AKIKOさんの映画レビュー・感想・評価 - 18ページ目

AKIKO

AKIKO

映画(1172)
ドラマ(93)
アニメ(0)

ベイビー・トーク2 リトル・ダイナマイツ(1990年製作の映画)

3.1

お兄ちゃんになっちゃったマイキーの
焼きもちとか、結構ストーリーは
しっかりはしてるんだけど前回よりは
面白さは減ったかな??

マイキーの地声がかわいかったーー!

ジョン・トラボルタがダンスを踊る
>>続きを読む

シークレット ウインドウ(2004年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ビューティフルマインド見てたので
すぐ分かりましたが、ちょっと違う!

ビューティフルマインドは統合失調症ですがこっちは多重人格?サイコパス?的な感じ
ですね。。。

ストーリーは読めるけど、ジョニー
>>続きを読む

ザ・ギフト(2015年製作の映画)

3.5

結構な恐怖を味わえました(笑)

まあストーリーとかは序盤で
わりとこんなんだろうなって予想は
つくんだけど、不気味さはgood!!

しかも2回くらい「ひぇ!!」って
叫んでしまった(笑)
↑全然不
>>続きを読む

ミセス・ダウト(1993年製作の映画)

4.2

ハートフルなコメディー映画

小さい頃に見たことがあったみたいで
結構覚えてたんですが、何回見ても
笑えるストーリーとロビン・ウィリアムズ
の芸達者ぶりには、脱帽です!

最初のシーンのロビン・ウィリ
>>続きを読む

悼む人(2015年製作の映画)

1.0

これ意味不明すぎて見たことすら
忘れてました(笑)
というか、最後まで見れません。

なんだこれ、怖すぎる…
意味不明だし、感動するでしょ??
みたいなのがみえみえでそれが思いきり
大失敗してる感じが
>>続きを読む

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

3.9

京都が舞台!!

和葉ちゃんと服部の関係性が好きすぎる!
そして最後はきゅんとします(笑)

そして真一も…
真一はやっぱりかっこいいね~~。

謎解きよりも、ラブストーリーメインで
見ちゃう自分がい
>>続きを読む

世界で一番いとしい君へ(2014年製作の映画)

3.3

若くして結婚した2人の間に生まれたのは
早老病の子供だった…

健康であればどんな子でもいい。って
未熟な2人が話し合っていたからこそ
切なかった…
子を持つ親は誰もがそう願うに違いない。

まさか自
>>続きを読む

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.7

日本のゾンビ映画にしては、
クオリティーがすごい!!

ゾンビが多種多様で、面白かったです。
ZQNは、過去に取り残されてるっていう
設定がなんだかちょっとわかる気がすると
いうか(笑)いいですね。
>>続きを読む

オーバー・フェンス(2016年製作の映画)

3.0

オダギリジョーの情けなさ加減。

なんか、いろんな人間がいるんだな~と
思ってしまった。みんな何かを抱えてる。
それを職業訓練校で表現してるのが
結構、良かったと思います。

居酒屋で女の子たちに言っ
>>続きを読む

セトウツミ(2016年製作の映画)

4.0

面白すぎ(笑)

最初の入りからもうこれ絶対
クスってなるやつって思って見てたけど
やっぱり最高だった!!!

蜘蛛の話でそーとう笑った(笑)

友達ってしばらく会ってなくても
会ったら昨日まで一緒に
>>続きを読む

名探偵コナン 世紀末の魔術師(1999年製作の映画)

3.9

お城のからくりが面白かったなあ~
正直、船の上?の場面は流し見程度で
見てたんですがさすがコナンですね!

ラストに行くにつれてどんどん
面白くなっていく!!!

んもー灰原可愛すぎる!灰原大好きです
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

3.5

もっとハチャメチャかと思ってました!
意外としっかりヒーローもの(?)で
二時間あっというまだった!!!

面白かったです。
ガムとか私たちに話しかけてきたり(笑)
マーベル系は、あんまり見ないんです
>>続きを読む

テッド 2(2015年製作の映画)

3.1

相変らずおばかさん&下品なテディ~(笑)
前作の方が笑えた気がするけど
まあ、テッドの可愛さを久々に見れて
よかったかな。

ぬいぐるみ欲しくなる♡

テッドがぬいぐるみに紛れるところは
超笑いました
>>続きを読む

名探偵コナン 天国へのカウントダウン(2001年製作の映画)

4.0

面白すぎます!!!
一回見たことを思い出しました~♪̊̈
灰原と間違えられる園子(笑)

灰原大好きです!!!
ジンとウォッカが出てくる!
こいつらも案外好き(笑)

エンディングの倉木麻衣の曲も
>>続きを読む

ブレイブハート(1995年製作の映画)

3.0

歴史ものはあんまり得意ではないんです。
すみません。

しかし途中くらいまで飽きずに見れました。
顔に青いペンキ塗ってる所みんなかっこ
よかった。(;▽;)

メル・ギブソンは終始ライオンみたいでした
>>続きを読む

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

3.5

この監督の作品は、この前
「花とアリス」を見た時に思ったけど
音楽がとってもいいですよね。
あと、青みがかったような色合い?
が、とても好きです。

黒木華が好きな人は大満足。
くらい黒木華。黒木華ば
>>続きを読む

僕だけがいない街(2016年製作の映画)

3.9

え!これ面白かった(笑)
え!なんでこんな評価悪いんやろ??

