あるさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • あるさんの鑑賞したアニメ
ある

ある

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

3.6

3話くらいまでは普通だったけど、
4話辺りから徐々に面白くなってきた。

0

ハッピーシュガーライフ(2018年製作のアニメ)

4.0

登場キャラヤバい奴だらけ!
毎話毎話面白く中毒性のあるアニメだった。
EDが好き。

0

見える子ちゃん(2021年製作のアニメ)

3.5

日常コメディホラー作品。
基本日常なので飽きる人もいるかも。

ユリアちゃんのキャラが可愛かった。

0

ブルーロック VS. U-20 JAPAN(2024年製作のアニメ)

4.0

毎話毎話面白かった!
特に最終回のラストプレーはヤバすぎ。
3期も制作してほしい!

0

賭ケグルイ(2017年製作のアニメ)

3.6

キャラが全員個性的すぎ!
話の展開も毎話面白かった!

0

この素晴らしい世界に爆焔を!(2023年製作のアニメ)

3.7

めぐみんとゆんゆんの関係性好き。
面白かったです!

0

四月は君の嘘(2014年製作のアニメ)

3.7

面白かった!
タイトルの伏線回収も良かった!

0

魔法少女まどか☆マギカ(2011年製作のアニメ)

3.8

物語構成が上手。
ほむらの伏線回収も良かった。

0

明日ちゃんのセーラー服(2022年製作のアニメ)

3.6

明日ちゃんが明るくて可愛かった。
作画も綺麗。
是非2期も観たい!

0

魔女の旅々(2020年製作のアニメ)

3.7

1話完結なので見やすい!

イレイナのキャラが可愛い!
コメディ、ホラー、鬱回など色んな話があり
面白かった!

0

負けヒロインが多すぎる!(2024年製作のアニメ)

3.8

負けヒロインが題材のアニメ!
八奈見さんのキャラが好きすぎる!

面白かった!

0

逃げ上手の若君(2024年製作のアニメ)

3.8

松井優征さん原作なだけあって、
歴史物に詳しくなくても面白かった。

作画良い。
さすがcloverworks!

0

魔法少女サイト(2018年製作のアニメ)

3.7

ストーリーが面白い

お兄ちゃんのキャラやばすぎ!
続きが見たい

0

Re:ゼロから始める異世界生活(2016年製作のアニメ)

3.8

ようやく見れた!
2日で見てしまった。
18話は神回!

0

小市民シリーズ 第1期(2024年製作のアニメ)

3.4

基本1話完結で見やすい。
氷菓の原作者さんなので雰囲気とか似てた。

0

先輩はおとこのこ(2024年製作のアニメ)

3.8

面白かったです。
原作買います。
映画化も決まったので観たいです!

0

彼方のアストラ(2019年製作のアニメ)

-

毎話面白さを更新してく作品。
怒涛の伏線回収。
さすが篠原先生

0

響け!ユーフォニアム3(2024年製作のアニメ)

-

ユーフォ3期キターー!!
作画綺麗すぎる!
さすが京都アニメーション!

0