Rachaelさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

Rachael

Rachael

映画(197)
ドラマ(0)
アニメ(0)

フィフティ・シェイズ・オブ・グレイ(2015年製作の映画)

1.5

ちょっとヘリコプターで夜景でもみにいこかーーーって言ってくれる御曹司、落ちてませんか。

ずっとベッドシーンで、途中で見るのやめた。

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.5

アランチューリングの話。おもしろかった!!割と、天才役って好きだけど、性格が、、、笑 このレベルの天才に完璧な人なんていないね。
ベネディクトカンバーバッチのDr. Strangeがたのしみ!!

アメリカン・ハッスル(2013年製作の映画)

4.0

キャスト豪華すぎるー!!!
噂のクリスチャンベール役作りで奇跡の激太り。笑
このキャストじゃなかったら見ていない。そんな映画。

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

5.0

一番好きな映画に必ずあげる30回ぐらい見てる王の帰還!
extended版は4時間半の長さ!笑
もう最高!!世界観、スケール、キャスト、全てが完璧(((o(*゚▽゚*)o)))アラゴルンらぶ!!

ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔(2002年製作の映画)

4.5

テントが水を流すシーンはいつ見ても爽快!!見直して気づいたけどアラゴルン87歳なの、、、、/ _ ;10年越しに年齢を知る、、、

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

4.6

指輪物語の世界観をよくここまで映像化できたね、、、監督素晴らしい!!愛しのアラゴルン(((o(*゚▽゚*)o)))イケメンすぎ(((o(*゚▽゚*)o)))

ホビット 決戦のゆくえ(2014年製作の映画)

4.4

こうして指輪物語へと繋げられていく。面白かった!!ホビット3部作しか見る気なかったけど、指輪物語見たくなってたまらなくなった。

ホビット 竜に奪われた王国(2013年製作の映画)

4.2

レゴラスが帰ってきた。それだけで感動!!!
竜のくだりはほんと長い。笑

ホビット 思いがけない冒険(2012年製作の映画)

4.4

期待以上!!ドワーフがこんなにメインで取り上げられるなんて指輪物語んときは思ってもなかった。やっぱりこの世界観が好き!

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.2

若すぎるブラピと演技で魅せるアンソニーホプキンス。
綺麗なラスト。
この上なくお上品で美しい作品。

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.5

やっぱり主人公が天才っていう設定好きすぎる!!しかも役者がいい!若きレオ様めちゃイケメンやし、話の流れもよい!!何より実話だと知って超驚き!よかった!

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

4.0

無人島に1人残されたトムハンクスだけを1時間半見る映画。演技力に脱帽。ウィルソーーーーン!!!

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

5.0

最高の誕プレ。
たぶん人生で一番期待して見た映画だけど期待の三倍すばらしかった!!
一生記憶に残る誕生日をありがとう!!

007 スペクター(2015年製作の映画)

4.0

サムスミスのオープニングに期待してたけど、ほんとオープニングは素敵。ダニエルクレイグがかっこいいから許せる作品。

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

4.4

アデルの主題歌に合わせた素敵すぎるオープニング。それだけで4点。

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.8

恐ろしいほど記憶にない。とりあえずダニエルクレイグかっこいい。

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

4.2

1年ぐらい見直してないけど、初めましてダニエルクレイグさん、あなたイケメンすぎません?っていう感じの作品

セッション(2014年製作の映画)

4.6

こんなに心臓が痛くなった映画は初めて。ほんと呼吸できなくなる。笑
音楽好きにはたまらない、狂気の映画。

ムーラン・ルージュ(2001年製作の映画)

3.1

ニコールめちゃくちゃ綺麗だけど、やっぱミュージカルが合わないのかな。途中で挫折。

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.5

ドラゴンタトゥーと同じ監督の映画をチョイス。
秀作!も面白かった!そして、怖かった。。。
ネタバレ厳禁。やっぱサスペンスいいね!!

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

4.4

007新作公開ということでダニエルクレイグ主演の映画をチョイス。かなり面白かった!!主演女優の美しいこと、、、サスペンス好きにお勧め。

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

5.0

ヨーダ初登場(((o(*゚▽゚*)o)))まじ可愛い!!やばい!!(((o(*゚▽゚*)o)))

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

4.5

いよいよ来月なので再度予習(((o(*゚▽゚*)o)))
ほんと40年弱前の映画だとは思えない、、、

キャリー(2013年製作の映画)

3.5

クロエモレッツ可愛い!!
トミーイケメン(((o(*゚▽゚*)o)))
それだけ、、、

ワイルドカード(2014年製作の映画)

1.2

稀に見る意味不明時間の無駄ムービー。突然のフルCGやめてほしい

幸せへのキセキ(2011年製作の映画)

4.1

素直に感動して涙。反抗期の子供が心を開く瞬間がよかった!
けど、なんてセンスのない邦題!!東山紀之の吹替もなし!!!

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

3.9

鑑賞したのは一年前ぐらいだけど、今でもよく記憶に残ってる。ストーリーは平凡。she〜♪っていう主題歌は購入済み

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.3

やっぱタランティーノ映画は合わない。最後のサミュエルLジャクソンのセリフが3点分。

ブルージャスミン(2013年製作の映画)

3.9

贅沢病は恐ろしい。
ケイトブランシェットの演技力がここ最近見た映画の女優の中で群を抜いている。

はじまりのうた(2013年製作の映画)

5.0

2年前の映画なのに日本版Blu-rayがやっと最近発売されて見た!!
もう最高!!信者なのでアダムの初演技もめっちゃ嬉しかったし、安定の美貌のキーラナイトレイのまさかの美声に驚き、主人公 ハルク似すぎ
>>続きを読む