ラストか~~、ラストよね~~。。。
ラスト微妙でしたよね(笑)
最後らへんに、藤原竜也がさけんだ
「◯◯は正義じゃなきゃダメだろ!」
>>続きを読む

さよなら歌舞伎町(2015年製作の映画)

3.6

見るかどうかちょっと勇気がいった
作品なんですが、これまた以外にも
良作で驚きました!!!!

エロいだけの映画みたいな先入観が
あったんですが、紛れもなく「愛」の
物語だったからです( ;o;)
>>続きを読む

花とアリス(2004年製作の映画)

4.5

「引き出しの1番奥にしまっといて」

好き!!!
これは蒼井優を堪能できる映画。

これぞ青春映画だ~~~。
桜の花びらをかけ合ったり2人で
電車乗ってどこまでもいったり。
好きな人ができてその人のス
>>続きを読む

ライト/オフ(2016年製作の映画)

3.0

設定はいい(笑)ホラーって
どうしても暗くなるけどこれは
必然的に暗くなるから許せるというかw

なんで最初に電気つけないの!!!
っていうホラーあるあるを感じることが
無くて良かったです。
なぜなら
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.7

面白すぎます(笑)
ジムキャリー大好き!!

最初の電話のシーンから声出して笑ったw
ところどころ小ネタ挟んでくるし
流石、ジムキャリーの顔芸はたまらんですw

それから彼女の可愛さっ!!!
可愛すぎ
>>続きを読む

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

3.5

主人公すごいな…って素直に思った(笑)
あたしならすぐ泣いちゃうわ~~、、、
あれは怒られてるっていうより、
完全に八つ当たり。。。

最初は、幽霊?なにこれファンタジー?
って思って引き気味で見てま
>>続きを読む

クローバー(2014年製作の映画)

2.4

見たことすらも忘れていた(笑)
たっちょんのSは案外似合ってた。

嫌な女(2016年製作の映画)

2.9

「誰かといてもより一層一人ぼっちの
ような気がした。」

吉田羊の冒頭のセリフは、私の心には
結構響いてしまった。私と同じだった。

自分にとって嫌な女だって、
誰かからすれば救いなんだな~…
詐欺と
>>続きを読む

マジカル・ガール(2014年製作の映画)

2.5

私には分からなかった。。。

日本の歌が流れ出したのは
「嗤う分身」を思い出した(笑)

この映画はどんな解釈もできる映画だな~
何人かで見て、見終わったあとにどう思う?
ってみんなに聞くといいかもし
>>続きを読む

トゥルー・ストーリー(2015年製作の映画)

3.4

やっぱり私はこうゆう事件モノの映画が
好きみたいです(笑)(笑)
ミステリーというか…どうゆう部類なのか
はっきりは出来ないですが…

今回の殺人犯は、作品の中で全く
殺人犯らしくない描かれ方をしてい
>>続きを読む

ちはやふる 下の句(2016年製作の映画)

3.9

みんなのチームワークとか
真剣な姿に、気づけば涙出てた(笑)

邦画ならではの映像の綺麗さとか
色の綺麗さがよかった!

袴姿でかるたなんてとっても優雅で
見てるだけでわくわくしました😆

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

3.8

原作漫画読んでましたが、途中で
断念しちゃった漫画でもあります(笑)

最初は、野村周平くんの演技が
微妙だな~って思ってたけど、、、
最後への盛り上がりがとても良かった!

漫画では、かるたについて
>>続きを読む

サヨナラの代わりに(2014年製作の映画)

3.4

女性版「最強のふたり」だった。

自分の代わりに叫んでくれる人が
この世にいたのは幸せだと思う。

それは夫や親にはできない事。
友達だからこそできるような気がした。

もう少しケイト目線のカメラワー
>>続きを読む

アリスのままで(2014年製作の映画)

3.5

アルツハイマーの怖さが
よくわかった。本当に徐々に
忘れていくんだな…

忘れるって一体どこまで忘れるんだろうか?
夫や娘、さらには自分のことも
分からなくなって最後は何を思うんだろう


泣けはしま
>>続きを読む

名探偵コナン 14番目の標的(ターゲット)(1998年製作の映画)

3.5

毛利小五郎のエピソードがきゅん。
やっぱり映画は真一と絡めてくるのが
多くて好き。

Aの予感💓💓

食堂かたつむり(2010年製作の映画)

3.6

過去鑑賞。
人と人を繋ぐことのできるご飯は、
やっぱり素敵。

それを描く映画も無条件に好き。

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼(1997年製作の映画)

4.0

過去に見たことがあったみたいで、
最後覚えていました~~~!!!!

赤と青。どっちを切るか。
理由が素敵すぎる!かわいい~~
蘭姉ちゃんは、いつも強い。

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

3.9

ファンタジーなのかな?って思ったけど
違って、”人の優しさ、思い”に目を向けた
映画だった。

濱田岳とお父さんずるいわ~~~。
「映画は無限にある。
だからこのやりとりも永遠に続く」
もう泣くしかな
>>続きを読む

オオカミ少女と黒王子(2016年製作の映画)

3.8

いい!!!(笑)

山崎賢人は本当にかっこいいな!!!
私、最近出てきたイケメンと言われる
俳優さんの中で一番好きです!!
てか、可愛いです!

少女漫画原作の映画の中では
ふみちゃんや、麦ちゃんとか
>>続きを読む