ちゅーさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ちゅー

ちゅー

映画(419)
ドラマ(4)
アニメ(0)

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

4.8

はははははっ!!!
ほんと下ネタ抜いたら、トイ・ストーリーみたいっ( *´艸`)ワラワラ
ラストなんて無法地帯じゃんか( ^ω^ )ワラワラ
たしかに子供と一緒には見れません( ; ゚Д゚)
トイ・ス
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

4.7

あんまり評価よくないですが…
個人的に楽しめました!!!
ホラー映画かとばかり思っていたら、ミステリー!!

最近ならあり得そうな手段ばかりの犯罪…
そのせいか、すーっと入ってきました。
スマホ落とし
>>続きを読む

ファミリー・マン ある父の決断/ヘッドハンター・コーリング(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

『私は優先順位を間違えない…』と言った妻の言葉…
ものすごく突き刺さったんだろうな…

家族のため…
自分のため…
仕事をたくさんする気持ち…
ものすごくわかります。
仕事と家庭を平等にするってのはも
>>続きを読む

ゆれる人魚(2015年製作の映画)

2.8

ミュージカル要素でビックリ( ; ゚Д゚)
たしかに臭さが伝わってきます(^_^;)

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

いろんなことを経験させて才能を伸ばしてあげたい気持ちはものすごいわかる…
けど結局それは親や周りのエゴを子供に押し付けてるだけなんだよな…
子供は子供らしくが1番!!!

フランクのとある一言はいけな
>>続きを読む

青鬼(2014年製作の映画)

1.0

子供がYouTubeで青鬼をゆるキャラにしてるおもしろ動画をよく見ていて…
青鬼を実写があったので鑑賞…

うーんと…
見なくってよかったかな…と(^_^;)
全然ホラーにしてはビックリしないし…
>>続きを読む

劇場版 黒子のバスケ LAST GAME(2017年製作の映画)

4.2

漫画で黒子のバスケを見てました…
今回初めてこの映画でアニメ版をみたのですが…
アニメだけあって躍動感がすごかったです( ^ω^ )
黒子のバスケ…
おもろかったな( ´∀` )b

手紙は憶えている(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かったーーーー!!!!!!
ラストの破壊力がほんとありました!!!

マックスーーーー!!!!!!

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

4.5

親子共に好きな映画です( ^ω^ )
内容も絵面もgood!!!!
ザンギエフとか悪役だけの会議とか…笑いました( *´艸`)
いつも悪役だし…たまにはヒーローになってみたいよな…(*´-`)

一週間フレンズ。(2017年製作の映画)

3.2

川口春奈が可愛すぎです(*´ノ∀`*)
内容は…
うーん…(^_^;)
初々しさは感じました( ^ω^ )

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.4

見ましたーーー!!!!
まさかまさか!!!でした( ; ゚Д゚)
予想外でした!!!
チョコプラが意外と出演時間が長くってビックリした( ; ゚Д゚)
切なかったけど楽しめました( ^ω^ )

8年越しの花嫁 奇跡の実話(2017年製作の映画)

4.3

感動しました!!実話だからなおさら!
レビューにもたくさんかいてあるように土屋太鳳の迫真の演技がすごかったですっ!!

あの頃、君を追いかけた(2011年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

ははははっ(*´ノ∀`*)
下ネタ満載の青春ラブストーリー!!!
男の頭の中なんて常にこんなんだよな(^_^)
台湾の映画で飯島愛とか大浦あんなとかの名前が出てくるなんて( ; ゚Д゚)
ラスト花婿も
>>続きを読む

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

前に1回見た記憶があり…
内容等忘れていたのでもう1回鑑賞…

ほっこりする素敵な実話!!!!
どしゃ降りの中、道端に歩いてる子を自分の家に招き入れようと…よく思えたものだ…
心のでかさなのかな?
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.5

