りすんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

りすん

りすん

映画(85)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ジョージ、かっこ良すぎぃ!
一人っきりで宇宙で壊れた燃料切れの通信切れてる宇宙ジェットで「旅を楽しめよ!」って言ってくる。

サンドラなんてもう最悪な絶望的な状況でも「自分はやれる事は全部やったし、今
>>続きを読む

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ダイアモンドユカイ氏のオープニングだけでもう泣ける
「俺が着いてるぜ」だよ?心強い。

ピンクのクマちゃんもさ、元は悪い子じゃなかったのよ。
ボロボロになっても大好きなデイジーちゃんのところに一生懸命
>>続きを読む

パディントン 2(2017年製作の映画)

4.4

パート1を超える映画

パート1はパディちゃんの自己紹介にすぎない。
パート2ではパディちゃんの本領発揮。

パディちゃんの周りを幸せにする力は遂に刑務所にまで及ぶ!!

冒頭から惜しみないダイナミッ
>>続きを読む

それでも、愛してる(2009年製作の映画)

3.9

ビーバーちゃんがかわゆい…
使い古されたユーズド感もgood
声がオッサンなのも良い
一般企業でビシビシやるビーバーちゃんも良い

ビーバーちゃん片手に演技してくれたメルに拍手

Wの悲劇(1984年製作の映画)

1.6

三田村邦彦ハマり役すぎ。
悪くてエロくてズルい顔してんのよねぇ。

レオタードにレッグウォーマーでダンスレッスンとか、うわ〜80年代〜って感じは堪能した。
ファッションもちょっと前80年代のファッショ
>>続きを読む

御法度(1999年製作の映画)

2.3

松田龍平の棒読み!!!
「うずまき」のフィーファンぐらい棒読み

大島渚って甘いの?
結局は権力に負ける人だったの?
ボキャブラでめっちゃ怖かったイメージあるのに。
あの演技にはキレなかったんだ。
>>続きを読む

ロリータ(1997年製作の映画)

3.8

主役のロリータが柳沢慎吾みたいな顔してるのに振り回されてメロメロになっちゃうんだよねー。不思議。

振り回すし、生意気だけど、天真爛漫で瑞々しくて守ってあげたくてたまにドキッとするような顔して。

>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.8

号泣

ラスト15分はもう嗚咽ジェットコースターで勘弁してほしいのに泣かせてくる。
映画館で嗚咽するほど泣いたの初めて。

私はK-POPファンなんですけど、韓国のアイドルって結構ウツなSNSとか素直
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.8

ここからゲイリー・オールドマン沼に堕ちたんだよなぁ。

もう、レオンもマチルダも何はともあれゲイリーのセクシーさよ。
中学生ながらにドキドキしたわ。
ビデオに撮ったレオンのゲイリー出演シーンだけに編集
>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

4.0

あえて日本語吹替で見る事をお勧めする!

パディちゃんくまさんなのに敬語使えるんだぜ!?

街の人がロンドンのど真ん中にクマがいても気にしないっていう設定がもうめんどくさくなくて良い。

ふるさとに残
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

凄かった…。
ジェットコースターのような目まぐるしい展開。
あっという間に終わっちゃった。

結末もワーワーっていうパニック現場で終わっても良さそうなもんなのに
主人公が完治して、お父さんのサインに気
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

4.2

パワフル「自分は自分らしくていいんだ」って思える系映画。

ヒュー・グランドがまたねぇエッロイ独身貴族ヅラしてんだよねぇ。どうしようもないのよぉ。でもセクシーなのよ。
コリン・ファースの堅物だけど信頼
>>続きを読む

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

とにかく映像がキレイだった。

マンションの外階段から半袖Tシャツで高層ビル群を眺めるシーン好き。

カーテンの無い壁一面ガラス貼りのベッドルームもよかったー。

主人公の暮らしぶりを見てると、自分の
>>続きを読む

|<