こなこなちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ホーンテッド・サイト(2016年製作の映画)

1.8

この監督って観客を盛り上がらせておいてしりすぼみのまま映画を終わらせてしまう印象。
今作もそんな感じ。

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.2

まさに横溝正史的な世界。
ほぼ広告無し、口コミ効果だけでどんどん上映館が増え興行収入10億目前。
今年1番のダークホースヒット!
最後はちゃんと墓場鬼太郎1話に繋がる。

ヘルアトラクション 絶叫館(2017年製作の映画)

2.7

なんの変哲も特徴もないソリッドシチュエーション映画。
アトラクションなので拷問シーンが何も知らない客の見世物になっている。

ファイナル・デッドブリッジ(2011年製作の映画)

3.6

公開当時、映画館の3D上映を彼氏と見に行った思い出。
グロ映画だと知らなかった彼は見たあと不機嫌になっていたw

カメラに向かって飛び散ってくる血飛沫や内蔵は、2Dで改めて見ても3Dを意識してるなぁと
>>続きを読む

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

3.5

フラタニティやソロリティのような雰囲気の大学生活。
フランス映画らしいエロさ。
そして異常妹とその家族。
紅天女オーディション時、黒沼龍三の前で雑巾をくわえるガラスの仮面のマヤが何度も思い出される。
>>続きを読む

ムカデ人間2(2011年製作の映画)

2.6

歯トンカチシーンが1番ひょーってなった。
みんな1より断然痛そうでかわいそう。

ドーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.3

パワー系なゾンビが最初から全力疾走で襲ってくる。
終わり方が爽やか!

2012(2009年製作の映画)

3.1

地割れやドーナツとカーチェイスしたりスターウォーズ感があったり、こういうのでいいんだよ!的パニックムービーでちた。
とにかく中国にたっぷり配慮されてそうな映画w

ヘルウィン(2019年製作の映画)

3.0

マイケルマイヤーズ並の理不尽な強さ!
こういうのでいいんだよ。

フローズン(2010年製作の映画)

3.1

3人いたら1人くらいはスマホ持ってないかなぁ?と思った。
冷える時はジャンパー1番上まで閉めないとダメだよ!あったかくしないと!!
ツッコミどころはいっぱいあったけどおもしろかった。

エクトプラズム 怨霊の棲む家(2009年製作の映画)

3.0

耳なし芳一的表現、良いですね!
事実を1500倍くらい誇張してそうですが、ホラー映画が見たくて見ているので全然OKです!
ストーリーは普通。

邪悪は宿る/セパレーション 魔物の棲む家(2021年製作の映画)

2.8

ホラー、ファンタジー、子供向け、ヒューマンドラマ、、、とにかく多要素を詰め込みすぎて中途半端なストーリーになってる。

スマイル(2022年製作の映画)

4.0

フォローしてる方がイット・フォローズ好きにオススメ言うてたのでイット・フォローズ大好きな私は見てみました!
飛び火していく系ホラー大好き♡
この作品もかなり好みでした♡

死霊のえじき -ブラッドライン-(2018年製作の映画)

2.8

結構勢い良く噛みちぎる系ゾンビ。
基本的に中尉が正しい!
ゾンビ映画好きの半分は主人公にイライラさせるの好きだよねw

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

3.2

見覚えあるー!!ってなれる原作ファン向けバイオ。
ストーリーはたいして無い。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.3

グロとか宗教とか好きなテーマなんだけど、ミッドサマーは全然好きじゃ無い。
これ見るならグリーンインフェルノでいいやって感じ。

ザ・フォッグ(2005年製作の映画)

2.8

評価低いけどそこまで悪くないです。
午後ロードで流れるくらいのかんじ。