映画JPさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

映画JP

映画JP

映画(1206)
ドラマ(0)
アニメ(0)

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

4.0

王道ヒーローストーリー展開。兄弟間の優劣。次期王になるものは一体…!?
王道なヒーローが観れるため、あまり観ないという方にもオススメ。ディズニーに近いような感じで大人も子供も意外と楽しめるだろう。次回
>>続きを読む

セブン・シスターズ(2017年製作の映画)

3.0

食料問題により、1人の子供しか持てない制度の世界。7つ子が産まれてしまった家庭。曜日ごとに1人だけ外出するようになるのだが…!?
1人7役はスゴイ。ただ先の展開が読めてしまったため残念。いつか現代社会
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

3.5

序盤から中盤までとても引き込まれた。終盤の内容はよくわからなかったけど、雰囲気楽しめる映画となっている。BGMが良かった。前作は美術がすごいなと思ったが、今回はCGがすごく、いつか実現しそうな未来感だ>>続きを読む

チャプター27(2007年製作の映画)

3.5

ビートルズのジョンレノン暗殺事件。ビートルズ好きだから興味度が高い作品だった。なぜ殺されなくてはならなかったのか…。
あっという間に時間が過ぎた。

あるスキャンダルの覚え書き(2006年製作の映画)

3.0

男子学生と関係を持ってしまう魅力的で美魔女な女教師。その事実を知ってしまう熟年女教師。熟年女教師は次第に彼女に惹かれていくのだった…。
最後はしっくりきた。冷淡な女とはどっちの事なのか…!?

アサイラム 監禁病棟と顔のない患者たち(2014年製作の映画)

3.0

地下にはある秘密が…!?意外とファンタジー的音楽。よくあるパターンだがすっかり最後は騙された。

ファインド・ミー(2016年製作の映画)

1.5

彼女が突然失踪する。最後15分衝撃とあるが、ショボすぎて衝撃を受けた。彼女は何故彼氏を作ろうとしたのか…謎。観る者全てを裏切ると書いてあるがまさにその通り裏切られた。自虐映画。退屈。

ある天文学者の恋文(2016年製作の映画)

3.0

アクション女優と天文学者の恋。テンポは良かった。宝箱探し系映画かと思ったら違った。

手紙は憶えている(2015年製作の映画)

3.5

記憶喪失のおじさん。気付いたら病院の一室で寝ていた。彼の友達に手紙を託され1人になった時に読んでほしいと頼まれる。そこに書いてあった内容とは…!?
まさか最後そうなるとは思いもしなかった。最後は騙され
>>続きを読む

虹蛇と眠る女(2015年製作の映画)

3.0

ニコールキッドマンを観るために鑑賞。子供達2人が突如失踪してしまう。懸命に探す両親…。家出か、虐待か、誘拐か…!?面白みはないけど、観続けられた。
広大な砂漠地帯のオーストラリアだから出来た作品。

エンド・オブ・トンネル(2016年製作の映画)

1.0

家の二階を間借りさせてる足の不自由な男の家に娘を連れた女が訪ねてきた。その男は変わった趣味を持ち、秘密の話を聞いてしまうのだった…。
矛盾しか感じられないストーリー。庭がある豪邸なのに、地下は隣接して
>>続きを読む

ハイドリヒを撃て!「ナチの野獣」暗殺作戦(2016年製作の映画)

3.5

実話に基づく。第二次世界大戦の時代、チェコがドイツ占領下になる。反ナチス陣営が迎え撃つのだが…!?
戦争が今起こったとしても、自分は愛国者にはなれない。勇敢な男達に捧ぐ…。

DEVILデビル/ラマン・ラーガヴ 2.0 ~神と悪魔~(2016年製作の映画)

2.0

インドで実在した41人連続殺人犯を描いたものではなく、現代版に置き換えた連続殺人鬼。ジャケット詐欺。拉致、監禁、拷問というシーンはないに等しい。インドの貧困は激しい。

裸足の季節(2015年製作の映画)

2.0

宗教柄処女でないと結婚が出来ない家柄に住んでいる5人姉妹。したくもない見合い結婚をさせられる姉。それを見ていた妹がある日行動に出る…!?評価よりも期待外れ。というか吹替が欲しかった。せっかく作ったぬい>>続きを読む

選挙の勝ち方教えます(2015年製作の映画)

3.0

ボリビア大統領選挙。選挙のために裏方で動く戦略的陣営。果たして大統領選挙に勝つことは出来るのか…!?サンドラブロックは美しい。

ナインイレヴン 運命を分けた日(2017年製作の映画)

3.5

9.11テロ事件。実話だから良いって言葉には語弊があるが、最後の終わり方が良かった。高層ビルには行きたくない。

ロシアン・スナイパー(2015年製作の映画)

3.5

実話。ロシア(ソ連)の女スナイパー。父親も軍人。1941年のソ連は今まで強いイメージだったが、この時は結構圧されてたことを思い出す。

忍びの国(2017年製作の映画)

3.5

伊賀一の忍者、無門。彼は天然でお茶目な忍者でもある…。コメディーアクション映画。陽気で楽しい気楽に観られる映画。

彼女の人生は間違いじゃない(2017年製作の映画)

3.5

福島県で仮設住宅で暮らす娘と父。父は元漁師で娘は東京に出稼ぎに出る。そこで出会う人々…。果たして彼女の人生は間違いなのか?

