cinderenaさんの映画レビュー・感想・評価

cinderena

cinderena

映画(292)
ドラマ(102)
アニメ(0)

シナぷしゅ THE MOVIE ぷしゅほっぺにゅうワールド(2023年製作の映画)

-

1歳の子供の映画デビューに🎞
大人が映画の内容でスコアをつけるのは難しいですが、シナぷしゅ大好きな息子は、いつもと違う大きなスクリーンで観ることができ喜んでくれました。
久しぶりの映画を家族で観ること
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

4.4

なぜかスコアを付けるのを忘れていましたがら1作目から見始めてあっという間に見てしまいました。

こんなに長い映画を他にあまり知りませんが、長さを感じさせず間延びした感じもなく、ずっとワクワクした気持ち
>>続きを読む

四月は君の嘘(2016年製作の映画)

3.0

すごく前に見ました。
原作ファンなので、スコアはこれくらいにさせてください。

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

4.3

なんとなくで見始めたらどハマりしました。

3部作ですが、1作1作の時間が本当に長い!
映画館だったら、ポップコーンとジュース🍿🥤は必須派の私なので、2回はトイレに行きそうです。

それでも変に間延び
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.0

トップガンマーヴェリックの評判の良さから鑑賞。
期待が高すぎたのか、全然面白いと思えませんでした。
こういう映画はむしろ好きな方ですが、フライトシーンと有名な主題歌以外は、私には何とも評価しがたかった
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.7

スターウォーズ8作目。

前回のラストから、ルークが今作でどんな活躍をするのか、そわそわしながら見ていました。

最後のジェダイ、最後まで見てタイトルの意味が分かりました。

フォースでつながるレイと
>>続きを読む

グレイズ・アナトミー(1996年製作の映画)

3.7

お医者さん達の色々な恋愛が見れます。

とにかく、男女関係ぐちゃぐちゃ。
海外ドラマはこういうの多いですね。

色々な病気についても知れたり、突拍子もない事が起きたり面白いです。

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

4.3

ラブコメ、こういうの好きです。
テンポよく進んでいって、笑えて、見ていて楽しかったです。

前半から中盤にかけては、イケてる若者にプロデュースしてもらって女遊びをする、藤沢数希の「僕は愛を証明しようと
>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

3.8

456123とみてきて、シリーズ7作目。

30年後の世界では主人公が女の子に変わって、最初は全く別の作品かと思いました。

ハンソロやC3-POが出てきたシーンでは、スターウォーズ初心者の私でさえ懐
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.6

評判が良いのでずっと見たかった作品。

大どんでん返しがあると知っていてみたのに、最後は本当に騙され驚きました。

これ、ミスリードしない人もいるのかな。

もう一度みて、伏線回収しながら答え合わせし
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.8

ツービートが売れるまで、の様な北野たけしのサクセスストーリーだと思っていましたが、そうではなく北野たけしと師匠深見を中心としたヒューマンストーリーでした。

CMを見て、見たいと言っていた旦那さんに付
>>続きを読む

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

3.3

リーマンショックを見抜いて、大儲けした人達のお話。

サブプライムローンやリーマンショックについて、多少の知識を得てから見たつもりでしたがそれでも難しかったです。

とにかく専門用語が多くて深く理解で
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

2.5

時系列が前後しながら淡々と進んでいく映画でした。

好き勝手やってた時だったら共感できたかもしれないけど、トムとサマー、どちらの気持ちもよく分からなかったです。

映画が終わった時、何も感じませんでし
>>続きを読む

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

4.0

ニューヨーカーレイチェルの恋人、ニックが親友の結婚式に出席する為に一緒にシンガポールへ。
ジュース屋さんのポイントを貯めるような素朴な一面のあるニックは、実はシンガポールの不動産王の御曹司で、社交界で
>>続きを読む

エマの秘密に恋したら(2019年製作の映画)

3.3

飛行機の中で見知らぬ人に自分の秘密を話してしまい、その相手と偶然職場で再会して恋愛関係に!

愛される資格がないと感じているごく普通の女の子のお話です。

元カレやルームメイト等、キャラクターがかなり
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

4.5.6.1.2と見進めてきていよいよ3!
今まで見てきたシリーズの中で1番映像が綺麗で、1番面白かったです。

見終わった時には全部のパズルのピースが繋がりました。

4.5.6から見た方が楽しめ
>>続きを読む

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

4.3

ブロンドヘアにキュートなファッション、リアルバービー!かわいい!
さらにお金持ちの人気者だけど、ちょっぴりおバカな女の子のお話。

政治家一家の息子にプロポーズされると思いきや、フラれてしまってそれを
>>続きを読む

恋するモンテカルロ(2011年製作の映画)

