たまさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

たま

たま

映画(1121)
ドラマ(58)
アニメ(0)

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

4.5

キャスティング、俳優に引き寄せられたのか、音楽に引き寄せられたのか、名プロデューサーもSTUSは選べても「美しすぎるUBER 配達員」を「コレだ!」と選んだならやばすぎ、青年誌の顔ではない、かといって>>続きを読む

0

この世の果て(1994年製作のドラマ)

3.6

クリエイティブな職に就く20代の男女が恋に大忙しなドラマばかりだったから急に野島伸司を見せつけられて辛い。もう少しコミュニケーション取れば防げるだろうに。

「この世界が崩壊して、一艘の船だけが残りま
>>続きを読む

0

101回目のプロポーズ(1991年製作のドラマ)

4.3

純愛三部作。『素敵な片思い』、『東ラブ』ときてコレが最後。騎兵隊三部作で言う所の『リオ・グランデの砦』、尾道三部作で言うと『さびしんぼう』。さびしんぼうに繋がるショパンの「別れの歌」が何十回も変奏され>>続きを読む

0

ラブジェネレーション(1997年製作のドラマ)

4.1

エドワード・ヤンの恋愛時代は上映時間に寝坊したけど、キムタクの恋愛世代はちゃんと見切れた。ロンバケよりも好きだった。最高の離婚とかもやっぱりこのあたりのドラマを汲んでるよな〜と納得した。

松たか子と
>>続きを読む

0

それでも、生きてゆく(2011年製作のドラマ)

3.5

瑛太、満島ひかり、大竹しのぶを続け様に見せられたあとの、倉科カナはあまりにも下手くそに見えてしまった。下手ではないけど。皆さん素晴らしいというわけです。

坂元裕二は、ドラえもんの言葉を使うときは、引
>>続きを読む

0

最高の離婚Special(2014年製作のドラマ)

-

瑛太と尾野真千子夫婦でバービーボーイズ歌っててアガるな、、
宮崎駿みたいな髭面の男にずっとモヤモヤしてたけど、1時間くらい経ってやっと瑛太が「ヤング宮崎駿」っていじってくれたから救われた!

0

最高の離婚(2013年製作のドラマ)

4.4

1人坂元裕二レトロスペクティブ
坂元裕二を100%で感じられてよかった。なんとはない会話に急に射抜かれている感じだ!そうだった!って思い出した。映画を観るのとドラマを観るの、全く見方違うんだなって久し
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.2

面白い!!
結構長かったけど完走できてよかった。
ちゃんぐんすぅっていうモノマネが上達したなぁ。
チョ・イソちっちゃくて可愛らしいなってイメージだったのに170cmあるのびっくりした。キャストが皆背が
>>続きを読む

0

東京ラブストーリー(1991年製作のドラマ)

4.0

ずっちーなぁ!!

OK!トレンディ!な内容を沢山詰め込んでてよかったな
坂本裕二がトレンディに呑み込まれていた
東京のラブストーリーなのに、街中でのキスとかことごとく全部みつかりまくっててなんでやね
>>続きを読む

0

高校教師(1993年製作のドラマ)

4.1

今の時代にみかえすと、トレンディな赤井英和の演技が面白いです。

0

セックス・エデュケーション シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.0

メイヴとオースティンが結ばれなければ僕の鬱憤は晴れません。
シーズン2が待ちきれない。。。

0
|<