ナミヤ雑貨店の奇蹟(2017年製作の映画)

2.5

今と過去とが手紙で繋がる、ファンタジー映画。原作知らないけど、映像には無理がある気がする。小説で読んだらきっと面白いストーリー。

関ヶ原(2017年製作の映画)

2.0

石田三成vs徳川家康。内容が難しすぎて理解できず…。戦のシーンはつまらない。雰囲気だけは良かった。有村架純は可愛かった。

二重性活 女子大生の秘密レポート(2016年製作の映画)

2.5

妻子ある男と関係を持つ女子大学生。ある日、出会った男と同棲生活を送る事に…。彼のため彼女は娼婦として働く事になるのだが…!?青春ラブストーリーエロコメディー映画。

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

2.5

雰囲気ぶち壊すシーンがあったり、シーンとの繋がりが雑でよくわからなくなった。もっとピエロの登場シーンを増やして欲しかった。3D意識して作られてる映画っぽいんだが、2Dで観てる側としては面白さが半減して>>続きを読む

さよなら、ぼくのモンスター(2015年製作の映画)

4.0

少年の両親が離婚する。ある日、少年が通う学校の裏で衝撃的な事件を目の当たりにする。ハムスターと会話をする少年。少年の心は次第に崩れていく…!?LGBT。
テンポが良く、BGMがとても良かった。内容は複
>>続きを読む

ボブという名の猫 幸せのハイタッチ(2016年製作の映画)

4.0

実話に基づく。ストリートミュージシャン。薬物依存の治療中、家に1匹の野良猫が訪ねてくる。その相棒の野良猫はボブという名前だ。彼らのサクセスストーリーがここから始まる…。
ハイタッチする猫がとても可愛い
>>続きを読む

ヴェンジェンス(2017年製作の映画)

1.0

ニコラスケイジを観るために鑑賞。
母親が娘の前でレイプされ暴行される。犯人と裁判で争うのだが…。
序盤から興味が湧かなかった。滝のシーンは萎える。最近のニコラスケイジ作品はハズレが多い。

きっと、いい日が待っている(2016年製作の映画)

3.0

実話に基づく。児童養護施設に預けられた兄弟。ロリコン糞野郎がいる。序盤の15分くらいはカットで良かったかな。ただラストのシーンはとても良かった。吹替が無かったのが残念。

ロスト・シティZ 失われた黄金都市(2016年製作の映画)

3.5

実話に基づく。アマゾンの未開拓地。探検家。測量士。新たなる文明を求めて…。第1次世界大戦のシーンをカットしたらもっと良かった。

聖杯たちの騎士(2015年製作の映画)

1.0

ナレーション展開。映像アングルがフワフワしてる。よくわからないが気持ち悪くなる印象を受ける。自分の感受性には全く響いてこなかった。内容の意味がわからなかった。時間の無駄。つまらない。

ドリーム(2016年製作の映画)

5.0

実話に基づく。ロシアのスプートニク打ち上げ成功後、アメリカでは人種差別の最中、黒人女性がNASAに計算係として登用される。黒人女性達のサクセスストーリー。涙腺が緩いため、何度かウルっとさせられた。BG>>続きを読む

ボン・ボヤージュ 家族旅行は大暴走(2016年製作の映画)

4.0

最新の車に乗ってドライブになるはずが…。テンポが良く、面白かった。面白いと思ったらニコラブナム監督ってヒャッハー作った監督だったのか…。納得。

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

2.5

評価しづらい。しかもジャンルが何かわからない…。コメディーなのかコメディーじゃないのか…。謎の映画。無人島で自殺しようとしていたある時、そこに1人の男の死体が打ち上げられた。彼は一体…!?

アンダー・ハー・マウス(2016年製作の映画)

4.0

レズビアン。レズの営みで固めた作品。男目線だからそういう目で観たらいけないんだろうけど、仕方ない。素敵な美しい身体。いろんな愛の形があった…。

スクランブル(2017年製作の映画)

3.0

異母兄弟が車を盗む。最後の展開が予想付く感じで残念だった。期待してた程の感じではなかった。

パワーレンジャー(2017年製作の映画)

2.5

レンジャーになるまでの前置きが長い。闘うシーンが少ないのが残念。次回作がないなら今作の意味がないかな。それぞれの特徴と色は残して合体しないと意味がない。スマートになりすぎて合体ロボットが気に食わなかっ>>続きを読む

ゴールド/金塊の行方(2016年製作の映画)

4.0

実話に基づく。金鉱を調査して採掘する仕事。序盤ドラマ色強いからこのままいくのかと思ったら最後は騙された。まさかあいつが…。主演トムクルーズだと思ってた。オチは創作だろうけど、面白かった。