YANARENさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • YANARENさんの鑑賞したアニメ
YANAREN

YANAREN

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

なんか複雑やけど、最後まで観てりゃなんとなくわかるか、と思いながら観てたら、どんどん訳分からんくなった。なんとか最後までは観たけれど。

事前情報なしに観たこっちが完全に悪いんだけど、結局SF×アクシ
>>続きを読む

0

ロマンティック・キラー(2022年製作のアニメ)

3.0

コミカルとシリアスの振り幅がすごいアニメ。個人的にはもっとシリアス寄りで良かったと思う。
あと、小さくまとまった感じのラストは不完全燃焼。
ただまあ久しぶりに最後まで観ることができたアニメ。

0

スキップとローファー(2023年製作のアニメ)

3.5

癒されるなあ。

この雰囲気を保ちつつ続編期待。登場人物それぞれをもっと掘り下げて欲しい!

0

よふかしのうた 第1期(2022年製作のアニメ)

4.0

テイストがコロコロ変わる作品。
エロからアクションへ。サスペンスへ。ファンタジーへ。ロマンスへ。
コメディからシリアスへ。
イラストのタッチもよく変わり、飽きずに楽しめた。
Creepy Nutsがよ
>>続きを読む

0

うる星やつら 第1期(2022年製作のアニメ)

2.5

10話を超えたあたりで飽きちゃった。
オリジナルとの比較は出来ないけど、シンプルにジャンルがあんまり好きじゃなかったんだと思う。おそ松さんは好きなんだけどね。
2期決定してるみたいですね。おめでとうご
>>続きを読む

0

School Days(2007年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

万人受けしない、賛否両論ある作品であることはよく分かる。しかし、私は名作だと思った。

エンドロールにいくつもパターンがあり、携帯電話の画面にも違いがあるなど、細部まで演出にこだわられているのが凄い。
>>続きを読む

0

LUPIN ZERO(2022年製作のアニメ)

2.5

外伝の域を超えないのでわざわざDMMTVに加入して観る必要はない。
武内駿輔次元かなり良い。

0

アグレッシブ烈子 シーズン5(2023年製作のアニメ)

3.5

社会派アニメファイナルシーズン。
なんか無難な終わり方だとは思ったけど概ね楽しめた。
オープニングの烈子の動きは今シーズンが1番好き。
Netflixのスタッフロールカットの仕様に苦言を呈す烈子で笑っ
>>続きを読む

0

ぼっち・ざ・ろっく!(2022年製作のアニメ)

4.5

普段あまりアニメを観ない友人が一気見したとのことで視聴。

ベースはバンド版ゆるキャン。さしずめゆるバンとでも言おうか。しかしトムとジェリー顔負けの怒涛のボケラッシュで飽きない。他作品オマージュもふん
>>続きを読む

0

伊藤潤二『マニアック』(2023年製作のアニメ)

1.0

伊藤潤二さんを知らない立場から勝手に言わせてもらうと、伊藤さんは設定やビジュアルを考えるは上手いがストーリーの組み立てはあまり上手くないのかな…と思った。原作とアニメがどれくらい違うのか分からないけど>>続きを読む

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

3.5

これは完全に続編がありそうな感じだね。
まあ原作が続いてるから当たり前ではあるけど。

0

ぐでたま ~母をたずねてどんくらい~(2022年製作のアニメ)

3.5

これFilmarksではアニメのカテゴリに入るんだね。
「10分か…」と思ったけど全10話繋がっているので結局1本の映画並の尺。
ぐでたま可愛かったし、武内駿輔(敬称略)があらゆるキャラを演じ分けるこ
>>続きを読む

0

ザ・カップヘッド・ショウ!シーズン3(2022年製作のアニメ)

4.5

何とか年内に観終わったー
今回も安定の面白さ。
見所はクリスマス回と後半に明かされるチャリスの素性。
登場人物への愛がさらに深まるシーズン3。正直トムとジェリー並に永久に続いて欲しいアニメーション作品
>>続きを読む

0

名探偵コナン 犯人の犯沢さん(2022年製作のアニメ)

3.5

良いスピンオフ。蘭姉ちゃんの髪型誇張し過ぎてるの好き。

0

サイバーパンク エッジランナーズ(2022年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ面白くて、2日で全部観た。
最高にサイバーパンク。
ちなみに原作ゲームは未プレイだが問題なく楽しめた。
あの頃のデイビッドを返して…とは思ったが、心は最後までデイビッドのままなのが本当に良
>>続きを読む

