YANARENさんのアニメレビュー・感想・評価 - 2ページ目

ルパン三世 PART5(2018年製作のアニメ)

4.9

不覚にも泣いてしまった。
というか、号泣した。

色々書こうと思ったが、ルパン三世という不朽不滅のコンテンツに言えることは何もない。非の打ち所のない完璧なアニメーション作品だった。

言わずもがな、☆
>>続きを読む

0

長門有希ちゃんの消失(2015年製作のアニメ)

3.5

「涼宮ハルヒの憂鬱」のスピンオフ、というかifストーリー的な作品。手がけた会社が京アニではないため最初は作画に違和感を抱いたが、観ているうちに慣れた。原作リスペクトも感じられる良い作品でした。

0

がっこうぐらし!(2015年製作のアニメ)

4.0

何故かNetflixのマイリストにあったので視聴。普段観ないキャピキャピアニメが始まったので1話目の途中で手を止めアニメの内容を見返すと、「ホラー」とカテゴライズされていることに気づく。ほう、それでマ>>続きを読む

0

ひぐらしのなく頃に(2006年製作のアニメ)

1.0

13話目まで観て、挫折。合わなかった。
レナの話し方、「〜なのかな?かな?」みたいな変な語尾で、別の意味でゾワゾワする。他のキャラも「〜なのですかぁ〜?」とか、ちょっと見てられなかった。

萌え要素み
>>続きを読む

0

涼宮ハルヒの憂鬱 第2期(2009年製作のアニメ)

4.0

1期から2期までハイペースで観たが、なんというかかなり異質な作品。

伏線の回収の鮮やかさなど、メジャーな面白さだなあと感じたのは6話目までで(というかここからガラリと雰囲気が変わる)、そこからは京ア
>>続きを読む

0

ピンポン THE ANIMATION(2014年製作のアニメ)

2.5

面白い。
けどやっぱり画力って大事だと思う。湯浅政明さんの絵は独特の味わいがあって嫌いではないんだけど、このアニメは観るのに少し疲れてしまった。「映像研には手を出すな!」はかなり好きな作品だっただけに
>>続きを読む

0

ゴジラ S.P <シンギュラポイント>(2021年製作のアニメ)

2.5

ちょっと難しい用語が出すぎて1話目で置いてけぼりを食らった感。演出は良いなあと思った。
あとオープニング・エンディング曲好き。

0

ゾンビランドサガ(2018年製作のアニメ)

3.5

想像してたのと全然違った。いい意味で。
宮野真守の演じるキャラクターが好きになれるかどうかで好みがはっきり分かれそう。個人的にはじわじわハマった。

0

スーパーカブ(2021年製作のアニメ)

4.0

自分がクロスカブに乗っているということもあり、タイトルに惹かれ視聴を始めた。

最初、絵のタッチや雰囲気から「ゆるキャン△」的な、スーパーカブと少女のゆるい生活を描くアニメだと思っていたが、それはいい
>>続きを読む

0

生徒会役員共(2010年製作のアニメ)

4.0

サントラが好き。
内容は…ノーコメントで。

0

監獄学園(2015年製作のアニメ)

5.0

正直☆5では足りない。
史上最速の2日で全話観終わった。こんなテンポのいいギャグアニメこの先無いかもしれない。作者天才なんじゃねえかな。
100%男向け。花澤香菜と神谷浩史のプロ意識。

0
|<