の映画)

3.7

※マーベルの新作ではありません。

どうしても、マーベル映画好きすぎて、スパイダーマン、ドクター・ストレンジ、X-menが出てる!って興奮しちゃうほど、俳優のイメージがそれになっちゃってるのは損だな💧
>>続きを読む

Red(2020年製作の映画)

3.0

夏帆ちゃん
いつのまにこんな色気を笑笑

本能に従うのもいいのだけど、快楽順応が人間あるから、このあとの主人公が幸せに生きられたかを心配になってしまう😭

フィクションなのだけど笑笑

ソニック・ザ・ムービー(2020年製作の映画)

2.8

ソニック以上に、話の疾走感がすごくて
置いてかれました笑笑

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

3.8

復刻上映をしていたので
初めて見てみた!!

正直、よくわからーんし
怖ーいと思ったけど
よくよく調べたら
自分の生まれる前の作品やった!
想像力すげー!
進化する文明への警鐘なのだろうか。確かに、な
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.0

久々に映画館で新作鑑賞。

シアーシャ・ローナンと四女の演技に泣かされました💧
個人的に、シアーシャは髪長いほうが魅力的に感じた👍

そして、大自然の美しい描写が多くて、都会に住む自分としては、急に自
>>続きを読む

風と共に去りぬ(1939年製作の映画)

3.8

話題だから見てみたけど、長かったーー!

世は無常ですね。

4月の君、スピカ。(2019年製作の映画)

2.5

こういうのを純粋に楽しめない歳になったのだな笑笑
「いや、ありえねーから」って何回思ったか笑笑

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

2.8

いやし映画👍

会社の先輩に泣くと言われ、DVDを借りたが、泣けなかった💧

個人的に声がないのが、よかった👍

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.0

なぜ映画館でやってたから、再度試聴!

エンドゲームで印象的だったBGMがアベンジャーズのときから使われてたという新たな発見をした。