3.9

テキサスの田舎町からパリへ、パリからモンテカルロへ。

3人の女の子たちのわちゃわちゃしたコメディで、かつ女の子の夢の世界を味わえる素敵な映画でした。

旅行に行くのは難しい昨今ですが、旅行した気分に
>>続きを読む

娼年(2018年製作の映画)

1.5

とっても過激なので、覚悟して見た方が良い映画だと思います。

私は全然面白いと思えず、気分が悪かったので、この映画のメッセージ性を汲み取る余裕がありませんでした。

全裸監督の様に「エロ」と表現できる
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.9

映画は得意じゃない母が面白かったと言っていたので。

とにかく埼玉バカにしすぎ!だけど本当に笑えて面白い映画でした。

大学生の頃、埼玉出身の子がいると「ださいたま」とバカにされてたのを思い出して懐か
>>続きを読む

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

2.7

建物、衣装はとっても豪華で華やかだったので、見ていて楽しめました。

ただ、ストーリーはあまり面白いと思えるものでは無く、最後まで見たものの途中で飽きてしまいました。

嫉妬とか執着とか、色々悲しい。
>>続きを読む

謝罪の王様(2013年製作の映画)

3.1

くだらなくて笑えました。

ぱしかに、ぱすかる、らすかるでずっと笑ってた私はツボが浅すぎるのかも。

そこまでメッセージ性が強い訳ではないけど、意地を張らずに心から謝るって大切だなとは思いました。

リベンジgirl(2017年製作の映画)

2.0

政治家の息子で最低なくそ男にフラれて、リベンジの為に総理大臣を目指す物語。

私は可愛い!私は1番!
と自信に満ち溢れすぎていて高飛車で、こんな人がいたら凄いと思いました。

2度は見ないし、これから
>>続きを読む

土竜の唄 香港狂騒曲(2016年製作の映画)

3.3

テレビでやってたので。

1作目の方が好きですが、くだらなくて笑えて面白かったです。

良くも悪くも現実離れしすぎているので、面白いと思わない人もいるかもしれません。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

見たかったけど、なかなか見てなかった映画の1つ。
周りからの評価が異様な程高かったので、期待値も凄く高めでした。

ミュージカル映像はほとんど見た事がありませんでしたが、音楽、ダンス、ストーリー、どれ
>>続きを読む

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.8

最低だけど馬鹿で最高!

次の日起きたら記憶がなくなっていて、トイレにトラがいたり車がパトカーになっていたり、?がいっぱいでしたが、出会った人を追うことで1つずつ分かってきて楽しかったです。

学生の
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

3.9

映像がどんどん綺麗になっていてとても見やすいこともあるのか、初心者ですがどんどん楽しめるようになってきました。

特に、4.5.6作目との繋がりに気付くと楽しいです。

アナキンは成長してジェダイにな
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

アナキン、とっても勇敢で子供らしさもあって可愛い!

こんな子供がダースベイダーになってしまうなんて、全く想像がつかないです。

ポッドレースはドキドキハラハラでとっても見応えがありました。

どんど
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.8

こういうお話大好きです。

トム・ハンクスと、レオナルド・ディカプリオ。豪華すぎる共演!
フランクもカールもとてもキレ者!
天才詐欺師、逃げて逃げられて追いかけて…。

今はなきパンナムの制服も華々し
>>続きを読む

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.3

親ガチャ、という言葉が出回るようになった世の中で、その言葉の意味を痛感させられる様な問題作だと思います。

そんな言葉を使いたくはないですが。

誰が見ても絶対に気持ちの良い映画ではないです。

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

3.8

3作目にして、スターウォーズをかなり楽しめるようになってきました。

最後にタイトル、ジェダイの帰還の意味がわかりました。

薄っぺらい言葉に聞こえますが、純粋に感動する場面も。

次は1.2.3をみ
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.1

小さな頃からフォーミュラレースを見に行く機会が多かったからか、F1を見る為にDAZNに登録するくらいにはレースは好きです。

今作は24時間耐久レース、ル・マンへの挑戦を描いた物語でしたが、実話を元に
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

3.8

前作に続いて見たけれど、やっと登場人物や用語を覚えてきて楽しめるようになってきた。
4とは違って最初から物語が展開していくので、割と飽きずに見る事ができた。

ダースベイダーやヨーダはよく見る有名なキ
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

3.5

スターウォーズファンの旦那さんに勧められて。
4.5.6.1.2.3.7.8.9の順で見て欲しいとのことだったので、今作から。

スターウォーズ初心者なので、映像の古さと話の進まなさで前半とてもつまら
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

4.0

面白かった。
久しぶりに最後まで楽しんで見れました。

どのお客様が、次の事件を起こすのか。
変わったお客様が沢山で、怪しむのに忙しくハラハラさせられました。

原作が東野圭吾だとは知りませんでした。
>>続きを読む

>|