プラさんの映画レビュー・感想・評価

プラ

プラ

映画(886)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

後半の戦いのシーンでこの人たちは何を守るために戦争をしてるんだろうってすごく思った。

大尉役の人グリーンマイルのクソ野郎だったのに良い人で泣いたし、ラストのダンスシーンで終わるのも良かった

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

相葉ちゃんだから最後まで見た。

心霊系かと思ってたから見ながらそういう系かーって思ったけど最後の最後で「ま?」ってなった。

まさかの元ネタがあるパターン。

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

将軍が焼かれる時の「目に見えないだけ我々と同じ思想のものはたくさんいる」みたいなセリフがすごい納得できた。
そうだよなって思う。奴隷解放から100年も経ってないんだからそりゃ「奴隷」とまでは思ってなく
>>続きを読む

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

終わり方が衝撃的すぎた…。
まさかそんな終わり方なんて…って言う。

服着替えて死にに行ったようなものじゃんって思うけど、収容された人達は普通の生活をしてたのにある日急に連れてかれて縞模様のパジャマ着
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最高だった。
コンサートの後にルビーのお父さんが「俺の為に歌ってくれ」ってなったシーンからずっと号泣だった…
どうしたって家族の愛ってすごいなって思う映画だった。

家族や親や子に縛られたり、縛ったり
>>続きを読む

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

一生の終わりが衝撃的すぎた

犬部!(2021年製作の映画)

3.6

この先生をザ・ノンフィクションで見て本当に動物が好きで、命と向き合ってる人なんだなと思ってたけど学生時代からこういう方だったんだなぁと尊敬した

7番房の奇跡(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

韓国版と違ってハッピーエンドでよかった…!

追憶(2017年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

え、悟可哀想…ってなった。
キャストがめっちゃ豪華

ルドルフとイッパイアッテナ(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

イッパイアッテナがめっちゃカッコいい
でもルドルフはルドルフ2世がいても飼いなさいよ、と思ってしまったw

Zoom(ズーム!)(2000年製作の映画)

3.3

コロナでこういう状況になったからこそ生み出された作品だよなと思った。
撮影費とか全然かからなそうw

ルーム(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

このストーリーを思いついた思考がすごい。
あと母がすごいし、子役の演技もすごいし、母役の人が役作りの為に1ヶ月自主的に家から一歩も出ずに過ごしたとか撮影中顔を洗わなかったとかすごい役者魂だと思う。

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

救いようがあるはずなのに、救いようのない話だなと思った。
偏見とかそういう眼鏡を外して本質を考えれば救えたはずの人間を、すごくどうでもいい「人と違うから」という非常にアホらしい考え方で趣旨のズレた裁判
>>続きを読む

アイリッシュマン(2019年製作の映画)

3.5

アルパチーノのかっこよさがやばい。
そしてホーム・アローンに出てたひょうきんな泥棒のおじさんがめっちゃ渋くてびっくりしたw

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

なんか何とも言えない…
こういう環境で自然と共に生きるって本当に厳しいことなんだな…って思った。
最後のジェレミーの言葉すごい刺さるわ。

そして罪を犯した人はみんな全く同じ苦しみを味わうべき。

ファーザー(2020年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

日本公開前から映画館で観たい!って思ってて結局観れずやっと観れた。
目まぐるしいけどある種淡々としてて、それもまた現実味がある描写だなと思ったし、認知症の方からしたらこういう風なことなんだろうなと思っ
>>続きを読む

>|