Rachaelさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

Rachael

Rachael

映画(197)
ドラマ(0)
アニメ(0)

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

4.2

冒頭の20分の、ノルマンディー上陸作戦の戦闘シーンほど、リアルで悲惨な映像は見たことがない。
考えさせられる映画。よかった!

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.7

全員いい人でただただいい映画!
心洗われた!ロバートデニーロがあんな役をするとは、、、来年の職場にあんな人がいたら、、、

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

3.4

アメリカの核家族が崩壊していく様が、リアル。
ビッチなモデル志望の子が1番まともに見えるぐらい、登場人物全員が頭オカピい

ウエスト・サイド物語(1961年製作の映画)

3.1

50年前のミュージカルは途中で挫折。。。
アカデミー賞13部門受賞とかいうモンスター映画。

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.1

サイコスリラー。グロシーンはまだ私でも耐えれるレベル。
ハンニバルの怪演が評判通り素晴らしい

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.8

映画館で見た懐かしの映画。
とにかくCG加工のブラピの青年時代がイケメンすぎる。

レナードの朝(1990年製作の映画)

4.6

とにかく切ない。涙涙涙。
お医者さんにおすすめ。
ロバートデニーロは、もはや役者に見えないほどの演技力。
そしてロビンウィリアムズってなんであんな優しい顔ができるの、、、

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.4

まずは若いトムハンクスに衝撃を受けるけど、これぞアメリカ映画!!明日も頑張ろうって思える心ほっこり超いい話。
まるで自分が20世紀のアメリカの数十年を生きているかのような体験ができる。トムハンクスの演
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

5.0

最強の飯テロ映画。話も料理もキャラクターも音楽も何もかもが最高!!心温まるいい話!また見たいい(((o(*゚▽゚*)o)))

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.6

お口直しに無難にアカデミー名作。
とてもとてもよかった!久々に、映画で泣いた。マットデイモン若い!!あと天才役はほんと惹かれる。

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

4.8

ジョンナッシュの半生アカデミー映画。彼の事故死から半年弱。生きてる間に見たかった、、、
恋愛下手な数学者という人物像もラッセルクロウの演技もどっちもすごくよかった!
今読んでる本にも書いてあったけど、
>>続きを読む

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

4.0

40年前のアカデミー名作。これは当時にみたかった、、、
けど、ジャックニコルソンの演技力には脱帽。
当時の精神医療の実態を知れたいい映画だった。
解説とか読むと本当すごい。
ただ、生真面目な日本人向け
>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.0

感動したけど故郷を離れたことがない私には早すぎた。もっと大人になったら見たい!

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ長いけど、人生で一度は見とくべき映画。
あと1人でも救えたのに、、、とシンドラーが嘆く最後のシーンは泣ける。。。

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

4.3

アカデミー受賞心ほっこり映画。
崩壊家庭が一つになっていく。
笑えて泣けて家族愛を実感✨

フォー・クリスマス(2008年製作の映画)

3.5

リースウィザースプーンもクリスマスも好きじゃない人は見ちゃダメ

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.7

偶然にも2日連続戦争もの。
めちゃくちゃ感動!
ユダヤ人迫害映画なのに、脚本が素晴らしすぎて疲れない。
こんな父親と結婚したい。

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.4

安保安保と騒がれてる今日に見ると、一味違う。まるで戦争体験映画。
すごくよかった。余韻がすごい✨

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

4.5

かなり面白かった!!
構成が好き!同じシーンを何回もみせられるけど、不思議なことに飽きず、笑える

TIME/タイム(2011年製作の映画)

4.3

イケメンと美女をひたすら観れる映画。
ストーリーもまだ覚えてるし、面白かった

ボディガード(1992年製作の映画)

3.9

I have nothing と I will always love youのプロモーション映画

未知との遭遇(1977年製作の映画)

3.6

40年前に見てたら、スピルバーグすごー!!ってなってたに違いない。
現代では、歴史的資料的な観点からしか見れない。笑

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ笑えて、心もほっこり。
パリの景色もとても素敵!
クラシックとソウル、どちらも好きだからテンションあがる!
それからマセラティめっちゃかっこいい(((o(*゚▽゚*)o)))
笑い以外にも
>>続きを読む

テッド 2(2015年製作の映画)

4.1

1よりも下品極まりない。
でもテッドは可愛いからおっけー*\(^o^)/*

下品な話を笑えない人はみちゃダメ

トゥモローランド(2015年製作の映画)

3.8

問題解決案がよくわからない映画。
いつの間にか解決して終わってた。
映像は綺麗。

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.2

長いとは感じたけど、すごく面白かった
音と映像がいい。
映画見るだけで世界旅行してる気分になれる

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.9

面白い。けど、普通。世界4位の収入っていきすぎじゃない?

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.8

あまりに高評価だったので、上映終了間際に鑑賞。
タイトル通り狂気を最大限に体験できる映画。
普通に面白いとは思うけど、そんな絶賛するほどじゃない。