プラさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

プラ

プラ

映画(886)
ドラマ(2)
アニメ(0)

サイトレス(2020年製作の映画)

3.7

見えないことへの想像以上の恐怖。
自分にとって見えてるものだけが真実ということなんだな…怖…

インターンシップ(2013年製作の映画)

3.9

爽快だし上手い映画だなぁと思った。
エンドロールまで含めてやっぱGoogleってオシャレ。これ見るとちゃんとこの映画の戦略に嵌ってる

君の結婚式(2017年製作の映画)

4.0

良い映画だった。
お互いにとってこの出会いはすごく良い出会いだと思う。良い影響を与える出逢いだなぁと。

カミヤ・モブリー -私の母は誘拐犯-(2020年製作の映画)

3.1

そして父になるとか八日目の蝉とか、こういう系ってやっぱり難しいよな…と思う。

最高の人生の見つけ方(2019年製作の映画)

3.1

すごく良い話だし、吉永小百合ちゃんも本当に可愛いし、天海祐希もすごくかっこいいし、ムロツヨシもホント面白いんだけど、全てが綺麗にできすぎてしまっている気もするなぁと…。そう思っちゃうの良くないんだろう>>続きを読む

グッドナイト・マミー(2014年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

怖すぎる。
子供だから狂気が純粋すぎる

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.7

最後の最後までかなり見応えのある映画だった。
けど、アレは結局カルト集団?心霊?夢遊病?

素敵なウソの恋まじない(2014年製作の映画)

3.9

色んな方のレビュー通りすごくほっこりしたし、優しくて素敵なお話だった☺️
笑える部分もちょいちょいあるし、感情揺さぶられる映画ではないけどすごく良い映画。あと画がとても綺麗だと思う。お伽話とか絵本みた
>>続きを読む

ゾディアック(2006年製作の映画)

2.9

使ってる俳優さんも良くて題材としても実際にあったシリアルキラーの話なのにイマイチに感じてしまったのは完全に話がダラダラしてるからだと思う。途中ダラダラと長く感じてしまった。

ギリーは幸せになる/ギリー・ホプキンズの不機嫌な日常(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

Mr.ランドルフが良き。
てゆーかみんな良き。
ギリーが良い子になるのが若干だけ唐突というか早いというか簡単だなという気はしたけど、話としては良い話だった。

黒い司法 0%からの奇跡(2019年製作の映画)

4.0

死刑執行人の「深く考えるな、どうにかなっちまう」って言葉がすごいと思った。
無実の罪で命を奪われた黒人さんや貧しい人はどのくらいいるんだろう。

ザ・プロム(2020年製作の映画)

3.8

メリル・ストリープとニコール・キッドマンがカッコ良すぎる!!!
メリル・ストリープもジョーエレンペルマンも歌めっちゃ上手いし、ダンサーさんもすごいし、あとやっぱ見終わった直後の気分の高揚感がミュージカ
>>続きを読む

未来を花束にして(2015年製作の映画)

3.5

今当たり前のように手にしているものは昔の人が命をかけて切り拓いていってくれたものなんだなぁと思った。この時代に生まれた私は恵まれてるなとつくづく思ったけど、働いていてまだ違和感を感じることはあるから未>>続きを読む

26年(2012年製作の映画)

3.9

かなり見応えのある映画だった。
作りもすごく面白かったし、感情の揺さぶられ方がすごい。
世界史で習ったことがすごく厚みを持って現実として描かれていて衝撃だった。

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ドクタースリープ見てようやくちゃんとシャイニング理解できた。

最後全て燃やすところがめっちゃハリウッド。

つぐない(2007年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

救われたような、救われないオチ