ちゅん太郎さんの映画レビュー・感想・評価

ちゅん太郎

ちゅん太郎

映画(150)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.1

音楽とアクションの連帯感が素晴らしい!手に汗握るシーンも多くてとても良かった。ラストも納得!!

ジェイソン・ボーン(2016年製作の映画)

3.8

シリーズファンとして期待してた分、ちょっと期待外れ…次回に期待。

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

4.1

原作読んでないけど、やっぱ内容は流石だった。こんな事実際あったら面白とんでもない!

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

4.0

ありがちだけど、結構好きな終わり方だった。男女の恋愛がお互いにねじ曲がってたからかな…

そんな彼なら捨てちゃえば?(2009年製作の映画)

3.9

豪華俳優陣にする必要あったのかなw
内容は色んな恋愛ある中で、こんな時にそばに居てくれる人が居てくれたら…とふと振り返ればその人は意外とすぐ近くに居るんだな…恋は本当に盲目。

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

3.7

一風変わった殺し屋役のベンアフレックの演技がうまかった。
戦闘シーンは流石の一言。内容は最後まで見てからやっと面白いと思った!

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.0

発想は面白かったけど感情移入は出来なかった。自分にはファンタジー過ぎたw

モテキ(2011年製作の映画)

4.0

自分的にはとても共感できた作品。こんな女の子達周りには居ません。

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

3.6

ダメな自分を変えるために、年齢関係なく頑張ってみる。その心意気は良かったけど、最後は意外と普通だったかな…結婚して子供ができたら分かるのかも…

ガタカ(1997年製作の映画)

3.9

ただひたすらに夢を叶えるために嘘をつき続ける。嘘が現実になる。命をかけた努力は何でも身を結ぶのものなのだろうか…

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.6

浜辺美波さんの演技が光った映画でした。内容はとてもストレートでちょい泣きでした。

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.0

ちょっとした事で自分の人生が変わる。
そして、過去の過ちほど心の底から後悔する。

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.8

タイトルはさておき、好きになる事に理屈は無いと思った。

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.0

心にグッとくるものがあった。
泣けたけど、悲しい方の涙でした。

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

4.0

社会の厳しさ…あまりにもブラックだったけど、その中でも自分の人生が何なのか考えることが出来た主人公が素晴らしかった!
人との出会いって、自分の人生をも変える力がある。と気付かされた映画でした。
めちゃ
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

3.8

狂気!プロの世界はこれが普通なのかな…ただスゴイ。

ルーム(2015年製作の映画)

4.0

監禁…こんな事が日常で起こっているという事実。奪った時間は取り戻せない。心の傷を癒すのは時間なのか人なのか…

君の名は。(2016年製作の映画)

4.2

綺麗なアニメーション映画だった。内容も引き込まれるものがあって、映画館で観ることをオススメ( •̀ .̫ •́ )✧

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.8

周りから何と言われようが、信念を曲げない。そういう人が成功をつかむ!と思いきや…

ブリッジ・オブ・スパイ(2015年製作の映画)

3.9

愛国心でここまで人を動かせるのか…これが実話だからスゴイ‼️

ゲーム(1997年製作の映画)

4.5

ざ・サスペンス‼️って感じw
最後まで分からない感じが良かった‼️

アルマゲドン(1998年製作の映画)

3.8

普通に感動した‼️
巨大隕石とか…ありえなくもないかも…

ソウ(2004年製作の映画)

4.3

こんな終わり方❓って衝撃だった‼️伏線が素晴らしい。

ボーン・レガシー(2012年製作の映画)

4.2

ボーンシリーズの続編‼️
ジェレミーレナーさんはSWATから個人的に好きだったけど、ストーリーは…うーん…もっと派手でも良かった。

ボーン・アルティメイタム(2007年製作の映画)

4.6

待ちに待ってた三部作最後‼️
記憶なくす前だったらどんな強さだったのだろうか…

ボーン・スプレマシー(2004年製作の映画)

4.6

映画館で観たけど、2作目で進化したというよりは、更にストーリーに引き込まれた‼️

ボーン・アイデンティティー(2002年製作の映画)

4.5

映画館で観たけど、めちゃ興奮した‼️手に汗握ったのは久しぶりだった(@ ̄ρ ̄@)

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

4.3

天井から吊るされる所がハラハラドキドキ‼️息止めてたよ…

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

4.3

フィリップシーモアホフマンさんの悪役ぶりが最高‼️うま。