ドキドキハラハラし、ストーリーもテンポよく進み、見やすかったです( ^ω^ )
パニック映画( ノ^ω^)ノ
予想外の展開等楽しめました( ^ω^ )
アマゾンで100円だったのでついついレンタルして
>>続きを読む

散歩する侵略者(2017年製作の映画)

3.4

うーん…ラストはよかったが…
なんか入り込めませんでした(^_^;)

夏ノ日、君ノ声(2015年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

nobuを昔聞いてて…
『映画の主題歌を歌ってる』ってのを思い出して検索し辿り着きました(*´-`)

主人公のまいこを思いながらゆかと付き合う、足を刺されて怪我してるのに辿り着いた病院で、そのままナ
>>続きを読む

コップ・ベイビー(2017年製作の映画)

3.2

何も考えず楽しめました♪
カーチャ役の女優さん綺麗すぎっ!!!!

トーチソング・トリロジー(1988年製作の映画)

4.6

やっと見つけて見ました(*´ノ∀`*)
ちと勝手にハードルを上げすぎてしまってました(^_^;)
それでも、素敵な映画でした。
ラストのママとのぶつかり合い…
ジーンときました。
ママの気持ちもわから
>>続きを読む

早熟のアイオワ(2008年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

実際の監督の実話だなんて…
心が痛くなりました( ;∀;)
ラスト3人で歌うつかの間の時間…
最高でした。
クロエちゃん面白すぎです!!

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

お決まりのどんでん返し!!

誰も知らない(2004年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ずしーーーーん…
衝撃過ぎました…
施設に行った方が幸せなんじゃないか?
と思うがそんな簡単なことじゃないんだろうな…
育児放棄…
この世の中にあっちこっちで実は起こってるんだろうな…

ボストン ストロング ダメな僕だから英雄になれた(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

満喫にて鑑賞…
うーん…期待しすぎたのかな…
主人公と周りのダメ過ぎ差に引いてしまった(^_^;)
彼女しかまともなのいないじゃん!!!
前を向いて歩み始める…
テロなんかに負けない…
と内容はものす
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

ハッピーエンドかと勝手に思いきや…
まさかのりんちゃん切なさ残る終わり方でした…
海でのばぁちゃん…口で何かを言ってたな…すごい印象的でした…。
もう何書いていいかわかりません!!!ワラ
血は繋がって
>>続きを読む

フルートベール駅で(2013年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ダメダメなところもあるが、根はものすごく優しい青年…
そんな青年が3歳の我が子を残しこの世を去っていく…
もう怒りと悲しみが混じりました…

電気ショック銃とまちがえた!!!
って、そんなんで通じちゃ
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.4

前作に続き何も考えずに楽しめました!

アベンジャーズが見たくなりました(*´ノ∀`*)

デトロイト(2017年製作の映画)

5.0

人種差別はなくなった…とニュースで言う一方…
まだまだ今でも中には知らないとこであると思う…
見終わったあと心がどんよりとしました…
(それでも夜は明ける…ほどではなかったですが…)
でもこんなことが
>>続きを読む

偽りなき者(2012年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ルーカスは最後まで優しかった…
展開に心が痛くなったり、この先どうなるのか…?とドキドキしちゃいました!!
掌返しがすごかったですね(^_^;)
たしかに子供がそー言ってきたら親としては…『なにーーー
>>続きを読む

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

うわぁーー( ;∀;)
ジーーーンときました!!!!
オーヴェの心の変化…
そしてハキハキしててオーヴェを気にかける隣人…
葬儀のシーン…あれだけの人がオーヴェのことを認めてくれてたんだな…
注意して
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

5.0

いやー!!!!
実写版でこんなにいいと思うのは中々ないと思う!!
アラジン好きとしてはたまらんです( ^ω^ )
そして微妙にシチュエーションが違ったりして楽しめました♪♪
ウィル・スミス最高( ^ω
>>続きを読む