cinemoiselleさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

cinemoiselle

cinemoiselle

映画(87)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.9

街に現れたお化けを退治する"ゴーストバスターズ"が巻き起こすドタバタ劇。30年以上前の映画なので、特殊効果には古さがあり、B級感が漂いますが、間延びしないので楽しめました。今でもCM曲で使われる、"W>>続きを読む

時をかける少女(2006年製作の映画)

4.5

時間を跳び越える力を身につけた女子高生が巻き起こす珍騒動を描いたSFアニメ。劣等生の主人公には、ドラえもんののび太を連想してしまい、コメディー色の強い展開に大爆笑です。そして、時間を操ることの意味に気>>続きを読む

時をかける少女(1983年製作の映画)

3.0

時間を跳び越える力を身につけた女子高生が体験する不思議な出来事と、同級生との恋を描いたSF映画。筒井康隆による同名小説の実写版で、原作に近い話ではあるものの、より恋愛色が強いです。古い映画なので、映像>>続きを読む

ドラッグストア・ガール(2003年製作の映画)

3.0

ダメ男に二股をかけられた女の子が、失意の最中に訪れた田舎町で、中年男性5人組と繰り広げるドタバタコメディ。主演は田中麗奈ではあるのですが、柄本明、三宅裕司、伊武雅刀、六平直政、徳井優の5人が事実上のメ>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.0

男の子と女の子の小学校での出会いから始まる、静かに郷愁を誘う大人向けの連作アニメーション3作品。終盤は雰囲気が変わってしまい落ち着きがなくなりますが、淡い恋心が描かれた第2話までは引き込まれました。現>>続きを読む

ハロー!?ゴースト(2010年製作の映画)

4.5

自殺を図ったことで霊に取り憑かれてしまった主人公が、霊を成仏させるために奔走するコメディ映画。主人公演じるチャ・テヒョンの顔芸に爆笑でした。そして、素朴な演出の映画だと思いながら見ていたら、まさかの展>>続きを読む

バケモノの子(2015年製作の映画)

2.7

孤児になってしまった主人公の男の子が異世界に迷い込み、バケモノの子として育てられるようになる、子供から思春期までの成長を描いた物語。これは合いませんでした。育てる側の気持ちには理解できるものがありまし>>続きを読む

コラテラル(2004年製作の映画)

2.8

殺し屋を乗せてしまったタクシー運転手が、標的への案内をさせられる一晩を描いたアクション映画。終盤には緊迫感のある場面もありましたが、全体的にはBGM頼みで場面をやりすごすテレビドラマを見ているかのよう>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.6

ハリウッド女優と小さな本屋の店主が偶然の出逢いから恋に落ちていくラブストーリー。二人が絡むラブ要素はシリアスに、脇を支える要素はコミカルに、メリハリの効いた展開に魅入ってしまいました。どことなく『ロー>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.6

山奥にある曰く付きのホテルで、管理人として住み込んだ一家が見舞われる狂気を描いたホラー映画。所々にホラーらしい気持ち悪さのある、現実と非現実の境界が曖昧になってくる怖さに嫌な汗が出てきました。結局、何>>続きを読む

七人の侍(1954年製作の映画)

3.5

野武士の襲撃によって窮乏に瀕していた農村が、侍を雇い、村を守ろうとする超有名なモノクロ映画。純粋なアクション映画なので深みはありませんが、場面場面で何かしら目を引くことが起きるので、3時間20分超とい>>続きを読む

ヴィレッジ(2004年製作の映画)

4.1

正体不明の魔物が潜む森に囲まれた村で、怯えながら暮らす村人たちを描いたホラー感のあるサスペンス。何かがおかしい村の不気味さと、見えない魔物の怖さに、軽い寒気を覚えました。秘密を抱えた村の選択は、明らか>>続きを読む

ファインディング・ニモ(2003年製作の映画)

4.6

ダイバーに捕まったカクレクマノミの子供ニモと、子供を探す旅に出かけた父親マーリンが、それぞれの仲間と共に再会を目指す物語。色鮮やかな珊瑚礁の海と色とりどりの熱帯魚のおかげで、画面の色彩がずーっと華やか>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

5.0

妻との関係が壊れてしまった孤独な医師と、誰にも話せない秘密によって孤独感を深めていた男の子とが、信頼関係を築きながら、それぞれが抱える問題に立ち向かっていく物語。明らかにされた謎の正体に、これほどまで>>続きを読む

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

4.0

子供の頃に誓った冒険の夢を人生の終期に叶えようとするお年寄りの物語。主人公の人生が描かれる冒頭10分に引き込まれました。ドタバタだけで引っ張る場面が多いので、やや間延びを感じたところはありますが、夢に>>続きを読む

8月の家族たち(2013年製作の映画)

2.0

父親が失踪したために集まった家族と親戚一同が、むき出しの感情をぶつけ合う、家族ならではの醜態が描かれた作品。付き合いの深さ故に生じてしまう家族同士の憎しみ合いが生々しく、そのリアルさ故にイライラしなが>>続きを読む

アリス・イン・ワンダーランド(2010年製作の映画)

4.2

ルイス・キャロル著『不思議の国のアリス』と『鏡の国のアリス』の主人公アリスが大人になってから飛び込んだ不思議の国の物語。二つの原作の要素がふんだんに盛り込まれているので、これがアリスの見た世界なのかと>>続きを読む

ミュージック・オブ・ハート(1999年製作の映画)

4.7

夫の浮気による失意の中、小学校の臨時教師として採用されたバイオリニストが、音楽を通じて生徒と触れ合い、新たな人生を築いていく姿を描く、実話をモデルにしたシリアスな映画。シングルマザーの困難やハーレム街>>続きを読む

