あるさんの映画レビュー・感想・評価

ある

ある

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.6

新社会人にこそ刺さる映画!

社会は理不尽や不条理で溢れている。
自分に合った会社を探すのが1番!

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.6

1作目より分かりやすかった!

アクションと言う点では1作目の方が好き!
カーアクションがカッコイイ!

3作目が楽しみ。

テッド(2012年製作の映画)

3.6

映画ネタ多すぎ笑

子供の頃のテッドの声可愛すぎ!
(釘宮理恵さんだから)

下ネタだらけ!
スーパーの店長ヤバすぎ!

ブリジット・ジョーンズの日記 ダメな私の最後のモテ期(2016年製作の映画)

3.6

ブリジット・ジョーンズの日記第 3弾

第1弾、第2弾、第3弾の順番で好きです。
明日は最新作の第4弾目観てきます!

サイレントナイト(2023年製作の映画)

3.6

”全編セリフなし 父親復讐アクション映画”

ほぼ全編セリフ無しで物語が進んでいくので前半から中盤にかけては父親のトレーニングが長くて少しテンポが悪く感じる人もいるかも。

ただ、中盤から終盤に駆けて
>>続きを読む

アマチュア(2025年製作の映画)

3.5

期待値よりかは下だったかな。

殺し方自体にあまり派手さは無かったけどプールのシーンは緊迫感がありました笑。

ラストシーン良い。

ベテラン 凶悪犯罪捜査班(2024年製作の映画)

3.7

”ベテラン約10年振りの続編”

個人的に1作目より好きでした!
雨の中での戦闘がカッコよかったし、全体的にアクション多めで大満足!

ベテランで出演したキャラも出てくるので1作目は鑑賞した方が楽しめ
>>続きを読む

ゴーストキラー(2024年製作の映画)

3.5

”ベイビーワルキューレ制作陣 最新作”

脚本がベイビーワルキューレシリーズの阪元さんなのでアクションがキレキレ!

ストーリー自体は割とシンプル。
髙石あかりさんの色んな演技が観れるのがこの映画の魅
>>続きを読む

終わりの鳥(2024年製作の映画)

3.6

A24らしく凄く独創的な映画でした。

デスの声が渋めで好きです。
鳥のキャラが、身体洗って喜んだりタバコを吸ってたりで面白かったです!

展開も中盤以降、そんな方向にいくのか!?と思いました。
特に
>>続きを読む

片思い世界(2025年製作の映画)

3.4

前情報入れずに鑑賞。

物語前半、気まずいなーと思っていたけど後にとある設定が分かった時、こういう話ねー!と驚きました!

世界観は好きであの世界で暮らしたいなーと
現実逃避したくはなったけど、個人的
>>続きを読む

ベテラン(2015年製作の映画)

3.6

ベテランの続編が出るということで鑑賞!

ユ・ヘジンの悪役キャラ面白かった笑
面白かったので続編も楽しみです。

ゲーム・ナイト(2018年製作の映画)

3.5

映画ネタがいっぱい出てくる!

警察官のゲイリー可哀想。
どんでん返しにも注目!

ラブリセット 30日後、離婚します(2023年製作の映画)

3.6

韓国、記憶喪失ラブコメ映画!

夫婦関係になったらありそうなあるあるが出てきてどっちにも共感出来た笑

女の人のお義母さん結構良い人!
男の人のお義母さん、石はヤバいよ、、!笑

完璧な他人(2018年製作の映画)

3.6

韓国版リメイク「おとなの事情」

個人的には韓国版が好きかな。
ユ・ヘジンも出てるし!

気まずいシーン多いし修羅場になっていく様が面白すぎ。

炎上ドライブ(2024年製作の映画)

3.7

スリル満点!
誰が犯人?なぜこんな事を!?

よくあるワンシチュエーション映画ですが今作も短い時間でさくっと楽しめました!

最後ちょっとどんでん返し。

おいしくて泣くとき(2025年製作の映画)

3.5

評価が高すぎたので気になって鑑賞。

ストーリー自体は、普遍的でオリジナリティ感はなかったです。
心也の親父がいいキャラしてて好きでした!

タイトルの意味には納得。

水深ゼロメートルから(2024年製作の映画)

3.0

日本のワンシチュエーション映画。
基本会話劇で退屈。

87分しかないのに長く感じちゃった。
空が綺麗!

BETTER MAN/ベター・マン(2024年製作の映画)

3.4

”グレイテストショーマン監督最新作”

なぜ主人公を猿に見立てたのか分からなかったけど見てる内に慣れました。

ミュージカルが良いので映画館の大音響で観るのおすすめです!

グエムル -漢江の怪物-(2006年製作の映画)

3.5

ポン・ジュノ監督作。

思ったより暗かった笑
パケ写の女の子が連れさられた時死んだの!?って驚いた。

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.6

個人的にはあまり響かず、、、

主人公のルイーザがウィルに色んなことを楽しんでもらいたくて色んな所に連れて行ってくれる優しさが素敵!

ガール・コップス(2019年製作の映画)

3.8

コメディ要素多めのサスペンス!

冒頭から韓国特有のコメディ要素が面白くて最初から最後まで面白かった!

元刑事のおばさんと義妹の刑事の掛け合いも面白かった。

観た直後 即DVD購入しました。

山田くんとLv999の恋をする(2025年製作の映画)

3.6

アニメ視聴済み 原作未読。

中々良かったと思います!
ゲームキャラの声がアニメと同じ水瀬いのりさんと内山昂輝さんで嬉しかったです。

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

4.0

実話を元に映画化した作品。

実話系で感動したり凄いなと思う事は常々ありますが今回は本当に実話!?と思うほど主人公の努力が伝わってくる作品でした。

なにより周りの友達や仕事仲間の優しさが最高に良かっ
>>続きを読む

ミッキー17(2024年製作の映画)

3.7

ポン・ジュノ監督最新作!

4DXにて鑑賞。
面白かったけど期待値は超えなかったかな。
個人的に139分の上映時間が長く感じたので
もう少し短く出来たのかなって思いました。

クリーパー出てきた時は気
>>続きを読む

インビジブル・ゲスト 悪魔の証明(2016年製作の映画)

3.8

会話劇と回想だけで物語が展開されていく。

面白すぎる!
どんでん返しが好きな方は是非!
二転三転どんでん返しだらけ!

ラストはマジかー!!

アオラレ(2020年製作の映画)

3.5

煽り運転を題材とした映画。

最後の殺し方がグロ、、

侍タイムスリッパー(2023年製作の映画)

3.5

面白かったです!

歴史に詳しくなくても楽しめる作品。
タイムスリップした主人公が現代に溶け込むの早すぎ!

女神降臨 Before 高校デビュー編(2025年製作の映画)

3.5

王道恋愛映画。
普通に面白かったです!
前編だけで終わってても違和感ないけど後編も楽しみ。

白雪姫(2025年製作の映画)

3.5

IMAXレーザー字幕版にて鑑賞。

ネットでも賛否が分かれている作品ではあったが個人的には純粋に面白かったかな。