0

ザ・カップヘッド・ショウ!シーズン2(2022年製作のアニメ)

4.5

相変わらずめちゃくちゃ面白い。
お気に入りは第10話のトムジェリ回。
シーズン3もありそうでワクワク。

0

かくしごと(2020年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

久米田さんってこういうハートフルなお話も描くんだな。

「隠し事」と「描く仕事」のダブルミーニングはなるほど、となった。

結局失われた7年は返ってこないのが寂しい。

0

僕だけがいない街(2016年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「僕だけがいない街」になった11話目のオープニングで鳥肌
愛梨とまた出会えたのでオールOK

0

ARCANE:アーケイン:League of Legends(2021年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

切ないです。
そしてグラフィックめっちゃ好き。

0

古見さんは、コミュ症です。 第2期(2022年製作のアニメ)

4.5

すっごく良いアニメ。
1期に続き漫画とアニメのいいとこ取りみたいな演出がオリジナリティあって好き。新メンバーも個性豊かで楽しい。
まだ続編ありそうな感じだな。

0

バキ 大擂台賽編(2020年製作のアニメ)

2.0

なんか惰性で最後まで観たけど、自分にはあんまり合わんかったかな…ストーリーが薄い。というか興味をそそらない。

見所はありえないような奇抜な暴力描写と豪華すぎる声優陣なんだろう。声優はほんと豪華だった
>>続きを読む

0

ラブ、デス&ロボット シーズン3(2022年製作のアニメ)

4.5

大好きなシリーズ。相変わらずレベルが高い。前シリーズでも出てきたロボット三人衆の話も好きだし、ネズミとじいさんの話も良かったし、最後のやつも不思議な魅力があって…
とにかく振り幅がすごい。でも全部好き
>>続きを読む

0

ザ・カップヘッド・ショウ!シーズン1(2022年製作のアニメ)

4.5

ものすごく質の良いアニメーション作品。
原作となったゲームはやったことがないが興味をもった。全話面白いけど、やっぱり1話目がブラックユーモアたっぷりで一番好き。

0

ルパン三世 PART6(2021年製作のアニメ)

3.5

正直…今回は自分好みのルパン三世ではなかった。全体的にシリアスで、コミカルさは控えめ。アクションも控えめ。
今シーズンの見所は回を追うごとに着実に馴染んでいく次元の声だろう。
元々大塚明夫さんは好きだ
>>続きを読む

0

シャドーハウス(2021年製作のアニメ)

3.5

友人におすすめされたので。

で、面白かった。雰囲気は「約束のネバーランド」的なダークファンタジー。2期は約束のネバーランドみたくならないでほしいものだね。

あとop、ed曲のセンス良い。というか演
>>続きを読む

0

アグレッシブ烈子 シーズン4(2021年製作のアニメ)

3.5

社会派アニメシーズン4。記録こそし忘れていたもののシーズン3までも全部観てた。今シーズンはシリアスさが過去一だったけど一気見しちゃったな。

0

古見さんは、コミュ症です。(2021年製作のアニメ)

3.5

何故か最後まで観ちゃったアニメ。タイトル通り、コミュニケーションが極端に苦手な古見さんの話。沢山の個性あるキャラクターが登場するが、性格と名前がリンクしているので忘れることはあまりない。

ヒロインの
>>続きを読む

0

極主夫道 シーズン1 パート1(2021年製作のアニメ)

3.0

津田健次郎と打首獄門同好会が好きな私、嫌いなわけない。

0

ガイコツ書店員 本田さん(2018年製作のアニメ)

4.0

ためになるし面白い。
声優も豪華。
若干アダルトな部分もあるので注意。

0

GREAT PRETENDER(2020年製作のアニメ)

2.5

脚本が「コンフィデンスマンJP」の古沢良太で内容もほぼ同じ詐欺師の話。ただこちらはあんまりハマらなかった…なんでだろう。独特な絵のタッチかもしれない。景色は芸術的で綺麗だけど人の絵がシンプルにあまり上>>続きを読む

0

ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2018年製作のアニメ)

4.5

噂には聞いていたけれど、本当に美しい作品。一話約20分、全13話。その一つ一つが短編映画のようだった。観たあとにすぐ「次の話!」というより、しっかりと余韻に浸りたくなる。後半はほぼ全ての回で泣いた。>>続きを読む

0

魔法少女まどか☆マギカ(2011年製作のアニメ)

2.5

ファンが多いことは理解できるが自分には合わなかったかな。異色の作品であることは事実だけれど。

というかこれ主役ほむらやん。

0
>|