イルマーレ(2001年製作の映画)

4.0

過去と未来を繋げるポストを介して行われた文通の行方を描く愛の物語。静かな雰囲気の中で進んでいく交流とすれ違いは、時間を超えていても恋そのもの。一瞬混乱する結末もなかなかです。大人のためのファンタジーで>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

3.4

誰かの夢に入り込む技術が確立された世界で、産業スパイとして暗躍する主人公の姿を描いたSFアクション。息を飲む映像美は『マトリックス』を思い起こさせるようで見事でした。ただ、夢に入る仕組みが余りにも込み>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

4.8

"マトリックス"という謎の言葉に導かれた主人公が、仮想現実の中で真実を知るための戦いに臨むSFアクション。ド派手なアクションと映像美に目も心も奪われました。"Dodge this"の台詞が出てくるシー>>続きを読む

インデペンデンス・デイ(1996年製作の映画)

4.8

地球侵略のため総攻撃を仕掛けてきた宇宙人と、迎え撃つ人類との、存亡をかけた戦いを描くSF映画。ただの戦闘ものではなく、人と人との心の繋がりが描かれていたり、人間への皮肉が込められていたり、軽いジョーク>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

3.4

どこにでもいそうな30代の女性が独身であることに寂しさを感じつつ、恋と失恋の中で幸せを探していくラブコメディ。職場のセクハラやドレスコードの感覚が日本と大きく違うので、違和感はあります。三角関係は、も>>続きを読む

マイノリティ・リポート(2002年製作の映画)

3.8

予知能力者によって犯罪発生前に警察が容疑者を逮捕する未来を舞台に、殺人を予知されてしまった警察官が未来の真実を探し出すSFサスペンス。罪を犯しそうな人を予め捕まえれば本当に自由で平和な世の中になるのか>>続きを読む

雪に願うこと(2005年製作の映画)

4.6

金も地位も家族も何もかもを失った主人公が、ばん馬の厩舎を営む兄を訪ね、人と触れ合い、馬と触れ合う中で、再び前を向いて人生を歩み出すまでを描いた人間ドラマ。登場人物たちが失意から立ち上がろうとする姿と、>>続きを読む

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.6

恐怖によって裏社会を牛耳るマフィアファミリーの冷徹な生き方を描いた3時間の長編映画。暴力と抗争の日々が特別なものではなく、ありきたりな日常として生活の中に完全に溶け込んでしまったかのような、静かで穏や>>続きを読む

アオハライド(2014年製作の映画)

2.6

中学時代の初恋相手と高校で再会した主人公が、仲間と共に失くした恋を叶えていく物語。原作漫画を尊重したストーリーになっていて、原作の重要シーンも盛り込んでいます。でも、あの分量を2時間にまとめてしまって>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

3.5

殺人現場を目撃した歌い手が、保護された修道院の聖歌隊に活気をもたらすドタバタ劇。躍動的な歌唱シーンに、観てるこちらの体まで動き出しそうです。一緒に歌って踊りたくなる、気持ちが弾むような楽しい作品でした>>続きを読む

ドライビング Miss デイジー(1989年製作の映画)

4.3

年を取って車の運転ができなくなった女性と、その運転手の男性が、心を通わせていく静かな物語。高慢だった女性が運転手に信頼を寄せていく話なのですが、長い長い時間をかけて、じりじりと距離が縮まっていく様子に>>続きを読む

マイ・フェア・レディ(1964年製作の映画)

4.1

花売り娘が言語学者と出会い、言葉を矯正することで"レディ"になることを目指す3時間の長編ミュージカル映画。舞台を観ているような気分になる演出が目を引きます。前半のコメディパートでは明らかに韻が酷い英語>>続きを読む

彼女を信じないでください(2004年製作の映画)

3.4

村長の息子の嫁と勘違いされた仮出所中の主人公が、詐欺師の本領を発揮してトラブルを乗り越えていくコメディ映画。女の涙で手玉にとっていく様子が笑えます。その場凌ぎだった嘘が、だんだんと人と人とをつなぐ真に>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.1

死んだ兄が作った、人を助けるロボットと共に、兄の復讐を果たそうとする弟の物語。アメコミのヒーローものを思わせる、ディズニーらしからぬ派手なアクションアニメでした。兄の思いを汲み取って成長していく弟が健>>続きを読む

グッドナイト・ムーン(1998年製作の映画)

5.0

離婚した一家に嫁いだ女性が、困難にぶつかりながらも家族として受け入れられていく物語。子供たちの反発、職場の無理解、実母の寂しみ、継母の苦しみ。再婚を巡って絡み合う複雑な感情と真っ直ぐに向き合っていて、>>続きを読む

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

4.5

謀略によって殺された銀行マンが霊(ゴースト)としてこの世に留まり、復讐を果たしていく物語。ラブロマンスのつもりで観ていたら、思いのほかスリリングで笑いもあって、良い意味で裏切られました。霊媒師を演じた>>続きを読む

八月のクリスマス(1998年製作の映画)

4.2

主人公である写真館の店主と、店に訪れるようになった女性との淡い恋の物語。間近に迫った死を淡々と受け入れていく主人公の姿が胸を打ちます。逢うわけにはいかない思いと、逢うことができない思いのすれ違いを、表>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.3

森の中に行方不明になった子供の死体があるという噂を聞いた小学生4人組が死体探しの冒険に出かける物語。心に傷を持った子供たちがお互いに悩みをぶつけ合い、支え合う姿に澄み切った剥き出しの友情が感じられて眩>>続きを読む